Здавалка
Главная | Обратная связь

МИТРАЛЬНЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА



Первая госпитализация осуществляется до 12 недель беременности или при первом обращении беременной в женскую консультацию госпитализируется в терапевтическое (кардиологическое) отделение для уточнения диагноза и решения вопроса о возможности пролонгирования беременности. Беременность допустима при I и II степенях риска и противопоказана при III и IV степенях. В случае сохранения беременности женщина ведется акушером-гинекологом консультации совместно с терапевтом, кардиологом.

Вторая госпитализация производится в 18-20 недель в отделение патологии беременных родильного дома. В ходе этой госпитализации совместно с кардиологом уточняется возможность пролонгирования беременности, осуществляется контроль и коррекция гемодинамики, обсуждается тактика ведения беременности и. при необходимости, назначается превентивная кардиальная терапия.

Третья госпитализация проводится в 28-30 недель (период максимальной гемодинамической нагрузки, связанной с увеличением ОЦК) в отделение патологии беременных родильного дома. Основная цель госпитализации – профилактика возможной декомпенсации кровообращения.

Четвертая госпитализация проводится за 2-3 недели до предполагаемого срока родов в родильный стационар для выбора метода родоразрешения, предродовой подготовки и коррекции выявленных нарушений в системе мать-плацента-плод.

Экстренная госпитализация осуществляется по показаниям в любые сроки беременности при развитии осложнений: гестоза, угрозы прерывания беременности, ФПН, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода.

Составить план ведения беременности у женщины с сахарным диабетом.

1. 1-я плановая госпитализация проводится до 12 недель в эндокринологическое отделение. Цель – обследование для решения вопроса о пролонгиновании беременности и коррекции (снижении) дозы инсулина. Беременность противопоказана при пролиферативной ретинопатии, нефропатии с альбуминурией более 500 мг/сут и артериальной гипертензией, гастроэнтеропатии с выраженной диареей и потерей массы тела. При сохранении беременности женщина наблюдается акушером-гинекологом женской консультации, терапевтом и эндокринологом.

В процессе наблюдения необходима профилактика и своевременная диагностика возможных осложнений: угрозы невынашивания, инфекционных осложнений (пиелонефрит, кандидозный кольпит, многоводие), ФПН, ХГП, внутриутробного инфицирования и аномалий развития плода, гестоза, диабетической фетопатии.

2. 2-я госпитализация проводится в 18-20 недель в отделение патологии роддома. Цель - обследование, коррекция (увеличения) дозы инсулина, профилактическое лечение.

3. 3-я госпитализация проводится в 27-28 недель. Цель: обследование, коррекция доз инсулина, профилактическое лечение.

4. 4-я госпитализация (дородовая) проводится в 35-36 недель. Цель подготовка к родам, подбор дозы инсулина, выбор метода родоразрешения.

При неосложненном течении беременности родоразрешение возможно через естественные родовые пути в сроке 38 недель.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.