Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Встреча с Нагвалем.



Русская линия магов

(Танцы с вечностью)

Новосибирск, 2005


От автора

 

Магия продолжает своё шествие мимо нас, порой вовлекая ничего не подозревающих обывателей в наши Игры… Что мы можем сделать? Подсказать что-то, открыть ваши глазки… Но за вас никто не сможет идти по Пути Знания.

Мы можем лишь рассказать, как это было у нас, когда Дух постучался в наши двери, чтобы вы не пропустили этого события у себя, когда это случится с вами…

Поэтому я выбрала такую форму описания - «пересмотр».

Пересмотр - фиксирует только энергетические факты моей биографии и энергетические факты из жизни моих друзей магов. Можно сказать, что пересмотр - это отслеживание Намерения Духа в жизни мага.

Эта книга рождалось на одном из самых активных форумов: www.castanedadzr.ru, где я выкладывала страничку за страничкой по мере того, как они рождались в моем компьютере.

Я благодарна всем участникам форума за благосклонное внимание, выраженное в обсуждении на форуме и в рамках личной переписки.

 

Желаю Вам приятного магического путешествия!

И пусть Намерение безупречности светит вам через нечеловеческий глаз Нагваля.

 

 

Натали Тень

 

 

Ó Все права защищены. Ни одна из частей настоящего издания и все издание в целом не могут быть воспроизведены, сохранены на печатных формах или любым другим способом обращены в иную форму хранения информации: электронным, механическим, фотокопировальным и другими - без предварительного согласования с автором.


Оглавление

 

Предисловие Виктора Венского. 3

Глава 1. Встреча с Нагвалем. 3

001 Книга Флоринды Доннер. 3

002. 3

003. 3

004 Инициация. 3

005. 3

006. 3

008 Правила целительства. 3

009 Мировые линии. 3

010. 3

011. 3

012 Мой Ветер. 3

013 Раздвоение. 3

014 Путешествие в прошлое. 3

015 Об эргрегорах. 3

016 Это случилось. 3

017. 3

018 Точка сборки. 3

019. 3

020. 3

021. 3

022 Двойник. 3

023. 3

024 Звездная дорога. 3

025 Венера. 3

026 Неорганики. 3

027 Искушение. 3

028 Человеческая форма. 3

029. 3

030 Семинар на Алтае. 3

031. 3

032. 3

033 Эманации. 3

034 Предметы силы.. 3

035 Цели мага. 3

036 Свобода. 3

037 Сын нагваля. 3

038 Виртуальные лекции. 3

039 Потеря человеческой формы.. 3

040. 3

Глава 2. Танцы с Вечностью.. 3

041 Монах. 3

042. 3

043 Мост Силы.. 3

044 Эргрегоры.. 3

045. 3

046 Воины Неизбежности. 3

047. 3

048 Параллельный мир. 3

049 Восемь центров сборки. 3

050. 3

051. 3

052 Кодекс семьи. 3

053. 3

054 Вечная молодость. 3

055. 3

056 Сухум.. 3

057 Пересмотр встречи в Н-ске. 3

058 «Анастасия». 3

059 Землетрясение. 3

060. 3

061 Битва с летунами. 3

062. 3

063 В шкуре летуна. 3

064 Вместо послесловия. 3


Предисловие Виктора Венского

 

Эта книга Натали предполагает, что человек прочел все книги Карлоса Кастанеды (12 книг). Поэтому у меня нелегкая задача, на двух страничках кратко изложить суть теории Кастанеды, чтобы изложенное ниже было понятно любому ищущему уму.

 

Считается, что маги не признают систем описания мира, поскольку реальный мир постоянно меняется, и когда нам показалось, что мы поняли суть Мира, он уже давно стал другим. И все усилия нами потрачены якобы напрасно.

