Здавалка
Главная | Обратная связь

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ - «ВЫПАДЕНИЕ ИЗ ОБОЙМЫ» ОТДЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ



Члены команды, прежде всего, люди, которые, возможно, переживают жизненные невзгоды. Социальные, бытовые, семейные, сугубо личные проблемы могут возникнуть неожиданно и оказать существенное воздействие на члена команды.

Каждый член команды, естественно, стремится самостоятельно справиться со своими личными трудностями. Однако ничто не проходит бесследно, и человек, обремененный серьезными проблемами, выбивается из колеи, что немедленно сказывается на ничего не подозревающей команде.

В одном старом кинофильме была ярко показана драма одного из членов коллектива железнодорожных станционных диспетчеров. Во время дежурства по оперативному управлению движением он, опытный и высококвалифицированный работник, получил в грубой форме очередной отказ начальника станции предоставить ему законную жилплощадь для его семьи. Кроме того, во время дежурства его измучила истеричными телефонными звонками жена, грозя уйти из дома, если он вернется с работы, не добившись положительного ответа относительно жилплощади. В результате случается первая за его многолетнюю безупречную службу авария на крупной станции. Причем «жилищный вопрос», ставший причиной трагических событий, имел восьмилетнюю историю несправедливых решений и отношений, о чем было известно и другим членам команды. К сожалению, в описанной рабочей группе для отношений с высшим руководством действовал принцип «каждый умирает в одиночку»...

Позиция «все личные проблемы должны быть оставлены за порогом, личные проблемы каждого — его личное дело» приемлема для обычного коллектива или рабочей группы. Хотя и там многие начинают «дружить домами», создавать семьи, разводиться, знакомить детей и пр. В давно работающих коллективах «рабочая жизнь» постепенно внедряется в личную, и наоборот.

Что касается команды, личные проблемы каждого могут серьезно повлиять на работоспособность команды в целом. Поэтому позиция «отряд не заметил потери бойца, и "Яблочко" песню допел до конца...» разрушительна для всей команды.

Физическое, душевное, эмоциональное состояние каждого члена команды существенно влияет на эффективность работы всей команды и остается источником непредвиденных сбоев и просчетов. Безусловно, данное утверждение не предполагает необходимости «влезать всей командой» в личную жизнь каждого. Однако в каждой команде должна действовать некая норма чуткости, предусматривающая не только форму чуткого внимания друг к другу, но и определенные страховочные меры, установленные общепринятой хартией команды. Другими словами, команда должна совместно определить степень «внедрения» в личную жизнь другого, проговорить этику поведения в ситуациях личных трудностей и придумать, что делать в типовых ситуациях личного форс-мажора (болезнь, депрессия, горе, произошедшие в жизни члена команды).

Конечно, все ситуации предусмотреть невозможно, и в некоторых командах считается неэтичным придумывать страховочные меры для еще не произошедших невзгод, чтобы не накликать беду. Поэтому в команде часто договариваются о дублерах на случай форс-мажора.

Дублеры могут быть взяты специально дополнительно, как «второй состав». Правда, это расширяет состав команды (фактически происходит обновление). Или члены команды договариваются между собой, кто кого будет «дублировать» в сложной ситуации. Практика дублерства в команде создает ресурсы дополнительной взаимной поддержки. Каждый в команде знает, если что-то случится — команда существенно не пострадает, а ему будет оказана помощь. Заметим, что это основной принцип всех аварийных команд, команд МЧС и команд, работающих в замкнутом пространстве (корабль, АЭС, шахта и т. п.)

Особенно важно наличие дублера, если в составе команды есть пожилой или часто болеющий специалист, представляющий большую ценность. В этом случае дублер может стать своего рода учеником мастера, сохраняющим для команды опыт и знания «ветерана». Вводя практику дублерства, всей команде важно понимать, что никакой конкуренции между дублером и основным игроком быть не может. Только сотрудничество и взаимная поддержка. Появление хотя бы тени конкуренции между дублером и «основным игроком» — тревожный сигнал, показывающий, что команда ошиблась с личностью дублера. По-видимому, он не ощущает себя членом команды, или команда относится к нему как к человеку более низкого ранга.

Подводя итог отметим, что психологическая готовность к продуктивной деятельности в команде, центрированность на задаче, а не на личных проблемах, — это важные составляющие профессионализма. А поговорка «работа — лечит» во многих случаях оказывается справедливой...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.