Здавалка
Главная | Обратная связь

Дети, скажите было ли у вас в жизни какие-то ситуации когда вы шли на компромисс . Может быть похожие ситуации, которые мы с вами перечислили?

Тема : Компромисс

Давайте поговорим о компромиссе. Для начала, что такое компромисс?

Компромисс — в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок. В нашей жизни не может быть компромиссов с грехом. Против компромисса нужно найти в себе мужество не согласиться с тем, что навязывает тебе мир. Мы не можем уступать греху, т.к. самый маленький грех в глазах наших выстраивает стену между нами и Богом. Великие катастрофы всегда начинаются с чего-то малого. Великое грехопадение всегда начинается с какого-то компромисса с грехом. Людей, допускающих компромиссы Бог называет теплыми, что самое противное для Него.

Какие компромиссы бывают в христианской жизни? (расскажите ребята)

1. Мама разрешила погулять до назначенного ею времени, а ребенок, смотря на часы говорит сам себе, погуляю еще, а потом скажу, извини, загулялся, забыл о времени (хотя намеренно продолжал гулять, зная сколько время)

2. Папа разрешил поиграть в компьютерные игры 40 мин, а сын зная, что время истекло продолжает сидеть и играть , т.к. папы нет дома.

3. Родители сказали ребенку гулять недалеко от дома, а друзья пригласили покататься на велосипеде в соседнем районе, и ты согласился.

К каким последствиям приведет компромисс, что может произойти?

Например,

Понедельник . Обманул родителей (один кирпич)

Вторник. Без разрешения взял у одноклассника ручку, и забыл вернуть ее. (два кирпича)

Среда. Прошел без билета в метро(три кирпича)

Четверг. Нахамил в автобусе. (четыре кирпича)

Пятница. Подрался с другом (пять кирпичей)

Суббота . Весь день провалялся под телевизором (шестой кирпич)

Воскресенье. Не пошел на богослужение (седьмой кирпич)

Дети, скажите было ли у вас в жизни какие-то ситуации когда вы шли на компромисс . Может быть похожие ситуации, которые мы с вами перечислили?

(Учителя могут рассказать свой случай с компромиссом)

Например, у меня был случай я поздно пришёл с работы и решил попить чай перед сном. Я захотел посмотреть новости и включил телевизор . Внутри я рассуждал я посмотрю новости и потом почитаю Библию и поговорю с Богом. Когда новости закончились, я переключил канал, и там была передача о футболе, где обсуждали, почему сборная России проиграла на евро чемпионате, посмотрев эту передачу, я снова переключил канал и там шёл фильм про полицейских, а так как я бывший милиционер мне было интересно, как работали американские полицейские. Когда я смотрел этот фильм, я поймал себя на мысли, что уже прошло два часа как я смотрю телевизор, и не провёл не одной минуты, чтобы прочитать Библию и пообщаться с Иисусом. Я выключил сразу телевизор и попросил прощение у Бога, что сделал неправильный выбор и попросил, чтобы Бог мне дал силы противостоять разным компромиссам, которые могут навредить моей душе и навредить нашим отношениям с Богом.

Если вовремя не остановится и не понять к чему могут привести компромиссы с миром или грехом, знайте что один компромисс приведёт вас к другому компромиссу и т д . Предположим, что компромисс это один кирпичик .

И вот уже такая стена выросла, что молиться Богу не хочется, да и сказать нечего. Библию читать скучно, да и зачем. Смотришь, а человек от Бога ушел, в грех впал.

Когда мы идем на компромисс с грехом, мы заключаем сделку с дьяволом и придаем свои отношения с Иисусом.

Давайте рассмотрим историю из Библии .

Откроем 3-е Царств 21 гл. (Ахав и Навуфей) и прочитаем

Хороший пример Навуфейя мы видим что царь Ахав предложил хорошую сделку .Царь готов был отдать взамен виноградника Навуфейя ещё лучше этого или расплатится серебром. Я думаю что внутри Навуфей хотел сделать выгодный обмен с царём и в принципе в этом не было не чего плохого . Но для Навуфея это был непросто виноградник который достался ему в наследство ,этот виноградник был отца я думаю когда Навуфей был маленький он часто ходил с папой в это виноградный сад и проводил с ним всё это время смотря как отец с любовью ухаживал за виноградной лозой, а когда приходило время собирать, они вместе с сыном собирали полные корзины виноградных гроздей. Это было хорошее время когда сын мог проводить вместе с любимым отцом . И вот Навуфей вырос и тоже может быть стал папой а его отец вероятно умер но осталось то что время не может забрать это воспоминания. Вот он собирает виноградные грозди и вспоминает, что здесь они были рядом с папой, где вместе работали, играли, смеялись. Навуфей ни мог ни за какие деньги продать свой сад даже царю .Потому что если он продал бы свой сад то он бы предательски отнёсся к своей семье . Я думаю, может быть у Навуфея тоже был сын и они вместе посещали этот виноградник и вместе работали и веселились в этом саду и Навуфей тоже хотел оставить добрую память о себе своему дорогому сыну.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.