Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы формирования и деятельности команды ( модель Такмена и Дженсена)



Этапы Краткая характеристика Роль лидера
Формирование это еще не команда, а совокупность отдельных индивидуумов; происходит обсуждение в самом общем виде назначения команды, ее целей, состава, механизмов работы и т.д. люди осторожны в своих проявлениях и стремятся произвести впечатление друг на друга; возможны опасения и колебания, связанные с не совсем ясным представлением о предстоящей работе в команде; разделяемое всеми понимание присутствует в незначительной степени; низкая приверженность интересам команды. познакомить членов команды друг с другом, если они незнакомы; создать непринужденную и комфортную обстановку; дать команде четкое направление и ясную цель; вовлечь членов команды в разработку планов, уточнение ролей и определение способов совместной работы; предоставить команде информацию, необходимую для начала работы
Срабатывание (бурление) люди «открываются» и выявляются индивидуальные цели и ожидания; на поверхность выходят разногласия и противоречия; назначение команды, стиль руководства, групповые роли, модели взаимодействия и поведения – все может быть поставлено под сомнение и оспорено; внутренние проблемы команды выходят на первый план; чувства находят свое выражение; возможно возникновение межличностных конфликтов; обращение к прошлым инцидентам и проблемам; формируется готовность принять риск совместной работы; члены команды подвергаются проверке со стороны своих коллег и больше узнают о самих себе. помогать команде успешно решать споры; обеспечивать обмен мнениями и конструктивное обсуждение проблем. воодушевлять команду на достижение намеченных целей; изучить сильные и слабые стороны каждого члена команды; поощрять членов команды принимать на себя все большую ответственность и новые обязательства; разработать и реализовать соглашения о полномочиях членов команды и порядке принятия решений; команда может отвергнуть признанного лидера и определить альтернативный способ управления своими делами.
Нормирование установление норм и процедур работы; формирование приемлемого стиля руководства; распределение ролей и формирование моделей взаимодействия; развитие сотрудничества и взаимной поддержки, крепнет доверие; формирование механизмов принятия решений, контроля и обратной связи; обеспечивать формирование норм и механизмов, способствующих эффективной работе команды; согласовывать устремления каждого члена команды с общими целями и ценностями; способствовать сплочению команды.
Функционирование команда объединена и может эффективно работать для достижения поставленных перед ней целей; общее понимание проблем; взаимная поддержка и взаимопомощь; комфортная атмосфера, стимулирующая достижение новых высот; развитие, профессиональный и личностный рост членов команды. регулярно оценивать эффективность работы команды и результаты ее деятельности; предоставлять членам команды обратную связь; делегировать дополнительные полномочия членам команды; обсуждать с членами команды предложения по улучшению ее деятельности;
Реорганизация или расформирование роспуск или переформирование команды после выполнения ею поставленной задачи; возможен также вариант постановки перед командой новых задач. информировать членов команды о предстоящих переменах (уменьшать напряженность, связанную с изменениями и переходами); оценивать проделанную ими в команде работу и то чему они научились; поощрять членов команды к тому, чтобы они в дальнейшем не теряли связи друг с другом и поддерживали отношения

 

Таким образом, роль лидера является ключевой в команде, обладая определенным влиянием, он должен мотивировать деятельность членов группы, обеспечивать внутригрупповое равновесие и удовлетворенность, и в то же время направлять и координировать усилия группы для достижения стоящих перед нею задач. Поэтому компании уделяют много внимания подбору и подготовке лидеров, способствуют повышению их квалификации, проводя различные тренинги и семинары.

МОИ РОЛИ В КОМАНДЕ

Согласно результатам тестирования по тесту Белбина моя роль в команде-дипломат/коллективист.

Это люди, пользующиеся наибольшей поддержкой команды. Они очень вежливы, обходительны и общительны. Они умеют быть гибкими и адаптироваться к любой ситуации и разным людям. Дипломаты очень дипломатичны и восприимчивы. Они умеют слушать других и сопереживать, очень популярны в команде. В работе они полагаются на чувствительность, но могут столкнуться с трудностью при принятии решений в срочных и неотложных ситуациях. Мягкий, восприимчивый, дипломатичный. Умеет слушать, предотвращает трения членов команды — чувствителен по отношению и к индивидам, и к ситуациям. Коллективист играет ориентированную на отношения, поддерживающую роль в команде. Если в команде есть сложные в общении люди, то Коллективисты способны оказать мягкое воздействие на ситуацию и предотвратить потенциальные конфликты, тем самым оказывая помощь формальному лидеру команды в выполнении поставленной задачи. Коллективист может быть нерешителен в момент кризиса.

Представители этого типа нередко встречаются среди высшего руководства организаций. Из них получаются отличные наставники молодых менеджеров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.