Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения климата и количества осадков на примере умеренного климатического пояса.

Т е м а 5. Закономерности распределения осадков.

Анализ карты годовых сумм осадков

Задание 1. Дать анализ карты годовых сумм осадков на Земле. Выявить и объяснить основные закономерности распределения атмосферных осадков. При анализе карты ответить на вопросы:

Какое количество осадков выпадает в экваториальном, тропическом, умеренном и полярном поясах? Объяснить различия.

Выявить пояса и области наибольшего и наименьшего количества осадков. Объяснить причины.

Климатический пояс Количество осадков мм/год
Экваториальный пояс В этом климатическом поясе выпадает наибольшее количество осадков год.2000-3000,распределены равномерно в течении всего года. Здесь происходит сближение пассатов двух полушарий. Сходимость пассатов приводит особенно сильные восходящие движения воздуха, сопровождающиеся образованием облаков и обильных осадками.
Тропический пояс В сухих областях этого климатического пояса выпадает наименьшее количество осадков в год.В сухих областях 5-100,во влажных до 3000,выпадают в основном летом. Материковые тропические климаты западных и восточных побережий континентов сильно отличаются друг от друга. Вдоль западных берегов Южной Америки, Африки и Австралии проходят холодные течения, поэтому климат здесь характеризуется сравнительно низкой температурой воздуха (+18-20°С) и малым количеством осадков (менее 100 мм). Вдоль восточных побережий этих материков проходят теплые течения, поэтому температуры здесь выше и осадков выпадает больше.
Умеренный пояс Количество осадков и режим их выпадения зависит от климатической области. В умеренных широтах в связи с интенсивной циклонической деятельностью количество осадков возрастает, она составляет в среднем 500-1200 мм в год, а в горах - 2000 мм и более. При этом наблюдается значительное уменьшение количества осадков на материках в направлении с запада на восток по мере удаления от океана.
Полярный пояс 50-100 В течение всего года над этими территориями господствует область высокого давления, поэтому ветры слабые, облаков почти нет. Осадков выпадает очень мало, воздух насыщен мелкими ледяными иглами. Оседая, они дают в сумме только 100 мм осадков в год.
 

 

Как изменяется количество осадков в одном и том же поясе над сушей и над океаном, каковы причины этих изменений?

 

Изменения климата и количества осадков на примере умеренного климатического пояса.

 

В умеренных широтах для континентального климата характерны большая годовая амплитуда температуры воздуха (жаркое лето и холодная зима) , а также значительные изменения температуры в течение суток. От морского климата континентальный отличается пониженной средней годовой температурой и влажностью, в некоторых случаях увеличенной запылённостью воздуха. Для континентального климата характерна достаточно малая облачность и малое годовое количество осадков, максимум которых приходится на лето. Средняя скорость ветра, как правило, тоже невелика. Погода в регионах с континентальным климатом более изменчива, чем в регионах с морским климатом.

 

Умеренный морской климат — подтип умеренного климата, формирующийся над океанами и прилегающими к ним частями материков. Характеризуется положительными среднегодовыми температурами, низкой суточной и годовой амплитудой, мягкой зимой, нежарким летом, повышенной влажностью, значительными количеством осадков. Годовой минимум и максимум температуры попадает на февраль и август соответственно (в северном полушарии, в южном — наоборот) , в отличие от континентального климата, где минимум и максимум приходится на январь и июль соответственно (в северном полушарии, в южном — наоборот) . Это объясняется высокой теплоёмкостью воды.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.