Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация лизинга по составу участников и способу их взаимодействия



Основные понятия лизинга

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Предмет лизинга - любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Субъекты лизинга

Лизингодатель- физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.

Лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).

Виды лизинга

Существует множество классификаций лизинга по различным признакам. Ниже приводится три наиболее значимые.

  • Классификация лизинга по составу участников и способу их взаимодействия.
  • Классификация лизинга по секторам рынка.
  • Классификация лизинга по объему обслуживания передаваемого в лизинг имущества.

Классификация лизинга по составу участников и способу их взаимодействия

Прямой лизинг: Имеет место в том случае, когда функции лизингодателя и производителя выполняет одно лицо.

Косвенный (классический) лизинг: Наиболее распространенная форма лизинговой сделки. Лизингодатель сначала финансирует приобретение имущества производителя, а затем передает его лизингополучателю, а затем получает от него лизинговые платежи.

Возвратный лизинг: При возвратном лизинге, сталкиваясь с проблемой недостатка финансовых активов, лизингополучатель может передать основные средства в собственность лизингодателю с последующей их арендой. В этом случае лизингополучатель возвращает часть денежных средств, затраченных ранее на приобретение основных средств, получает налоговые льготы (в частности возможность ускоренной амортизации оборудования) и в тоже время продолжает ими пользоваться, выплачивая при этом надлежащую арендную плату.

Сублизинг: Вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга.

Леведж – лизинг: Лизинг с привлечением средств нескольких лизингодателей. Имеет место в случае, если лизинговые сделки в силу своих масштабов не могут быть профинансированы одним или даже двумя лизингодателями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.