Здавалка
Главная | Обратная связь

Исчисление Психических Возможностей



Психические Силы

«Мой клинок режет адамантиум словно бумагу, но он лишь тупая дубинка, в сравнении с лезвием моей воли».

-Инквизитор Кэдэ, Ордо Еретикус

В Империуме человека некоторые люди рождаются иными. Достаточно единственной превратности судьбы или случайного искажения генома – и они уже пополняют растущие ряды психически одаренных представителей человечества. Это псайкеры, страдающие от своего благословения и проклятия. Они владеют редким талантом вытягивать силу из варпа, тайного измерения Хаоса, лежащего за тканью реальности, и преобразовывать её во все возможные странные и сверхъестественные эффекты. Однако использовать такую силу, значит пойти на ужасающий риск.

Знают они об этом или нет, но разум каждого псайкера ярко сияет в потустороннем измерении варпа, также известном как имматериум. Эта психическая область, дом для невыразимых сущностей, голодных хищников, что ищут подобные духовные маяки с великим предвкушением. Слабые, незащищенные души – лакомая добыча для обитателей имматериума: чудищ варпа, Демонов и чего похуже. Неосторожные псайкеры быстро становятся их жертвой, они поглощают их разум или используют как врата из варпа в физическое пространство.

Псайкеры требуются повсюду на бесчисленных мирах Империума. На более примитивных планетах их считают шаманами, ведьмами или колдунами. Более образованные общества обычно осведомлены о психических возможностях и находят псайкеров одаренными или отмеченными. Но практически всегда, на всех мирах, их боятся за тьму и хаос, нависающую над ними и готовую обрушиться.

Многие считают, что псайкеры олицетворяют собой вульгарное извращение всего, чем является человечество, они вечное напоминание об ужасных силах варпа. Это мнение не лишено основания, так как большинство псайкеров поддаются безумию и пагубному воздействию, часто ценою бессчетного числа чужих жизней. Те же, кто овладевает психическими силами, становятся ценным, хоть и опасным, достоянием Империума. Инквизиция с огромной пользой использует псайкеров, с их помощью выкорчевывая врагов человечества, обрушивая на противника его же оружие.

«Владычество человека-животного подошло к концу. Да здравствует век человека-псайкера!»

-Еретик Тайлон Сол, последние слова.

«Парниша упомянул об этом разок. Он значит сказал, шо псайкеры они не такие как мы, костяные ныряльщики. Они, сами целиком, постоянно сидят в морюшке черном и ждут того дня, покуда рыбушка-зубатушка их сожрет.»

-Моределец Спекториса, Дермай.

 

«И если случилось худшее, и ваш Уорент-Савант поддался развращению, молитесь, чтобы кондиционирование Псайканы выдержало. Если вам повезло, он бросится на свое лезвие милосердия, прежде чем что-то слишком ужасное сможет проявиться. Если же он не вскрыл свои вены…что ж, это уже целая другая лекция».

-Офицерские занятия, Латунникус 104й

Виды Псайкеров

В Империуме есть множество дел, где, так или иначе, требуются псайкеры. Некоторые из этих дел почитаемы и насущны, тогда как другие – чрезвычайно презираемы. Чтобы люди ни думали о псайкерах, они такая же неотъемлемая часть Империума Человека, как Имперская Гвардия, Администратум и даже Сам Император.

Астропаты

Эти псайкеры способны передавать сообщения сквозь громадные расстояния космоса. И хотя сообщения часто не точны, опаздывают, а иногда и вовсе теряются, эти психические передачи лучшее, что есть у Империума для связи в его грандиозных владениях. Астропаты – часть Адептус Астра Телепатика, Имперской организации, посвященной набору и тренировке псайкеров. Многие астропаты слепы из-за побочного эффекта мучительного Связывания Души, ритуала, являющего частью посвящения.

Имперский Псайкер

Эти псайкеры признанны достаточно сильными, чтобы служить Империуму, не являясь вместе с тем значительной опасностью для окружающих. Они служат во множестве мест Империума Человека, номинально являясь вассалами Адептус Астра Телепатика: от Администратума до Имперской армии, Торговым домам и даже планетарным губернаторам. Имперские псайкеры, часто удивительным образом сливаются со своей должностью. Облаченные в монашеские робы или выдающие себя за ученого, они зачастую неотличимы от громады клерков Администратума. До тех пор, пока им не потребуется воззвать к своим таинственным силам. Другие служат, придерживаясь тщательно обозначенных рамок, в роли Савант-Милитант в Имперской Гвардии. Санкционированные псайкеры следуют различным школам учения, известного как Схоластика Псайкана. Как и в случаем с Имперским Кредо, конкретика учений Схоластика Псайкана разнится от сектора к сектору (и даже от планеты к планете), однако цели остаются едиными – тренировать преданных псайкеров, дабы служить Империуму.

