Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

 

1. Понятие лидера и лидерства.

2. Теории политического лидерства

3. Типы и функции лидеров

 

1. Понятие лидера и лидерства. Лидерство – сложное, многоаспектное явление, включающее в себя механизм взаимодействия лидера и его последователей. Среди различных форм лидерства политическое лидерство занимает особое положение в силу значительного влияния на ход исторических событий, судьбы большого числа людей. Люди по-разному вовлечены в политическую жизнь общества. Даже внутри политической элиты существуют отдельные личности, которые не только принимают важнейшие политические решения, но и более других влияют на общество благодаря обладанию реальной властью. Политический лидер – это личность, наделенная управленческим статусом и властной должностью, оказывающая постоянное влияние на группу, организацию, общество в целом.

Политическое лидерство имеет ряд специфических особенностей:

- носит опосредованный характер, т.е. взаимодействие политического лидера и граждан общества осуществляется через посредство различных институтов: партий, групп интересов, СМИ и т.д.;

- предполагает опору политического лидера на помощь многих людей (специалистов, помощников, советников и т.д.), т.е. будучи качеством отдельной личности, политическое лидерство в действительности есть результат коллективных действий;

- имеет формальный и неформальный аспекты. В политике на первом месте оказывается не готовность и способность личности исполнять роль лидера, а формальное закрепление позиции лидера. Поэтому политическое лидерство включает неформальный аспект (авторитет личности, общественное признании за ним роли лидера) и формальный аспект (закрепленное в нормах и правилах организации приоритетное влияние определенного лица на членов организации, его статусное положение). Эти два аспекта не всегда совпадают. Некоторые политики, занимая высокую государственную должность, не обладают авторитетом и возможностью сколько-нибудь заметного влияния на ход политических событий. Само по себе высокое статусное положение не способно сделать человека политическим лидером;

- влияние политического лидера на других людей носит постоянный, а не разовый характер;

- может быть рассмотрено как особый род предпринимательства, т.е. политические лидеры в современном мире вступают в своеобразные рыночные отношения, предлагая свои программы решения общественных проблем, защиту интересов граждан в обмен на руководящие должности. Широкое распространение в политике получили маркетинговые технологии, одной из составляющей которых является формирование имиджа политического лидера.

2. Теории политического лидерства. Природа политического лидерства объясняется в политической науке по-разному. Н.Макиавелли внес большой вклад в разработку теории лидерства, перенеся проблему политического лидерства из области должного в область реальной жизни. На основе наблюдений за реальным поведением правителя и его взаимоотношениями с подданными, он описал технологию лидерства, основанную на сочетании средств поощрения и наказания, а также дал подробную характеристику мудрого правителя (лидера), сочетающего в себе качества «льва» и «лисицы».

Теория черт. Одной из наиболее ранних теорий является теория черт, согласно которой лидерство обусловлено специфическими индивидуальными качествами человека, наличие которых и способствует выдвижению человека на лидирующие позиции. Эта теория возникла в начале XX века под влиянием исследований английского антрополога Ф.Гальтона, объяснявшего природу лидерства наследственностью. Сторонниками этого подхода перечислялись десятки качеств, которыми должен обладать лидер. Американский социолог Э.Богардус выделил такие черты, как чувство юмора, такт, способность привлекать к себе внимание, энергию, ум и характер. Американский психолог К.Бирд составил список из 79 черт, упоминаемых различными исследователями как «лидерские»: инициативность, острый ум, чувство юмора, энтузиазм, компетентность и др. Американский психолог Р.Стогдилл обобщил данные 124 исследований и отметил, в частности, что лидер должен обладать большим интеллектом, чем его последователи. Однако эту характеристику стали оспаривать, и ряд исследователей пришел к выводу, что решающим условием влияния политического лидера является близость его интеллекта к среднему интеллектуальному уровню его сторонников.

Объяснение природы лидерства наличием у личности определенных черт не может считаться исчерпывающим. Конечно, лидеры должны обладать определенными качествами, но одно их наличие не способно сделать человека лидером. Кроме того, само выполнение лидерских функций часто и развивает многие лидерские качества человека (уверенность в себе, ораторские навыки и т.д.).

