Здавалка
Главная | Обратная связь

Санитарно-технические требования



 

5.3.1 Требования к планировке помещений

5.3.1.1 Требования к планировке производственных помещений

Обогатительная фабрика является источником вредных выделений в окружающую среду, поэтому необходимо установить санитарно-защитную зону. Для предприятий
II класса в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 санитарно-защитная зона равна 500 м. Фабрика располагается с подветренной стороны по отношению к жилому району
и административно- бытовым зданиям.

Продольные оси аэрационных фонарей и стены зданий с проемами, используемые для аэрации помещений, ориентируются в плане под углом 55 градусов к преобладающему направлению ветров летнего периода года.

Санитарные резервы между зданиями и сооружениями цехов, освещаемыми через оконные проемы, принимаем не менее наибольшей высоты противостоящих зданий
и сооружений.

На крыше зданий над каждым пролетом предусматривается светоаэрационный фонарь с вертикальным остеклением, оборудованный ветрозащитными панелями. Открывание переплетов светоаэрационных фонарей механизировано. По периметру наружных стен зданий высотой более 10 м на кровле предусматривается ограждение высотой 0,9 м,
а для доступа на крышу - пожарные наружные лестницы, расстояние между которыми
по периметру здания устанавливается не более 200 м.

Для складирования грузов отводятся специальные места.

Все площадки, расположенные на высоте 0,6 м от пола и более, лестницы, переходные мостики, проемы, люки, канавы и пр. ограждаются перилами высотой не менее 0,9 м
со сплошной обшивкой понизу на высоту 0,14 м. Лестницы имеют уклон не более
40 градусов.

Поверхность полов производственных помещений для удобства очистки располагается под углом 5 градусов к горизонту. Ширина дренажных канав - 250 мм.

Для ухода за остекленными поверхностями обеспечивается свободный доступ к ним на разных уровнях: внутри здания устанавливаются специальные мостики, снаружи - подвесные люльки.

Главные входы и въезды на территорию фабрики располагаются со стороны основных подходов и подъездов трудящихся. Проходная находится на расстоянии 500 м от главного корпуса. От входа на фабрику устроены пешеходные дорожки к отдельным цехам и участкам. Вдоль цехов предусматриваются автомобильные дороги и тротуары. Все тротуары в летнее время поливают водой, а в зимнее - очищают от снега и льда.

Расстояние от рабочих мест до здания бытовых помещений не превышает 300 м. Расстояние от главного корпуса до пункта питания не превышает 500 м при обеденном перерыве 1 час.

Проводятся расчеты производственных площадей и объема зданий, приходящихся
на одного рабочего, и полученные значения сравниваются с требованиями санитарных норм. Эти расчеты приведены в таблице 5.3 (СП 2.2.1.1312-03 ).

 

Таблица 5.3 –Удельные проектные показатели

Показатель Количество работающих человек Удельный проектный показатель Требования санитарных норм, на одного человека
Объем 310000 м3 541,6 м3 15 м3
Площадь 8000 м2 20,8 м2 4,5 м2

 

5.3.1.2 Характеристика санитарно-бытовых помещений

Для удовлетворения санитарных и бытовых нужд работающих в проекте фабрики предусматривается строительство специальных помещений. Состав санитарно-бытовых помещений определяется на основе санитарной характеристики производственных процессов в цехах и в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04-87.

В проекте производится расчет рабочей площади вспомогательного здания, куда входят помещения, предназначенные для обслуживания работающих, а также площади помещений управлений, общественных организаций, кабинета по технике безопасности, за исключением тамбуров, коридоров, переходов, лестничных клеток и т. д.

На работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам мыло. Там, где возможно воздействие на кожу вредных веществ, выдаются бесплатно смывающие и обеззараживающие вещества.

При численности работающих в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах.

Санитарно-бытовые помещения располагаются в отдельном здании.

Данные расчета площадей помещений санитарно-бытового и административного комплекса представлены в таблице 5.4.