Навигаторы

Эти необычные мутанты обладают способностью видеть направление в переменчивом море варпа при помощи третьего глаза, который позволяет им взирать сквозь имматериум. Необходимые для межзвездных путешествий, Навигаторы крепко связаны с Имперским флотом, Свободными Торговцами и множеством могущественных домов. Являясь не столько единой организацией, сколько чередой родословных и семейств, Навис Нобилитэ находится под пристальным надзором Империума, поскольку каждый варп-пригодный навигатор крайне необходим.

Жертвы

Черные Корабли Инквизиции собирают огромное число псайкеров, прокладывая свой путь через Империум. Большинство обнаруживаемых ими псайкеров слишком слабы и податливы душой, чтобы противостоять порче варпа. Они передаются в ведение Адептус Астрономика. Эта достойная организация помогает Императору поддерживать Астрономикон, великий психический маяк Терры. Мученики Астрономикона, выжигая самую суть своей души, питают Золотой Трон Императора, посылающий астральный свет, пылающий сквозь варп. Являясь указующим светом, Астрономикон позволяет навигаторам успешно определять направления в варпе. Возможно, тысячи таких мучеников приносятся в жертву Императору каждый день. Большинство согласны, что это малая плата за защиту и наставничество Повелителя Человечества.

Спящие Псайкеры

Некоторые псайкеры даже не подозревают о своих возможностях. Они могут быть родом из примитивного мира и не ведать об истинном положении дел. Силы других проявляются неявно: везение в игре в кости, активность полтергейста, необъяснимые предчувствия и тому подобное. Таких псайкеров, возможно, никогда не обнаружат или, что более вероятно, они станут вместилищем для многообразия порчи варпа. Некоторые могут быть заражены причудливыми психическими паразитами, что медленно выедают их разум, покуда не наступит безумие. Другие могут стать вместилищем Демонов, иных уносят в варп, где они становятся игрушками Губительных Сил, обитающих там. Есть и такие, чьи психические способности, полностью раскрываются – феномен, известный как рождение – под воздействием стресса, что обычно сопровождается небывалым зрелищем. В любом случае, спящие псайкеры считаются слабым звеном, и агенты Черных Кораблей охотно их отлавливают.

Колдуны

Некоторые псайкеры, в погоне за могуществом, встают на проклятый путь. Внемля шепоту соблазнительных Демонических обещаний, они отдают свои души в обмен на тайные знания, чистую силу и секреты, не предназначенные для человека. Эти псайкеры отдаются в объятия Темных Богов, своих повелителей и хозяев, заключают отвратительные договоры, потакая своей порочной алчности. Их боятся и презирают за противоестественные ритуалы и Демоническую порчу. Инквизиция считает колдунов чрезвычайно опасными врагами, ибо зачастую они всего лишь врата, сквозь которые Демоны могут попасть в реальный мир.

Неприкасаемые

Неприкасаемые, это люди, не имеющие отражения в варпе. Они не псайкеры, фактически они их полная противоположность. Их присутствие часто действует как глушитель психической активности, ослабляет и даже полностью прерывает её эффекты. Неприкасаемые, подобно псайкерам, имеют собственную градацию «способностей», хотя из-за их исключительной редкости, лишь несколько савантов смогли близко их изучить. Их странная аура вызывает у окружающих людей дискомфорт, по этой причине они часто одиночки, изгои и парии. Из всех Имперских институтов, Инквизиция наилучшим образом использует Неприкасаемых.

 


Ведьмы и Псайкеры

Люди Империума боятся всего странного и необычного. Жестокая и безжалостная природа 41 Тысячелетия такова, что подобные страхи - большое подспорье в выживании. Необычайный рост, молва об отклонениях, подозрения в магических силах и даже обычной непопулярности достаточно, чтобы человека окрестили ведьмой и линчевали, сожгли или чего похуже. Параноидальная боязнь ведьм, обычное для Империума явление, и множество невинных душ приносится в жертву на алтаре истерии. Обвиненные в колдовстве могут оказаться псайкерами, но обычно это просто сморщенные уродливые старухи или пускающие слюни идиоты. Некоторые культуры причисляют обвинения в колдовстве к политическим преступлениям, и наоборот. Например, харизматичного бунтаря в шахтах Сферис Секундус можно заклеймить предателем и колдуном. А его последователей объявить околдованными, восставшими против своего барона по колдовскому приказу. Даже на развитых планетах подобные страхи глубоко укоренились. Дворянская семья с мира-улья может промыть мозги своему беспутному отпрыску за якшанье с оккультизмом или еретический психоз. Определять, действительно ли ведьма связана с варпом или все её преступления носят бытовой характер, одно из наиболее обычных для Инквизиции дел. Большинство все же обвиняются ложно, исключительно ради подстраховки.

