Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ возможных опасных, вредных факторов ИЧС при изготовлении настольного керамического изделия



Безопасность жизнедеятельности

В технологическом разделе дипломного проекта был рассмотрен технологический процесс изготовления настольного керамического изделия для ювелирных украшений, а в конструкторском разделе приведено используемое оборудование и приспособления.

 
 

Изготовление изделия происходит в художественной мастерской, схема которой приведена на рисунке 7.1. Предполагаемым производственным участочком будет одноэтажное здание, площадью в 80 м2 [7.22].

 

Рисунок 7.1 – Предполагаемое размещение оборудования для производства настольных керамических изделий для ювелирных украшений .

Ниже дается пояснения к рисунку 7.1:

I – склад для сырья: 2,3,4 – стеллажи для сырья; 1 – стол; 5 – стул. II – помещение для отливки, доделывания и оправки изделий: 1, 2 – стол; 3, 4 – стул; 5 – стеллаж; 6 – рукомойник. III ̶ комната отдыха. IV– помещение для сортировки, контроля качества и изготовление эскизов и чертежей: 1 – стеллаж; 2 – стол; 3 – стул. V – помещение для обжига и сушки изделий в оборудовании: 1 – стеллаж; 2 – стол; 3 – стул; 4 – электрическая печь; 5 – сушильный шкаф. VI– помещение для глазурования и декорирования изделий: 1 – стеллаж; 2, 3 –стол; 4, 5 – стул. VII– санузел; VIII – коридор. Размеры указаны в метрах.

Технологический процесс включает в себя: изготовление эскиза и чертежей (участок IV, поз.2), формование его литьем в гипсовую форму (участок II,поз. 2), сушка на оборудовании (участок V, поз. 5), глазурование и декорирование (участок VI, поз.3,4), обжиг в электрической печи (участок V, поз. 4).

В таблице 7.1 приведен перечень основного оборудования, необходимого для изготовления настольного керамического изделия для ювелирных украшений с указанием технических характеристик, назначения и расположения на производственном участке.

Таблица 7.1 ̶ Перечень основного оборудования

Название и внешний вид оборудования Назначение и основные параметры
  Рисунок 7.2 ̶ Электрическая печь Rohde KE 200 S, S-0772   Находится на участке V позиция 4.   Камерная электрическая профессиональная печь для обжига керамических изделий с фронтальной загрузкой 200л, 380В, 1320°C. Максимальная температура - 1320°C.   1 Нагреватели проволочные; 2 Дверца из нержавеющей стали с коррозионным покрытием; 3 Ножки печи; 4 Цифровой термоконтролер.  
 
 

Рисунок 7.3 ̶ Сушильный шкаф ES-4610 (50 л)

Находится на участке V. Применение сушильного шкафа ES-4610: сушка, термостатирование, нагрев, термическая обработка образца для удаления влаги. Потребляемая мощность 1100 Вт, питание от сети переменного тока (50 Гц) 220 ± 10 В.   1 Рабочая камера; 2 Цифровой PID контроллер; 3 Дверка снабжена смотровым окном из тройного тонированного стекла.  
 
 

Рисунок 7.4 ̶ Весы CBX-32KH, НПВ=32кг, точность 0,1 г (CAS, Корея)

Находится на участке I. Предназначены для измерения массы. Параметры электропитания 220 В / 50 Гц.   1 Платформа из нержавеющей стали; 2 Цифровой дисплей.  
 
 

Рисунок 7.5 ̶ Инструменты (стеки, игла, режущий инструмент)

Находится на участках I, II и VI. Используются для нарезания готовой массы на участке I, формовании изделия на участке II, глазуровании на участке VI.   1 Основная часть круглая деревянная; 2 На концах разной формы металлические профили.

Анализ возможных опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций при изготовлении керамического изделия выполнен в соответствии с рекомендациями. Основные вредные и опасные факторы приведены в таблице 7.2.

Таблица 7.2 ― Экспертная оценка возможных опасных факторов с учетом значимости возможного профессионального риска.

    Наименование возможного опасного, вредного фактора или ЧС Основное применяемое технологическое оборудование
Электрическая печь Сушильный шкаф Инструменты (стеки, иглы, режущие инструменты)
Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны   -   -   +
Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны   +   +   -
Повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны   +   +   -
Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека   ++   ++   -
Недостаточная освещенность рабочей зоны ++ ++ ++
Острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования   -   -   +
Подвижные части производственного оборудования ,передвигающиеся изделия, заготовки, материалы   +   +   -
Токсичные и разражающие фактры + - -
Механические травмы + ++ -
Термические ожоги ++ + -
Пожароопасность + + -
Монотонность труда - - +
Возможный сбой оборудования ++ ++ -
Удобство при эксплуатации - - +

Пояснение к таблице 7.2 «-» - фактор отсутствует, «+» - фактор существует, но не ярко выражен, «++» - фактор существует и ярко выражен.

 

Экспертный анализ показал, что наиболее выраженными опасными факторами требующее основное внимание, являются: повышенное значение напряжения и электрической цени, замыкание которой может пройти через тело человека; недостаточная освещенность рабочей зоны; возможность получения механических травм и ожогов; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная температура воздуха рабочей зоны; возникновение пожара.

Поэтому для этих факторов производится более подробный анализ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.