Здавалка
Главная | Обратная связь

СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ - НЕАДЕКВАТНЫЙ РОСТ МОТИВАЦИОННЫХ ЗАПРОСОВ, ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И ДУХОВНЫХ ОРИЕНТИРОВ



Работая в команде, специалист набирает опыт, знания, совершенствуется как профессионал, приобретает определенную репутацию. Это естественно. Проблема возникает тогда, когда у кого-то из членов команды появляется устойчивое ощущение, что он «перерос» работу в команде. Ему начинает казаться, что он уже готов для роли лидера своей собственной команды, или ему лучше работать одному, быть «солистом». Подобные претензии могут быть действительно обоснованными. И в этом случае важно честно и открыто об этом говорить, инициируя ситуацию обновления состава команды.

Однако нередко после серии успехов у кого-то из членов команды постепенно возникает иллюзия собственной исключительности, в связи с чем могут существенно измениться его мотивационные запросы. Подобные тенденции, вероятно, изначально были заложены в характере данного члена команды, но на этапе ее становления никак себя не проявляли. Назовем эту ситуацию «звездной болезнью».Проблема заключается в том, что «звездная болезнь», как и любое заболевание, заразна. Она легко передается другим членам команды и проявляется в виде разнообразных модификаций сакраментальной фразы: «А чем я хуже?!» Стоит ли говорить, насколько негативно это сказывается на работе команды, если «больные» выполняют важные и ответственные функции?

Первые симптомы — нарушение «инфицированным больным» позиций ценностей команды. Он может позволить себе неэтичное высказывание, отношение и пр. Для «больного» содержимое хартии обесценивается, подвергается скептическим оценкам и пренебрежительному отношению.

Возникает законный вопрос: «Что делать с "больными"?» Любой врач ответил бы так: «Помещать в изолятор!» Но возможно ли это в условиях работы в команде? В принципе, да, если есть сопровождающий команду психолог, который является значимым лицом для «больного». Обычный психолог, а тем более молодой специалист, здесь не поможет. Только если «больной» глубоко уважает психолога, профессиональное мастерство специалиста будет способствовать «излечению».

А если такого психолога нет? В этом случае есть еще один шанс — так называемая процедура обратной связи с командой, когда «здоровые» члены команды корректно и аргументированно говорят «больному» о своих чувствах и отношении к «заболеванию». При этом важно, чтобы лидер команды и ее члены, говоря о «минусах», часто вспоминали «прежние времена», когда «больной» был душой команды или человеком, с которым они всегда чувствовали себя легко и уверенно. Другими словами, «обратная связь» дается в режиме кнута и пряника, что, собственно, довольно объективно отражает реальность. Ведь не всегда же «больной» был «больным»! Команда вместе с ним многое преодолела, победила, и это нельзя сбрасывать со счетов.

Если обратная связь дает негативный эффект (такое тоже возможно!), «больной» замкнется и будет ощущать себя обиженным непризнанным гением, в этом случае с ним, как членом команды, необходимо попрощаться, и чем быстрее, тем лучше для команды. Ни его знания, ни опыт не принесут столько пользы, сколько вреда он может нанести своим присутствием в команде. Он разрушает командный дух и может «заразить» кого-нибудь еще. Даже мелкие уступки «оригинальной личности» губительны для любого коллектива, а тем более для команды. Реальная жизнь непрерывно подтверждает, что лучше преданный команде «белый лист», чем многоопытный, но деструктивный «талант». В команде работает «принцип колеса»6, где лидер — центр, спицы — связи между лидером и членами команды, внешний обод — связь между членами команды. Если одна из спиц ломается и повреждается сектор внешнего обода, необходимо укрепить оставшиеся спицы и произвести экстренную починку обода. И это главная профессиональная задача лидера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.