Чародеев, ведьм и, в некоторой степени, спящих псайкеров, простые люди боятся и ненавидят. Имперские псайкеры и Астропаты наслаждаются иным общественным положением. Санкционирование прививает псайкеру ортодоксальность и важность, делая их частью Империума. В конце концов, Имперский псайкер совершил великое паломничество на Святую Терру и самолично узрел свет Императора. И хотя обычного человека всегда будут переполнять благоговение и страх перед лицом псайкера, эти чувства мало отличаются от тех, что он испытал бы, представ перед комиссаром или налоговым префектом Администратума. И все же, Имперские псайкеры прилагают усилия, чтобы скрывать слишком явные проявления своих способностей. Власть толпы и суеверный гнев всегда тяготеют над псайкерами, особенно когда психические феномены начинают проявляться. Астропатов часто изолируют, подальше от людских глаз, но даже они понимают, что их присутствие вызывает тревогу у тупых масс. Большинство людей никогда не слышали о Навигаторах, лишь единицы видели представителей этого редкого вида, ведущих затворнический образ жизни и тяжко трудящихся. И в те редкие случаи, когда им приходится иметь дело с человеческим обществом, подобно остальным ортодоксальным псайкерам, они предпочитают не попадаться на глаза.



Исчисление Психических Возможностей

Психические возможности обычно проявляются в возрасте от десяти до двадцати лет, хотя есть и такие псайкеры, чье рождение пришлось на детство или старость. Имперским ученым не известно, что пробуждает спящие психические возможности, и вовсе не из-за недостатка экспериментов. Редкий псайкер обладает достаточной силой, чтобы в одиночку противостоять ужасным опасностям, вечным спутникам обладателей психических возможностей. Даже большинству сильнейших псайкеров требуется огромное количество тренировок, чтобы эффективно применять свои возможности. Для того чтобы должным образом тренироваться, каждый псайкер должен пройти исчисление своих сил. Исчисление потенциала псайкера - трудное и неточное искусство. Главным образом во внимание принимается способность псайкера противостоять хищникам и порче варпа. У Санкционеров есть много способов исчислить эту сторону силы воли, от числа тяжких годов благочестивых тренировок, до простой интуитивной оценки на глаз. Признанным слабыми и податливыми, даруется милосердие Императора, либо находится место среди толпы мучеников Святой Терры. Те же, у кого есть силы противостоять сводящим сума прикосновениям варпа и проявить некоторую власть над своим даром, делятся на группы и типы, в зависимости от их силы, чистых способностей и искусности. Некоторые проходят Связывание Души и становятся Астропатами. Других, Адептус Астра Телепатика назначает служить на различные должности или посылает учиться под своим покровительством в Схоластика Псайкана.

Псайкеры в Dark Heresy   Для простоты, Псайкеры в Dark Heresy ранжированы по Пси Рейтингу, от 1 до 6. Это во многом только игровая терминология, предназначенная сделать игровые правила проще и легче в использовании. В 41 Тысячелетии, возможности Псайкеров далеко не так шаблонны и банальны! Существует множество названий для различных уровней псайкеров, каждое с тонким смыслом и значением. Хотя вы, игрок, можете говорить о Пси Рейтингах, ваш персонаж не имеет представления о том, что значит «Пси Рейтинг 3». Чтобы получить представление о том, как различные Дисциплины психической науки ранжируют своих членов, смотрите Таблицу 6-1: Схоластика Пасайкана Каликсис. Это пример того, как крупные школы Схоластика ПсайканавСекторе Каликсис называют своих посвященных.

 

Каждая традиция или ветвь Схоластика Псайкана имеет свои собственные методы исчисления психических возможностей. Некоторые исчисляют чистую силу; от едва теплящейся силы псайкера ранга Омикрон, до благоговейной сотрясающей мир мощи псайкера ранга Альфа. Другие группируют своих неофитов по изучаемым Дисциплинам. А кто-то оценивает псайкеров по уровню тренировок и искусности, которой те достигли. Рейтинг может следовать научной численной системе, зависеть от мистических степеней посвящения, или использовать любой похожий метод. Каким бы не было исчисление, ожидается, что псайкер будет изучать традиции, Дисциплины, силы и обязанности Схоластика Псайкана с величайшей набожностью.

Я Псайкер? Чтобы формально считаться псайкером, в игровых терминах, необходимо иметь хотя бы один талант Пси Рейтинг. Однако, есть и другие способы получить Психические Силы, особенно младшие, при помощи Талантов, Черт и даже наркотиков. Персонажи с психическими возможностями могут повышать свой уровень силы, эффективно увеличивая свой Рейтинг. Подробности об эффектах различных Пси Рейтингов и других талантах, дающих Психические Силы смотрите Главу 4: Таланты.

 

Таблица 6-1: Схоластика Псайкана Каликсис
Пси Р Телекинет Телепат/Предсказатель
Грамматик Алый Эон
Риторик Золотой Эон
Дилектат Серебряный Эон
Тригмест Эон Гермеса
Квадривит Тихий Эон
Иптиссимус Спектральный Эон

 

Таблица 6-1: Схоластика Псайкана Каликсис
Пси Р Биомант Пиромант
Неофит Плоти Игнис
Неофит Крови Выжигатель
Неофит Племени Пирист
Неофит Взора Испепелитель
Неофит Духа Раскаливатель
Неофит Тьмы Крематист

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.