Но это половина правды. Маг обязательно создает свою картину мира, и создает ее как карту реальности. Действительно, возможно речка уже пересохла и ее нет. Гору развеял ветер, а границы государств перемешались… Но несколько неправильных (устаревших) карт в динамике помогут нам понять эти произошедшие изменения. Мы можем опираться на те части карты, что остались неизменными или мало изменились. Мы можем понять тенденции изменения реальности, периодически сравнивая карту с реальностью, и предсказывать ее новые изменения, нанести их на карту, чтобы проверить.

Перед вами точно такая же Карта.

Возможно, что-то в нашем мире уже не так, не рассматривайте данное описание как догму. Натали просто описала свой путь в магию: с чем и с кем ей пришлось столкнуться, как это повлияло на ее жизнь. Возможно у вас будет свой Путь и своя Свобода, но, по крайней мере, вы будете знать, что не одиноки в своих поисках. И что Игра с Жизнью и Смертью стоит того, чтобы к этому относиться со всей серьезностью и со всем присущим умным людям юмором, чтобы серьезность не стала препятствием для вашего движения к вашей Цели.

А теперь несколько определений из магического мира (карты) Кастанеды.

Всё человечество можно условно разделить на магов и не магов. Срединный путь между ними Карлос назвал путем «человека знания». Человек знания отличается от мага тем, что его не интересуют магические ритуалы сами по себе, он должен понять и вычленить в этих ритуалах действующее ядро и использовать это по назначению. Аналогично, как ученый выделяет из плесени действующее начало и получает сильный антибиотик. Человек знания отличается от обычного человека тем, что он знает, что обыденная картина мира не исчерпывает всей реальности, но он не отвергает все, что выходит за ее рамки, как это делает обычный человек, он исследует это и включает в свою картину мира. Именно из таких людей получаются хорошие целители, гипнотизеры и прочие психонавты, исследующие свой микрокосмос и поддающуюся исследованию часть макрокосмоса.

По мнению Кастанеды (и ряда других философов и ученых) любого человека окружает энергетический кокон. Но Карлос приписал этому кокону еще ряд свойств, исходя из картины мира древних индейцев:

1) Кокон состоит из стабильных энергообразований, называемых «эманации». Больше всего эти эманации, по моему, напоминают светящиеся цепочки ДНК. В их функции входит интерпретировать получаемую извне информацию, которая приходит, на основе резонанса, от внешних эманаций других живых существ и прочих фрагментов Мира.

2) Картина Мира, т.е. то, как человек видит (воспринимает) окружающее, зависит от того, какие внутренние эманации человека активны. Т.е. какой фильтр мы в данное время накладываем на окружающую нас реальность.

3) Опыты Кастанеды (и не только его) показывают, что человек видит только часть реальности, и не может увидеть что-то другое, поскольку ему мешает это сделать резонанс с другими людьми, воспринимающими эту же часть реальности. Именно шаблоны восприятия, с которыми человек находится в резонансе, не позволяют ему увидеть что-либо иное за рамками этих шаблонов.

4) Древние индейцы заметили, что в коконе человека есть светящаяся область, величиной примерно с кулак. Эта область характеризуется тем, что если она перемещается в другое место, у человека кардинально меняется его восприятие, он словно бы попадает в другой мир. Поэтому они назвали эту светимость «Точка сборки» (ТС), понимая что именно здесь происходит интерпретация приходящей к человеку информации (сборка картины мира). Мы можем сейчас сказать, что эта светимость возникает за счет резонанса части внутренних эманаций друг с другом и с внешними эманациями. Сдвиг ТС смещает резонанс в ту или иную сторону и человек начинает воспринимать ту же реальность, но словно бы с другой стороны или в другом диапазоне волн. Эти иные воспринимаемые миры Карлос назвал «миры нагваля», а обычный мир – «мир тоналя».

