Здавалка
Главная | Обратная связь

Медицинские осмотры. Обеспечение работников СИЗ.



 

Обязательные медицинские осмотры на предприятии, в орга­низации проводятся с целью обеспечения безопасности труда и пре­дупреждения профессиональных заболеваний работающих.

Различают обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работающих. Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также связанных с движением транс­порта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические (лица в возрасте до 21 года— ежегодно) ме­дицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой ра­боте и предупреждения профессиональных заболеваний (ст. 228 ТК РБ).

Медицинские осмотры в зависимости от целей, которые они преследуют, подразделяются на следующие группы:

— медицинские осмотры, проводимые в интересах ОТ самих работников, занятых в производствах и профессиях, указанных в особых списках (тяжелые работы; работы на энергетических уста­новках; несовершеннолетние);

— медицинские осмотры, цель которых состоит в предотвраще­нии опасности как для самого работника, так и для окружающих его на производстве лиц, а также лиц, желающих получить удостовере­ние на право управления транспортными средствами;

— медицинские осмотры, обеспечивающие интересы обществен­ной гигиены и санитарии, а также предупреждающие различные ин­фекционные заболевания. Такие осмотры проходят работники, занятые в пищевой промышленности, детских и лечебно-профилактических учреждениях и др.;

— медицинские осмотры, цель которых — выяснение пригодно­сти работника в физическом отношении к выполнению определенных профессиональных обязанностей.

Наниматель не вправе устанавливать медицинские осмотры, не предусмотренные действующим законодательством.

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников на промышленных предприятиях проводятся лечебно-профилактическими учреждениями, обслуживающими эти предприятия (поликлиника, амбулатория, медсанчасть). Категории работников, подлежащих медицинским осмотрам, сроки осмотров ус­танавливаются медицинским учреждением.

Медицинские осмотры несовершеннолетних при поступлении на работу проводятся в обязательном порядке и ежегодно до достиже­ния ими 21 года (ст. 275 ТК). Рекомендация врача является основа­нием для определения характера их будущей работы.

Медицинские осмотры проводятся в рабочее время с сохранени­ем среднего заработка. Постановлением Министерства здравоохране­ния РБ от 03.08.2000 г. №33 утвержден Порядок проведения обяза­тельных медицинских осмотров работников.

После обследования каждому работнику назначают лечебно-оздоровительные мероприятия: диспансерное наблюдение, направление на стационарное и санаторно-курортное лечение, спецпитание и т.д.

В необходимых случаях рекомендуют перевод на другую работу, дают направление на медико-реабилитационную экспертную комис­сию для перевода на инвалидность и др. При выявлении у работников признаков профессионального заболевания их направляют в профпатологические отделения для специального обследования и установле­ния связи заболевания с профессиональной деятельностью. Одновре­менно проводится соответствующее лечение.

Порядок обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты.

Рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условия­ми труда, с особыми температурными условиями или с загрязнением, в соответствии со ст. 230 ТК РБ выдают бесплатно по установленным нормам спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, а также обеспечивается их стирка, чистка, дезактивация и хранение.

Согласно этой же статье, на работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих ве­ществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смывающие и обезвреживающие средства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.