Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1. Сущность дивидендной политики, ее виды и принципы формирования.



Тема 4. Дивиденды и дивидендная политика корпораций

Цели –исследование сущности дивидендной политики и ее значения для целей управления финансами предприятия.

Задачи:

- уяснение экономического содержания категории «дивиденд» и его значения в процессе управления финансами предприятия;

- исследование факторов, определяющих дивидендную политику предприятия;

- рассмотрение основных видов дивидендной политики;

- изучение форм и процедур дивидендных выплат.

Желаемый результат –формирование у студентов теоретических знаний в сфере дивидендной политики предприятия с целью обеспечения баланса интересов собственников капитала и интенсивного развития предприятия.

Вопросы:

1. Сущность дивидендной политики, ее виды и принципы формирования.

2. Виды и процедуры дивидендных выплат, особенности их применения в российских корпорациях.

Вопрос 1. Сущность дивидендной политики, ее виды и принципы формирования.

Дивиденд- это часть чистой прибыли акционерного общества за отчетный финансовый год, распределяемая между держателями акций одной категории (типа) пропорционально числу имеющихся у них акций. Выплата дивидендов не является юридической обязанностью акционерного общества.

Источником дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль, остающаяся после выплаты фиксированных дивидендов по привилегированным акциям. В то же время чистая прибыль является одним из внутренних источников финансирования деятельности организации. Успешно работающие, т.е. имеющие чистую прибыль, компании стоят перед дилеммой: выплатить дивиденды по обыкновенным акциям или реинвестировать прибыль в производство. Реинвестирование прибыли является относительно дешевым, но, к сожалению, ограниченным по объему источником финансирования. Использование прибыли для реализации своих инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств позволяет компании сохранить существующую систему управления и контроля над ее деятельностью и избежать значительных затрат на размёщение ценных бумаг, прежде всего дополнительных обыкновенных акций. В то же время отказ отвыплаты дивидендов приводит к тому, что действующие акционеры при первой возможности начнут «сбрасывать» свои акции, что может привести к переходу контрольного пакета в руки рейдера.

Понятие дивидендной политики непосредственно связано с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако принципы и методы распределения прибыли применимы не только к акционер­ным обществам, но и к предприятиям других организационно-правовых форм. Но меха­низм же выплаты доходов собственникам остается таким же.

Pacпpeдeлeниe прибыли в акционерном обществе представляет собой наиболее сложный вариант, под дивидендной политикой можно понимать механизм формирования доли прибы­ли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Для выработки собственной дивидендной политики предприя­тию необходимо решить два принципиальных вопроса:

1) влияет ли величина выплачиваемых дивидендов на совокуп­ное богатство акционеров;

2) какова должна быть оптимальная величина дивидендов.

Совокупный доход акционеров за определенный период складывается из суммы полученного дивиденда и прироста курсовой стоимости акций, поэтому, определяя оптимальный размер дивидендных выплат, руководство может повлиять на стоимость предприятия.

На основании модели М. Гордона ( ) можно сде­лать вывод, что чем больше ожидаемый дивиденд и темп его приро­ста, тем больше теоретическая стоимость акций и благосостояние акционеров.

Однако выплата дивидендов уменьшает возможности рефинанси­рования прибыли, что с позиций долгосрочной перспективы может отрицательно повлиять на доходы и благосостояние собственников. Отсюда следует, что большее дивиденды акционерам невыгодны.

Следовательно, выбор проводимой дивидендной политики в каж­дый отдельный период времени определяется необходимостью реше­ния взаимосвязанных задач:

максимизации совокупного богатства акционеров в форме ди­видендных выплат и прироста стоимости предприятия;

обеспечения достаточного объема собственных финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства.

Основными этапами формирования дивидендной политики ак­ционерных обществ являются:

• оценка основных факторов, определяющих формирование и проведение дивидендной политики;

• выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов;

• разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

• определение уровня дивидендов на одну акцию (показатель дивидендного выхода);

• оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Поскольку эти задачи, в определенной степени, инвариантны, и их решение определяется многими факторами как экономического, так и социального, и психологического характера то их однозначного решения не существует. Однако следует выделить ряд традиционных факторов, оказывающих влияние на выработку дивидендной политики.

1. Правовые факторы.

2. Условия контрактов.

3. Ликвидность.

4. Расширение производства.

5. Интересы акционеров.

6. Информационный эффект.

Принятие решения о выплате дивидендов и их размере значительной мере определяется стадией жизненного цикла организации. Например, если ее руководство предполагает осуществить серьезную программу реконструкции и для ее peaлизации намечает осуществить дополнительную эмиссию акций, то такой эмиссии должен предшествовать достаточно долг период устойчиво высоких выплат дивидендов, что приведет к существенному повышению курса акций и, соответственно, к увеличению суммы средств, полученной в результате размещения дополнительных акций.

Российские акционерные общества в основном используют «остаточный принцип» выплаты дивидендов, т.е. выплата осуществляется после того, как обеспечено финансирование социальных и инвестиционных программ.

Вопрос 2. Виды и процедуры дивидендных выплат, особенности их применения в российских корпорациях.Основные методики дивидендных выплат в мировой практике предусматривают:

1. постоянное процентное распределение прибыли

2. фиксированные дивидендные выплаты

3. выплаты гарантированного минимума и «экстра-дивидендов»

4. выплаты дивидендов акциями







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.