 

Таблица 5.4 – Данные расчета площадей санитарно-бытового назначения

Назначение расчетной площади Наименование бытовых устройств и норма на одного человека Норма площади на одного человека, м2   Количество человек, на которые ведется расчет Всего площади, м2
Гардеробные шкаф 50x40 - 1 1,10
Душевые кабина 0,9x0,9 -0,3 1,20
Преддушевые скамейки 0,3x0,4 - 1 0,12
Умывальные 1 кран на 20 человек 0,65
Уборные кабина 1,2x0,9 -0,05 1,20
Помещения для отдыха - 0,20
Помещения общественного питания буфет, 1 место на 4 человека 1,00
Помещения управления - 4,00
Итого - -  

 

5.3.2 Требования к микроклимату помещений

Обогатительная фабрика отапливается горячей водой, подаваемой по трубопроводу
от ТЭЦ до фабрики. Температура подаваемой на отопление воды колеблется
от 75 до 130 °С (в зависимости от температуры наружного воздуха). Горячая вода поступает в цеха фабрики и распределяется по отопительным магистралям на приточные системы, отопительные агрегаты и регистры, которые установлены на всех участках и бытовых помещениях фабрики.

В корпусе среднего и мелкого дробления установлено 32 отопительных агрегата
и 15 приточных систем. В главном корпусе установлено 59 отопительных агрегатов
и 9 приточных систем; в реагентном отделении - 9 отопительных агрегатов и 6 приточных систем; в ФСО установлено 13 отопительных агрегатов и 14 приточных систем.

В помещении пульпонасосной станции есть 2 отопительных агрегата. Все отопительные агрегаты имеют разную производительность.

Исходя из категорий выполняемых в цехе работ по тяжести, характеристики производственных помещений по избыткам явного тепла, с учетом периодов года (теплый, когда среднесуточная температура более +10 °С и холодный, когда среднесуточная температура менее +10 °С) устанавливаются параметры воздушной среды для рабочей зоны производственных помещений в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88. Значения этих параметров приведены в таблице 5.5.

 

Таблица 5.5 - Значения принятых допустимых параметров воздушной среды в рабочей зоне производственных помещений

Характеристика Производственных помещении по избыточным тепловыделениям Категория работ по тяжести На постоянных рабочих местах  
Температура воздуха, °С Относи­тельная Влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с Температура поверхностей, °С
Холодный период года
Менее 84 кДж/(м2-ч) Пб 21-23 60-40 0,2 16-20
Теплый период года
Менее 84 кДж/(м2-ч) Пб 19-21 60-40 0,2 18-22

 

5.3.3 Производственное освещение

Рациональное освещение обеспечивает достаточные условия для осуществления работающими своих функциональных обязанностей. Плохое освещение не позволяет воспринимать необходимую информацию, вызывает напряжение нервной системы и может привести к ошибочным действиям. При плохом или недостаточном освещении работающий не сумеет увидеть надвигающуюся опасность при возникновении производственной аварии и предотвратить ее.

К освещению производственных помещений предъявляются следующие требования: обеспечение достаточной освещенности на рабочих поверхностях, высокое качество, надежность, удобство управления и обслуживания, экономичность сооружения
и эксплуатации, обеспечение пожарной и электробезопасности.

5.3.3.1 Естественное освещение

Обогатительная фабрика относится ко второй группе административных районов по ресурсам светового климата. Естественное освещение осуществляется через боковые проемы наружных стен и аэрационные фонари. Площадь оконных проемов занимает 60 %
от площади стен. Для реализации естественного освещения производственных помещений конструктивные решения зданий выполняются с учетом требований СНиП 23-05-95.

 

5.3.3.2 Искусственное освещение

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон.

При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

Для освещения помещений следует использовать, как правило, наиболее экономичные разрядные лампы.

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10 % нормируемой для комби­нированного освещения при тех источниках света, которые применяются для местного освещения. В помещениях, где возможно возникновение стробоскопического эффекта, необходимо включение соседних ламп в 3 фазы питающего напряжения или включение их в сеть с электронными пускорегулирующими аппаратами.

 

5.4 Разработка мер защиты от опасных и вредных факторов

 

5.4.1 Разработка мер защиты от запыленности и загазованности

При концентрации пыли, превышающей ПДК, для защиты органов дыхания необходимо применять респиратор типа «Лепесток» ШБ 1 и другие средства индивидуальной защиты.

Уменьшение содержание газа и пыли в рабочей зоне производственных помещений фабрики достигается путем ведения процесса в строгом соответствии с действующей технологической инструкцией, автоматизацией технологического процесса, герметизацией
и аспирацией оборудования и бесперебойных работой вентиляционных систем.

Производственные помещения, где производятся работы с реагентами, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей содержание вредных веществ в воздухе помещения не выше ПДК.

