Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика интеллекта 77

а б в г

Рис. 18. Образец задания и инструкции к субтесту VIII тестовой батареи Р. Амтхауэра. Первый ряд фигур состоит из пяти разных кубов, обозначенных буквами а, б, в, г, д Кубы расположены так, что из шести граней вы у каждого куба видите три. В каждом из последующих рядов вам предлагается один из этих пяти кубов, повернутый по-новому Ваша задача — определить, которому из пяти кубов соответствует куб, приведенный в очередном задании. В перевернутых кубах, естественно, могут появиться и новые значки Куб 01 представляет измененное положение куба а. Поэтому обведите на своих листах отве­тов в разделе VIII в строке 01 букву «а». Второй куб 02 соответствует кубу д, третий 03 — кубу б, 04 — в, 05 — г.

 

9. «Задание на сосредоточение внимания и память» (ME). Предлагается запомнить ряд слов и найти эти слова среди других.

Каждое правильное решение оценивается в один балл (кроме 4-го субтеста). Первичные оценки переводятся в шкальные. Суммы первичных баллов по всем субтестам переводятся в общую оценку уровня интеллекта.

Отдельно анализируется профиль. Амтхауэр предполагает, что в том случае, когда наивысшие результаты получены по первым четырем субтестам, у испытуе­мого развиты «теоретические способности». В том случае, когда результаты луч­ше по последним пяти субтестам, более развиты «практические способности».

Показатели ретестовой надежности теста (при повторном обследовании че­рез один год): 0,83-0,9. Надежность параллельных форм — 0,95. Корреляция с учебной успеваемостью, по данным Амтхауэра, — 0,46, с экспертными оценками уровня интеллекта — 0,62.

В СССР тест часто адаптировался. Наиболее известные адаптации сделаны Л. К. Акимовой с соавторами в 1984 году [15] и В. Н. Намазовым и А. Н. Жмы-риковым в 1988 году [16]. Первая адаптация была проведена на выборке школь­ников 7—10-х классов (450 человек). Проверялась ретестовая надежность: те­стировался 101 человек через один год (г=0,83). Корреляция общего балла по тестированию с учебной успеваемостью варьировала от 0,44 до 0,52. Вычисля­лись корреляции: между вербальным субтестом и успеваемостью по гуманитар­ным предметам (колебались в пределах от 0,20 до 0,53), а также между резуль­татами пространственных субтестов и успеваемостью по техническим предме-, там (от 0,23 до 0,34).

 

Адаптация В. Н. Намазова и А. Н. Жмырикова, осуществленная на базе Мос­ковского городского центра профконсультации, касалась переформировки зада­ний вербальных субтестов. Стандартизация теста проводилась на учащихся стар­ших классов средних школ, ПТУ (16-17 лет), студентах и курсантах вузов (18-21 год), инженерно-технических работниках и управленцах (22-25 лет). Авторы не ограничились только нормами для разных возрастных групп, были вычислены нормы для учащихся ПТУ, учащихся средних школ, студентов и курсантов 1-2-х курсов, а также специалистов, имеющих высшее образование.

Авторы адаптации предлагают свой вариант интерпретации оценок теста структуры интеллекта, исходя из качественной выборки испытуемых (род заня­тий, образование, возраст) и стандартных оценок в единицах IQ.

Надежность теста проверялась повторным тестированием испытуемых че­рез 4 недели, и коэффициент корреляции «тест—ретест» изменялся в зависимо­сти от выборки от 0,74 до 0,91.

Оценки «теоретического интеллекта» (4 первых субтеста) сравнивались с достижениями по гуманитарным предметам, а оценки «практического интеллек­та» (5—9-й субтесты) — с достижениями в «точных науках» (физике и матема­тике). Коэффициенты корреляции колебались от 0,58 до 0,89.

Тест Амтхауэра применялся во многих отечественных исследованиях, в ча­стности при изучении влияния ситуации на проявление испытуемыми интеллек­туальных способностей.

Быть может, наиболее часто используются на практике и в исследователь­ской работе тесты DAT и GATB.

Тест DAT (Differential Apttitude Test) создан в 1947 году и неоднократно пересматривался. Батарея была предназначена для тестирования учащихся VII-XII классов средней школы США в ходе профессиональной консультации.

Создатели тестов включали в него задания, выполнение которых позволило бы прогнозировать успешность обучения в высшей школе. Авторы исходили не только из практических нужд, но и учитывали результаты факторно-аналитиче­ских исследований.

Батарея разбита на две формы: S и Т. Тест включает в себя 8 субтестов.

