Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологии эффективных коммуникаций.



Прежде всего под технологиями эффективных коммуникаций понимается НЛП. Термин «нейролингвистическое программирование» описывает комплекс моделей и принципов, предназначенных для исследования того, как разум и нейрология («нейро»), языковые паттерны («лингвистическое») организации восприятия и познавательных способностей человека в систематических паттернах («программирование») взаимодействуют при конструировании субъективной реальности и человеческого поведения.

Так в нейролингвистическом программировании (НЛП- разработанное в США в период с 1975 по 1979 г.) представляет собой новую технологию эффективных коммуникаций. Основные положения нейролингвистического программирования основаны на том, что разные люди воспринимают, думают и вспоминают по-разному. Эти внутренние процессы происходят в трех модальностях, соответствующих трем основным сферам сенсорного опыта. В НЛП принято выделять визуалов, аудиалов, кинестетов, и выделенных позднее дигиталов.

- визуальная модальность - внешняя и внутренняя информация представляет собой комплекс зрительных образов;

- аудиальная модальность - информация представляет собой комплекс звуков;

- кинестетическая модальность - информация представляет собой комплекс ощущений: вкус, осязание, обоняние и пр.

Каждый человек способен передавать информацию, используя визуальную, аудиальную и кинестетическую модальность. Необходимое условие эффективной коммуникации - передача информации в той модальности, в которой готов ее воспринимать партнер по коммуникации. Как можно определить модальность внутреннего процесса партнера по коммуникации? Первый индикатор модальности - это словесные выражения:

в визуальной модальности - представьте, видишь, какая прекрасная, ярко, красиво, прозрачно, прекрасно, посмотрите, мне кажется, вижу и т.п.;

в аудиальной модальности - послушайте, созвучно, громко, тихо, хрустящий, логично;

в кинестетической модальности - чувствовать, легко, тяжело, тепло, уютный, мягкий, притрагиваться и т.п.

Второй индикатор модальности - глазные сигналы доступа к внутреннему процессу партнера. По движению глаз партнера по коммуникации можно определить, в какой модальности происходит у него процесс обработки информации. Условно поле зрения партнера по коммуникации, смотрящего на вас, можно разделить на 9 зон, показанных в таблице.

Типичная схема глазодвигательных сигналов доступа к репрезентативной системе

Право   Лево
Визуальное конструирование Концентрация внимания на воспоминаниях, эйдетическая память Визуальные образы
Аудиальное конструирование Концентрация внимания на внешних или внутренних объектах Аудиальные образы
Кинестетические образы Концентрация внимания на внутренних переживаниях Внутренний диалог

Техники используемые в НЛП: зеркаливание, три раза «ДА», выбор без выбора и т.д.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.