Чаны и отстойники для каждого реагента снабжаются четкой надписью наименования реагента. Работая с реагентами, принимаются меры, предупреждающие возможность разбрызгивания, просыпания и проливания на пол или аппаратуру, немедленно нейтрализуются, убираются и тщательно смываются водой.

Емкости для хранения жидких реагентов, растворные и расходные чаны, отстойники, а также связанные с ними коммуникации, располагаются так, чтобы в случае надобности можно было полностью удалить самотеком, содержащиеся в них реагенты без их взаимного смешивания.

Уровень заполнения растворных и расходных чанов, а также работа вентиляторов автоматически контролируется. Нарушение режима работы указываются световой
и звуковой сигнализацией.

Для защиты от вредного воздействия реагентов рабочие при работе должны пользоваться спецодеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты: респираторами, фильтрующими промышленными противогазами соответствующих марок, касками, защитными очками, перчатки. При работе с веществами, вызывающие раздражение кожи, рабочие должны пользоваться профилактическими пастами и мазями, а также смазывающими и дезинфицирующими средствами.

5.4.2 Обеспечение электробезопасности

Конструкция электроустановок должна соответствовать условиям их эксплуатации
и обеспечивать защиту персонала от прикосновения к токоведущим частям.

В электроустановках применяются следующие технические способы и средства защиты: защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, защитное отключение, малые напряжения, электрическое разделение сетей, компенсация токов замыкания
на землю, двойная изоляция токоведущих частей, оградительные устройства, блокировка, предупредительная сигнализация, знаки безопасности, средства защиты.

Защита от прикосновения или опасного приближения к токоведущим частям достигается дополнительной или усиленной изоляцией токоведущих частей; расположением токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте; использованием ограждений; применением блокировок, предупредительной сигнализации, знаков безопасности.

Электрическое разделение сетей. Разветвленная сеть большой протяженности имеет значительную емкость и небольшое активное сопротивление изоляции относительно земли. Ток замыкания на землю в такой сети может достигать значительной величины. Опасность поражения резко снизится, если единую, сильно разветвленную сеть с большой емкостью
и малым сопротивлением разделить на ряд небольших сетей с незначительной емкостью
и высоким сопротивлением изоляции с помощью специальных разделяющих трансформаторов.

Защитное заземление, зануление и защитное отключение являются наиболее распространенными техническими средствами для защиты персонала при прикосновении
к токоведущим частям электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением
из-за повреждения изоляции.

Защитное заземление или зануление выполняют во всех случаях при номинальном переменном напряжении более 380 В и постоянном напряжении 440 В и более;
в помещениях повышенной опасности. Принцип действия защитного заземления - снижение до безопасных напряжений прикосновения и силы тока, проходящего через человека, обусловленных замыканием на корпус. При заземлении корпуса происходит замыкание
на землю, и прикосновение к заземленному корпусу вызывает параллельной ветви,
по которой часть тока замыкания проходит на землю через тело человека. Область применения защитного заземления - трехфазные сети напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью и сети напряжением более 1 кВ как с изолированной, так и с заземленной нейтралью.

Меры защиты от выявленных опасных факторов представлены в таблице 5.6.

 

Таблица 5.6 – Технические меры защиты от опасных и вредных производственных факторов

Опасный или вредный фактор производственной среды Проектируемое защитное устройство Тип устройства Параметры устройства Место установки на плане цеха
Повышенный уровень шума на рабочем месте звукоизолирующие преграды; облицовка специальной плиткой стены, перегородки, кожухи, кабины; футеровка толщина 0,15м цех дробления, отделение измельчения
Повышенный уровень вибрации амортизаторы фундамент пружинные, резиновые; железобетонный стальные толщиной 10 см; глубина 3 м цех дробления, отделение измельчения
Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны вентиляция принудительная К = 3 ч-1 цех дробления, фильтровально-сушильное отделение
Подвижные части оборудования, движущиеся машины и механизмы ограждающие устройства решетки, сетки, кожухи со смотровым стеклом и т.д. из сплошного металла или из решеток с ячейками не более 50x50 мм Изоляция проводов машин, опасных зон около движущегося оборудования в цехе дробления, отделении измельчения, флотации, фильтровально-сушильном отделении
Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны местная вытяжная вентиляция двубортный отсос Q3 = 5000 кВт-м/мин v = 5 м/с в отделении флотации

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.