1. Вербальное мышление. Используются двойные аналогии. От испытуемого требуется заполнить пропуски слов в предложении, выбрав нужную пару слов из списка.

2. Числовые способности. Испытуемому предлагают простые уравнения. Он должен выбрать подходящий ответ.

3. Абстрактное мышление. Испытуемый должен продолжить серию геомет­рических фигур.

4. Пространственные отношения. Предъявляются развертки геометрических тел. Испытуемый должен выбрать фигуру, соответствующую развертке.

5. Техническое мышление. Даны картинки, описывающие определенную фи­зическую ситуацию. Нужно ответить на вопрос, поняв физический прин­цип действия механизма.

6. Скорость и точность восприятия. Предъявляется серия буквенных пар, одна из которых выделена. Испытуемый должен найти эту комбинацию на бланке ответов.

7. Грамотность. Испытуемому предъявляется список слов, он должен прове­рить правильность их написания.

8. Использование языка. Дается предложение, которое содержит граммати­ческие или синтаксические ошибки. Испытуемый должен их найти.

Общее время выполнения теста очень велико (до 5 часов), поэтому часто применяют сокращенные варианты.

Нормы были получены на основе обработки результатов тестирования бо­лее 64 тыс. учащихся средних школ 33 штатов и округа Колумбия.

Тест DAT относится к тестам предельных возможностей. Надежность теста очень велика (0,90). Взаимные корреляции субтестов близки к 0,50. Результа­ты сопоставления данных теста с оценками школьной успеваемости показали, что корреляции достаточно велики.

К числу наиболее прогностичных относятся субтесты «Вербальное мышле­ние» (0,39-0,50), «Числовые способности» (0,32-0,48), «Предложения» (0,30-0,52). Суммарный показатель теста «Числовые способности» и «Вербальное мышление» характеризует способность к обучению (коэффициент корреляции с учебными достижениями варьирует в пределах 0,70-0,80).

Корреляция показателей DAT с успешностью производственной деятельно­сти колеблется от 5 до 45 % в различных исследованиях.

В нашей стране DAT используется сравнительно редко. В частности, Е. В. Кузь­мина, Н. Е. Милитанская использовали переведенные 5 субтестов теста DAT (реадаптирован в Братиславе, ЧССР, в 1973 году) при исследовании связи общих умственных способностей и профессиональных интересов школьников. В ис­следовании применялись субтесты: «Вербальное мышление», «Числовые способ­ности», «Техническое мышление», «Абстрактное мышление», «Пространственные отношения».

Авторы установили, что склонность к профессиям типа «человек—человек» (по Е. А. Климову) отрицательно коррелирует с общим интеллектом (г= -0,40) и уровнем технического мышления (г = -0,30). Вместе с тем уровень общего интеллекта положительно коррелирует с интересом к физике и математике (0,31; 0,34).

Несколько ранее (в 1940 году, позднейшая версия 1956 года), чем DAT, была разработана другая батарея общих способностей — GATB. GATB создана по заказу Службы занятости США для целей профессиональной ориентации и рас­становки кадров в армии и в государственных учреждениях. Разработчики GATB провели факторный анализ 50 тестовых батарей (в каждой было от 15 до 29 субтестов) и обнаружили, что они во многом идентичны. Были отобраны 59 субтестов, которые после обработки данных сгруппировались в 10 факторов. Первоначально для диагностики способностей использовались 15 субтестов.

 

В позднейшую версию GATB вошли 12 субтестов, а число факторов было сокра­щено до 9.

Стандартные нормы были получены на выборке 4000 рабочих и служащих США. Надежность теста весьма велика (г = 0,90). Внешняя валидность теста характеризуется высокой положительной корреляцией с успешностью профес­сиональной деятельности. Для разных групп она колеблется от 0,40 до 0,84. Для большинства профессий этот показатель равен 0,6. На базе GATB разработан ряд модификаций — батареи для определенных групп профессий (SATB — Spe­cial Aptitude Test Battery, NATB и другие).

На основе многолетних обследований в США установлены системы показа­телей, характеризующих способности, необходимые для овладения той или иной профессией или их группой. «Система профессиональных способностей» (ОАР) разработана для нескольких десятков профессий.

Тестирование по GATB в США прошли десятки тысяч испытуемых. На сегодняшний день он является самым распространенным тестом общих способ­ностей.

Батарея относится к тестам структуры интеллекта, но тестирует также пер­цептивные и сенсомоторные способности.

Приведем список факторов и субтестов.

1. G — общие способности к обучению. Балл получается на основе сложе­ния показателей 3 тестов: вербального, числового и теста на восприятие трехмерного пространства.