Ситуационная теория лидерства. Сторонники этой теории рассматривают лидера как продукт определенной ситуации. Они считают, что лидер может появиться в результате удачного сочетания ряда моментов – места, времени и обстоятельств. В конкретной жизненной ситуации может быть востребован человек с определенными качествами, он и становится лидером. Разные обстоятельства могут требовать принципиально разных лидеров. Таким образом, лидер – это функция определенной ситуации. Ситуационная теория недооценивает активность лидера, делает его инструментом обстоятельств, упускает из виду то, что лидер и сам может оказывать влияние на события и менять обстоятельства, ситуацию.

Интегративная (синтетическая) теория лидерства. Авторы данной теории считают лидерство многогранным понятием и стремятся учесть все факторы, влияющие на характер и содержание лидерства: 1) характер самого лидера, его происхождение, способ выдвижения; 2) свойства окружения лидера, его последователей и оппонентов; 3) взаимосвязь между лидером и его сторонниками, противниками; 4) конкретную ситуацию, в которой лидерство осуществляется.

Все рассмотренные теории, исследующие природу политического лидерства, имеют право на существование, поскольку отражают те или иные аспекты этого многогранного феномена.

3. Типы и функции лидеров.Общепризнанной и сохраняющей свою актуальность является типология лидерства, предложенная М.Вебером. Классификационным признаком в ней выступают основания легитимности власти тех или иных политических лидеров. Вебер выделял три типа лидерства: традиционное, рационально-легальное и харизматическое лидерство.

Традиционное лидерство опирается на механизм традиций, ритуалов и силу привычки. Право на господство лидер приобретает в силу своего происхождения. Этот тип лидерства олицетворяет правление вождей, старейшин, монархов. Привычка подчиняться основана на вере в святость традиции и передаче власти по наследству.

Рационально-легальное лидерство опирается на представление о разумности, законности избрания лидера, передачи ему определенных властных полномочий. Его власть основывается на правовых нормах, признанных всем обществом. Компетенция носителя власти очерчивается конституцией и нормативно-правовыми актами.

Харизматическое лидерство основано на вере в исключительные качества отдельной личности, не столько приобретенные, сколько дарованные ему свыше – вере в его харизму (дар божий). Харизматический лидер способен увлекать за собой массы без помощи инструментов власти. Для этого типа лидерства характерна эмоционально окрашенная преданность лидеру его последователей. Феномен харизматического лидерства наиболее ярко проявляется в переходные периоды жизни общества, скажем, в период модернизации или преодоления страной общенационального кризиса. Примерами харизматических лидеров могут быть И.Сталин, Мао Цзэдун, Ш. де Голль, С.Хусейн.

В соответствии с целями, которые ставят политические лидеры, и воздействием, оказываемым ими на общество, американский политолог Р.Такер выделяет три типа политических лидеров:

- консерваторы, которые ориентируются на сохранение существующих форм общественной жизни;

- реформаторы, которые стремятся к преобразованию сложившейся социальной ситуации через широкомасштабные реформы;

- революционеры, которые ратуют за фундаментальное переустройство общественной системы путем революции.

По отношению к власти выделяют:

- оппозиционных лидеров, настроенных на критику существующей власти и даже конфронтацию с ней;

- властвующих лидеров, часть из которых видит во власти источник личного преуспевания (эгоцентрический тип), а часть – видит смысл своей деятельности в служении обществу, выполнении общественного долга (социоцентрический тип).

Среди наиболее значимых можно выделить следующие функции, т.е. главные направления деятельности политического лидера:

1) аналитическая – изучение политической жизни, разработка программы действий, стратегии и тактики достижения целей;

2) новаторская – разработка инновационных концепций и программ, направленных на решение актуальных социальных проблем;

3) интегративная – согласование и объединение различных групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов;

4) организаторская – мобилизация масс на реализацию политических программ и целей, контроль за ходом преобразований;

5) коммуникативная – обеспечение устойчивой связи между властью и различными социальными группами;

6) функция гаранта справедливости, законности и порядка, защиты граждан от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод граждан.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.