Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность военнослужащих.



Виды юридической ответственности военнослужащим. Военнослужащие, как и все граждане Российской Федерации, могут быть привлечены к тому или иному виду юридической ответственности лишь при совершении ими соответствующего правонарушения на основании и в порядке, предусмотренном законодательством.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих. Каждый военнослужащий обязан соблюдать требования воинской дисциплины, ибо дисциплина – один из важнейших факторов поддержания организованности и боеготовности войск. Юридические нормы, определяющие конкретные требования воинской дисциплины и ответственность за их нарушения, содержатся в общевоинских уставах и прежде всего в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Административная ответственность военнослужащих. Военнослужащие обязаны как на службе, так и вне ее строго и неуклонно исполнять требования законов, постановлений правительства и других правовых норм, регулирующие правила поведения в общественных местах, охрану природы, собственности, имущественные права и обязанности граждан и т.д. А в случае их нарушения они могут понести соответствующую ответственность, включая и административную.

Материальная ответственность военнослужащих. Гражданское – правовая ответственность военнослужащих наступает за противоправные деяния в области договорных и недоговорных имущественных и связанных с ними личных отношений. Такого рода правонарушения выражаются, как правило, в невыполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, причинении имущественного вреда, в заключении противоправных сделок и т.п. Чаще всего гражданско – правовая ответственность реализуется путем рассмотрения исков (споров) общими судами по месту жительства граждан (военнослужащих).

Уголовная ответственность военнослужащих. Военнослужащие несут уголовную ответственность за совершение как общеуголовных преступлений, так и преступлений против военной службы. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем самовольного оставления части или места службы, а также за неявку в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью от двух до десяти суток , - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Вывод:

1)Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются законодательством РФ.

2)Военнослужащие, как и все граждане РФ, могут быть привлечены к тому или иному виду юридической ответственности лишь при совершении ими соответствующего правонарушения на основании и в порядке, предусмотренном законодательством.

Источники.

1)Смирнов А.Т. Учебник «ОБЖ», дрофа 2010.

2)htt://armyrus.ru/index.php?option=com content&task=view&id=67

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.