2. V — вербальные способности. Измеряются тестом на выделение из груп­пы слов, которые имеют сходное или противоположное значение.

3. N — числовые способности. Тестируются двумя тестами: «Арифметиче­ские задачи» (50 задач) и «Арифметические упражнения» (50 простых заданий с одним действием).

4. S — пространственные способности. Тестируются заданиями на восприя­тие форм: испытуемому дается чертеж с разверткой объемной фигуры, он должен отобрать изображение, соответствующее развертке.

5. Р — восприятие формы. Измеряется двумя тестами. В первом тесте пред­лагается два набора фигур на двух частях листа. Фигуры одинаковы, отли­чаются лишь расположением и разворотом. Нужно найти идентичные фигуры. Во втором тесте требуется установить, какое из четырех изобра­жений соответствует образцу.

6. Q — мысленное восприятие слов («скорость восприятия клерка»). Испы­туемый должен выявить идентичность написания слов в парах (150 пар).

7. К — двигательная координация. Испытуемый должен по образцу как мож­но быстрее нарисовать линии в квадратиках.

8. F — пальцевая моторика. Измеряется двумя тестами «психомоторной лов­кости». В первом тесте испытуемый должен, действуя обеими руками, вы­нимать стержни из отверстий верхней части доски и вставлять в отверстия нижней части доски. Тест повторяется трижды. Во втором тесте испытуемый одной рукой вынимает стержень и, поворачивая его, вставляет другим концом в то же отверстие. Тест повторяют три раза. 9. М — ручная моторика. Измеряется двумя тестами на пальцевую подвиж­ность. Даются доски со 100 отверстиями (50 в каждой половине). В верхней части доски вставлены металлические заклепки. На доске есть стержень с набором шайб. В первом тесте испытуемый должен взять заклепку, надеть шайбу и вставить их в нижнюю часть доски. Во втором тесте он должен вернуть заклепки и шайбы в исходное положение.

Нетрудно заметить, что 8 субтестов в батарее являются бланковыми, а четы­ре требуют специального оборудования.

Все субтесты являются высокоскоростными. При обработке результатов «сырые» оценки переводятся в стандартные, и затем анализируется их профиль. Тест GATB применяется более чем в 30 странах.

В ФРГ на основе GATB создан немецкоязычный аналог — тестовая батарея BET (Berufteignungstest). Так же как и GATB, он состоит из 12 субтестов и диагностирует 9 факторов.

В нашей стране BET адаптирован сотрудниками ЛГУ В. К. Гайдой, О. С. Дейнекой, Н.Н.Ивановой и Е.С.Алешиной [17]. Были пересмотрены вербальные субтесты, осуществлен анализ трудности и дискриминантной способности за­дач. Валидизация и рестандартизация проводилась на группе старшеклассни­ков (120 человек). Факторная структура теста оказалась аналогична данным Г. Шмале и Г. Шмидке (ФРГ).

Интеллектуальные субтесты батареи достаточно надежны (0,73-0,98).

Разработчики теста проверили его (Тест общих профессиональных способ­ностей — ТОПС) на внешнюю «текущую» валидность и экспертную валидность (по интеллектуальным субтестам: 0,68-0,93).

Тест ТОПС широко используется в профессиональной ориентации и иссле­довательской работе.

В частности, автор этой книги применял ТОПС (интеллектуальные субтес­ты) при изучении связи между успешностью выполнения интеллектуальных те­стов и текущей школьной успеваемостью (оценками) по отдельным учебным предметам. Оказалось, что текущие оценки успеваемости независимы от оценок по интеллектуальным субтестам BET. Более того, оценки успеваемости по раз­ным предметам теснее связаны друг с другом, нежели субтесты BET. Исключе­ние составили данные по 9-му классу. Очевидно при переходе от 8-го к 9-му классу (исследование 1988 года) уровень сложности программ повышается, и успешность обучения в большей мере начинает зависеть от способностей, чем от других факторов (дисциплинированность, мотивация и пр.)

Подведем итоги. Большинство тестов интеллекта, созданных на основе иерар­хических или структурных моделей, явно или неявно диагностируют общий ин­теллект (G — фактор по Спирмену) и основные групповые факторы, а именно:

 

пространственный, числовой и вербальный. Диагностические исследования пока­зывают, что так называемый «невербальный интеллект» является комплексным образованием, развитие которого определяется преимущественно опытом испы­туемого по взаимодействию с окружением, а общий и вербальный интеллекты в большей мере зависят от наследственных и биологических факторов (например, травматизации при родах). Подтверждение этого вывода мы найдем в главе, посвященной развитию интеллекта.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.