Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристики форм дивидендных выплат



 

Форма выплаты дивидендов Основной принцип
1. постоянное процентное распределение прибыли Соблюдение постоянства показателя «дивидендный выход»
2. фиксированные дивидендные выплаты 1. Соблюдение постоянства суммы дивиденда на акцию в течение длительного периода вне зависимости от динамики курса акций. 2. Регулярность дивидендных выплат
3. выплаты гарантированного минимума и «экстра- дивидендов» 1. Соблюдение постоянства регулярных выплат фиксированных сумм дивидендов 2. В зависимости от успешности работы предприятия - выплата чрезвычайного дивиденда («экстра») как премии к фиксированной сумме дивидендов
4. выплаты дивидендов акциями Вместо денежного дивиденда акционеры получают дополнительные акции

 

Если в вопросе выбора типа дивидендной политики и формы выплаты дивидендов предприятия являются полностью самостоятельными, то порядок и процедура дивидендных выплат регламентируется действующим законодательством. Порядок выплаты дивидендов российскими акционерные обществами определяется Федеральным законом «Об акционерных обществах» (в ред. от 27 февраля 2003 г. №29-ФЗ).

Выплата дивидендов - это право, а не обязанность. Акционерное общество имеет право по результатам первого кварта­ла, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям (см. рис.).

Ре­шение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам пер­вого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Решения о выплате дивидендов, размере дивиденда и фор­ме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принима­ются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не мо­жет быть больше рекомендованного Советом директоров (на­блюдательным советом) общества.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выпла­те дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты дивидендов не определи срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Право на получение дивидендов должны иметь акционеры; номинальные держатели акций, включенные в реестр на де составления списка лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате дивидендов.

Для обеспечения правильного удержания причитающихся акционеров налогов номинальный держатель акций должен пре ставить данные о лицах, в интересах которых он держит акции, на дату составления списка. Дивиденды по таким акциям начисляются номинальным держателям, а они, в свою очередь обязаны перечислить дивиденды акционерам, интересы которых они представляют.

Дивиденды не начисляются на акции, не выпущенные в ращение и находящиеся на балансе общества.

Дата выплаты дивидендов — это день, начиная с которого она производится, а при безналичном платеже - день всех paсчетов с акционерами.

Общество обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды в сроки, определенные решек ем об их выплате, в противном случае акционеры вправе требовать их выплаты через суд.

Однако в некоторых случаях акционерное общество не вправе выплачивать даже объявленные дивиденды по акциям, именно:

♦ если на день выплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством или если эти признаки появятся в результате выплаты дивидендов;

♦ если на день выплаты стоимость чистых активов общее меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше в результате выплат дивидендов;

♦ в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

При прекращении указанных выше обстоятельств акционер­ное общество обязано выплатить акционерам объявленные ди­виденды.

В случае, если акции, на которые выплачивается дивиденд, размещались путем открытой подписки, общество обязано рас­крыть информацию об объявлении и выплате дивидендов, т. е, опубликовать соответствующее объявление в открытой печати.

Публикация осуществляется не позднее пяти дней с момен­та объявления о выплате или начала выплаты дивидендов в печатных средствах массовой информации, распространяемых тиражом, доступным для большинства владельцев ценных бу­маг общества.

Резюме по теме:

В финансовом менеджменте используется широкая трактовка термина «дивидендная политика», под которой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.

Основной целью дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли и будущим ее ростом, который обеспечит инвестиционное финансирование, с помощью дивидендной политики можно максимизировать рыночную стоимость предприятия и обеспечить стратегическое развитие.

Исходя из цели дивидендной политики, под дивидендной политикой понимают составную часть общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе о размере дивидендов и форме их выплаты по акциям каждой категории (типа), принимает общее собрание акционеров (п. 3 ст. 42 Закона об АО).

Вопросы для самопроверки:

1. Каково экономическое значение дивидендов?

2. Какова роль дивидендной политики в деятельности акционерного общества?

3. Охарактеризуйте факторы, влияющие на дивидендную политику.

4. Назовите формы выплат дивидендов.

5. Перечислите виды дивидендной политики, дайте характеристику их преимуществ и недостатков.

6. Механизм дивидендных выплат и его основные процедуры.

Список литературы

Основная

1. Адамчук А.М. Экономика предприятия: учебник. – Старый Оскол: ТНТ, 2010. – 456 с.

2. Трифонова Е.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – Саратов: СГТУ, 2009.-37с.

 

Дополнительная литература

5. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (действующая редакция от 14.11.2013). – http://www. consultant.ru/popular/gkrf1/.

6. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (действующая редакция от 01.01.2014). – http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/.

7. Никитушкина И.В., Макарова С.Г., Студников С.С. Корпоративные финансы: учебное пособие. – М.: Эксмо , 2009 – 574с.

8. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М.: Проспект, 2010. – 352с.

9. Финансовые исследования (Ежеквартальный научно-образовательный и прикладной журнал, специализированный в области методологии, теории и практики финансов, денежного обращения, кредита, рынка ценных бумаг и управления корпоративными финансами. Концепция журнала ориентирована на теоретическое обобщение и прикладной анализ развития мировой и национальных финансовой и денежно-кредитной систем, рынка ценных бумаг, а также выявление национальной и региональной специфики, особенностей и последствий включения национального и регионального финансового рынка в систему мирового финансового рынка).

10. Финансовый менеджмент (Журнал, выходящий с периодичностью 1 раз в 2 месяца, раскрывает все стороны управления финансами предприятия: новые финансовые и информационные технологии, образовательный курс для финансового управляющего, практический опыт финансового менеджмента, истории и секреты финансовых топ-менеджеров, анализ положений на финансовых рынках России и за рубежом).

11. Финансы и экономика (Полный обзор российского рынка финансов и экономики России, прогноз ситуации на финансовом рынке внутри страны и за рубежом, анализ и комментарии к основным событиям, новости законодательства, официальные документы, налоговая сфера, сообщения из прокуратуры и арбитражного суда).

12. www.consultant.ru (Справочно-правовые системы Консультант Плюс).

13. www.dengi.kommersant.ru (Сайт журнала «КоммерсантЪ – Деньги»).

14. www.expert.ru (электронный ресурс журнала «Эксперт» — одного из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.