Здавалка
Главная | Обратная связь

Беседа 5-я. О памяти и проповеди.



1. Вопрос: Ты назвал четвертую часть риторики "память", пятую - "проповедь" (произношение). Но думаю, что они управляются не только правилами, ибо какое правило исправит память, если кто имеет (дурную) природу? Также и "проповедь" (произношение) более всего состоит в сладкогласии, ибо не знаю, как можно его приобрести или исправить, если нет у кого природного (дара)?

Ответ: Истинно и мудро рассуждаешь. Но некоторые правила создаются не о том, как приобрести или получить силу памяти, которая в тебе имеется, а о том, как исправить влиянную от природы.

2. Вопрос: Да увижу (узнаю), каковы правила памяти и каковы (правила) произношения.

Ответ: Память развивается и сильной бывает:

1) если кто многократно изучает различные (предметы), свои или чужие. Ибо так сила памяти обыкновенно обнаруживает свое действие. Обыкновенно же и второе (обнаружение) природы ее крепости - в многократном описании трудных (подвижнических?) деяний, которые (память) без труда творит. Что ясно видно (при сравнении) и в ручном ремесле.

2) если доводы будут иметь согласие между собой, изобрести (найди) в них некое различие, или каковы из них сильные, каковы - слабые и как одни от других укрепляются. И так расположи их, что будто по степеням имеют приступ и восхождение от одного к другому. Тогда и память без труда будет идти от одного (довода) к другому.

3) более же всего следует разделять слово на некоторые немногие (части, например) на 3 или на 4. И те части обозначать на бумаге числом или иным неким знаком. Затем все эти части сосчитать: сколько доводов в первой, сколько - во второй и третьей имеется. И таким образом все изучить и запомнить не трудно.

4) будет (тебе) известно, что повествования лучше в памяти восстанавливаются благодаря естественному порядку (описания событий).

5) иные же (повествования, речи) таким образом помощь памяти творят: в той церкви, где должны проповедовать, усматривают некие знаменательные (значащие) части: столпы, стены, иконы и прочие, и к ним словно привязывают свою память вследствие некоего подобия своих доводов с теми частями. Например, первую часть слова (усматривают) на иконе Спаса, вторую - на десном клиросе, третью - во вратах и прочее.

Проповедь же состоит в произношении (голосе) и телодвижении:

Первое правило будет о голосе в том, что) подобает голос иногда возводить в высоту, иногда преклонять низу, иногда быстрый (темп) иметь, иногда - медленный, иногда произносить гремящим (голосом), иногда - тишайшим. Все эти различия произношения требуется тебе устроить по значению обсуждаемых предметов.

Действо (пластика) состоит в лице, а более всего - в руках. Ибо ритору следует размышлять, что и о чем говорит: говоря о страшном, и сам будет страшен лицом; в смиренных словах - смирен, в любовных - любовен, в веселых - радостен, скорбен да явится в скорбных. При удивлении красиво руки вверх вознести, и лицо - также, взирая очами горе непреклонно. В сомнении и недоумении подобает держать лицо и руки обращенными книзу. Если возносишь кого-либо хвалою, красиво (бывает) поднять правую руку, при этом первый по порядку палец да будет прям, а другие - согнуты, лицо же (следует) вперить в лица слушателей. Когда повествуешь о чем-либо или предлагаешь что-либо умеренным голосом, тогда преизящно бывает средний палец с большим сложить, другие же три иметь простертыми, словно раздавая слово слушателям.

Средний палец или первый, обращенные к земли, имеют значение ("мнятся") принуждать и побеждать.

Не подобает все свойства проговариваемых вещей изображать движениями, используя (тело) бездумно, ибо кощунственно, если бы кто говорил о распятии Христа и сам распял руки, или говорил бы о биении и сам бы так двигал руками, как будто сам был мучителем. По-детски также представлять и мученические вопли, будто сам на огненном столбе (в огненном сосуде?) или на колесе был мучим. Всезавершающее правило произношения есть мужественное (достойное, спокойное?) рассуждение каждого (оратора). Конец.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.