Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита от повышенного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека



Электробезопасность на участках достигается при соблюдении правил устройства электроустановок [7.2-7.4].

Для обеспечения защиты от поражения электрическим, электроприбором (сушильного шкафа, печи для обжига) применяется защитное заземление. Для этого определяем класс помещения. Используются электроустановки, поэтому помещения без повышенной опасности нельзя назвать безопасными. Класс защиты 01 (изделия с рабочей изоляцией, элементом дли заземления и проводом без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания). Так как на участке применяется оборудование со значениями тока 220В и выше, в нашем помещении следует применить заземление. Заземление применяется для сушильного шкафа и печи для обжига (участок V поз. 3,4).

Провдем проверочный расчет основных параметров заземления. Для определения сечении питающего провода определяем величину номинального тока в ЭТИ по формуле [7.12]:

Iном=P/Uл, (7.1)

где Р - номинальная потребляемая мощность ЭТИ, Вт;

Uл - номинальное линейное напряжение в сети, В.

Р=1250 Вт; Uл = 220 В.

Iном = 5,6 А

Материал применяемого провода - медь. Выбираем наименьший диаметр резьбы болта для заземления (dnn = 3 мм); наименьший диаметр контактной площадки для заземлении (dkn= 10 мм ). Сечение питающего проводника принимаем Snn 1 мм. Так как Snn < 16 мм2, сечение заземляющего проводника S33 нужно принять равным Snn. Так как сечение провода по условию прочности не может быть менее 4,5 мм2, то увеличиваем S33 = 4,5 мм2, что обеспечит его высокую прочность [7.19].

Предположительное заземление электрооборудования представлено на рисунке 7.2.

В соответствии с [7.22] для исключения повышения температуры 1350о в приборе имеется термопары и датчики температуры, которые включают световой и звуковой сигнал. На термоконтролере высвечивается надпись о подаче напряжения на нагревательные элементы и о блокировке двери. Для исключения сбоев в системе управления при неоднократном внезапном прекращении подачи энергии предусмотрен аварийный выключатель, снабженный надписью и находится в свободном доступе на участке V.

 
 

Рисунок 7.6 – Предполагаемое заземление электрооборудования, расположение огнетушителей и планов эвакуации, размещение светильников на участке VI

Ниже дается пояснение к рисунку 7.6:

1 – заземляемое оборудование; 2 – соединительный провод; 3 – внутренняя соединительная полоса; 4– внешняя соединительная полоса.

- огнетушители; - указатель направления эвакуации;

- пожарная сигнализация; - светильники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.