5) Главной задачей человека знания (в дальнейшем для сокращения будем называть его просто «магом») является - научиться манипулировать своей ТС с тем, чтобы научиться собирать цельную, полную картину окружающего мира. И не только собирать, но и действовать, исходя из этой цельной картины. Эту задачу Кастанеда сформулировал как обретение целостности самого себя. Сила, посредством которой маг может решить эту задачу, называется Намерением. Намерение является атрибутом Духа и принадлежит ему, как закон Вселенной принадлежит этой Вселенной. Но маг может попасть в резонанс с этим Намерением и, используя его силу (энергию Духа), сделать его частично своим инструментом в восхождении к Духу. Задача сложная и требует от воина безупречности, т.е. правильного следования потокам энергии, которые ведут его по жизни.

6) Поскольку резонанс с окружающими людьми препятствует управляемому сдвигу ТС, Карлос предложил организовываться в специальные команды (партии Нагваля), где совместными усилиями люди могут построить иную разделяемую реальность, т.е. совместно сдвинуть ТС в другую часть кокона. Но сдвиг ТС не обязательно возможен только в группе магов. Психика человека такова, что любой достаточно большой стресс вызывает колебание ТС и даже ее сдвиг (вспомните видения людей, испытавших клиническую смерть). Но самые доступные способы управления ТС, это в «сновидении» и через посредство «неделания».

7) «Сновидение» – это специальная техника управляемого сна, позволяющая выйти на ту часть нашего сознания, которая не спит даже во сне (Кастанеда назвал эту часть – «Второе внимание»). Задача упрощается тем, что в стадии быстрого сна часто происходят достаточно большие произвольные сдвиги ТС. Необходимо только научиться контролировать эти сдвиги.

8) «Неделание» или «сталкинг реальности» - это специфическая техника, расшатывающая наши стереотипы восприятия за счет выполнения несвойственной человеку деятельности: ходьба задом наперед, с закрытыми глазами, рассматривание теней вместо предметов, их отбрасывающих и т.п. Считается, что обычное положение ТС привязывается к кокону именно за счет стереотипов, которым следует обычный человек в своей жизни. Расшатывая стереотипы, мы в конечном итоге добиваемся управляемого сдвига ТС в состоянии бодрствования.

9) В соответствии с этим, Карлос делит магов на сновидящих и на сталкеров. Это деление достаточно условно. Но у кого-то получается лучше сновидение, у кого-то сталкинг. Кастанеда в своих книгах детализировал эти техники сновидения и сталкинга в виде конкретных упражнений, выполняя которые можно продвинуться на пути к своей целостности.

10) Борьба со стереотипами представляется Кастанедой как борьба за свободу восприятия. Он определил главные стереотипы, с которыми надо бороться: «чувство страха», «чувство собственной важности» (ЧСВ), «ощущение собственного бессмертия».

11) Сдвиг ТС воспринимается субъективно как путешествие в другой мир. Этот другой мир часто оказывается населен иными существами (органиками и неорганиками), логика поведения которых мало похожа на человеческие поступки... Путешествует ли маг реально в другие миры или действует в том же самом мире и только оперирует другими органами восприятия – вопрос сложный. На него нет однозначного ответа. Факты лишь говорят, что маг видит и участвует в событиях иного времени и пространства, но притягивает он эти события или же перемещается к ним – вопрос, по-видимому, точки отсчета.

12) Цель пути Кастанеды, как часто бывает с эзотерическими учениями, вынесена за его рамки. Во-первых, потому, что человек, имеющий полное, целостное восприятие мира, видит его совсем не так как обычный человек. И для мага цель должна определяться в терминах этого целостного видения. Во-вторых, человек, добившийся полного восприятия, фактически выпадает из обыденной реальности обычного мира и просто не кому даже интерпретировать и переводить эти цели мага на обычный язык. Да и поймет ли это обычный человек? Слепому можно объяснить, что такое синий цвет, но он его никогда не почувствует и не поймет, пока его не сделают зрячим. Вот и задача фактически любой эзотерической доктрины – сделать человека зрячим, а там пусть сам выбирает, в какую сторону ему идти.

Виктор Венский, 2005


Глава 1. Встреча с Нагвалем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.