Здавалка
Главная | Обратная связь

Нефтехимический комплекс. Основные источники и виды отходов. Направления использования углей. Утилизация отходов НХК.



· Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, в том числе химических и нефтехимических – одно из главных условий успешного решения задач хозяйственного переустройства и развития химического и нефтехимического комплекса.

Нефтесодержащие отходы и нефтепродукты являются одним из основных загрязнителей окружающей среды. Они образуются при транспортировке сырой нефти и продуктов её переработки, очистке транспортных емкостей и др.

На предприятиях нефтехимического профиля нефть и фенол являются исходными или промежуточными продуктами в различных технологических процессах.

На нефтегазодобывающих и нефтеперекачивающих предприятиях нефтяны шламы, образующиеся при добыче, промысловой подготовке и транспортировке нефти, накапливаются в открытых амбарах-накопителях. Нефтеперерабатывающие предприятия складируют нефтешламы, образующиеся при очистке СВ, в шламонакопители (объекты длительного размещения отходов). Эти хранилища занимают значительные площади.

Нефтесодержащие отходы можно разбить на следующие основные группы: отходы безреагентной и реагентной обработки нефтесодержащих сточных вод; смешанные отходы трудноразделяемых эмульсий, синтетических ПАВ.

Примеры: отходов нефтехимии и нефтепереработки:

̶ Шламы нефти и нефтепродуктов;

̶ Всплывающая пленка из нефтеуловителей;

̶ Шлам нефтеотделительных установок;

̶ Шлам шлифовальный маслосодержащий;

̶ Шлам очистки трубопроводов и емкостей от нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время ил очистных сооружений нефтехимпереработки, практически не утилизируют как за рубежом, так и в России. Его относят к токсичным нефтешламам и рекомендуют к захоронению на свалках промотходов с предварительной стабилизацией, уплотнением, осушкой и сбором выделяющихся газов в газгольдеры.

Очистка СВ от органических загрязнителей на большинстве предприятий нефтехимического профиля осуществляется с использованием коагулянтов и флокулянтов, однако с их помощью удается удалить не более 50% нефтепродуктов.

На некоторых предприятиях применяют коагуляционно-флотационный метод очистки СВ в силу его относительной простоты и доступности. Недостатком метод является необходимость предочистки и недостаточно высокая эффективность очистки. На некоторых НПХ применяют биологический метод очистки с использованием микроорганизмов. Но после биол. очистки не удается добиться снижения ХПК до требуемых норм.

· Направления использования углей.Зольные отходы обогащения являются источником сырья для производства строительных материалов, включая цемент, кирпич, легкие пористые наполнители и др. Переработка и дальнейшее использование зол является обычной практикой для развитых стран, где в переработку вовлекается до 60–80 % отходов обогащения.

Зольные отходы также могут быть использованы в качестве сырья для металлургической промышленности, добавок к утяжелителям при обогащении в тяжелых суспензиях, в качестве наполнителя для железобетонов, сырьем при производстве глинозема.

Исследования на содержание горючих компонентов, вредных примесей, однородность состава, фракционный состав и прочее подтвердили перспективность использования отходов обогащения в качестве добавки в шихту для производства литейного чугуна, а также сжигания в кипящем слое.

По проведенным оценкам, использование отходов углеобогащения в качестве источника топлива ТЭС, спроектированной по технологии кипящего слоя, позволит практически полностью удовлетворить внутренние потребности в электроэнергии крупного горнодобывающего предприятия. Таким образом, перспективным следует признать использование синергетического эффекта от получения тепла и электроэнергии, а также извлечения компонентов, не представляющих самостоятельного промышленного интереса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.