Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (ПЭС).



Под влиянием притяжения луны и солнца происходит периодическое поднятие и опускание с поверхностей морей и океанов, т.е. приливы и отливы.

Приливные колебания уровней воды в морях и океанах планеты является результатом изменения, положения луны и солнца относительно Земли, а также вращение Земли и особенностью рельефа местности, т.к. солнце в 400 раз дольше чем луна находится от Земли, то приливные явления связанны с солнцем значительно слабее по сравнению с лунным.

Основные периоды предельных колебаний суточные продолжительностью около 24 часов и полусуточные около 12 часов 25 минут. В открытом море во время прилива поверхность поднимается не более чем на 1 метр, значительно большая величина приливов в устье рек, проливах и постепенно суживающих проливах с извилистой береговой линией. Наибольшей величины приливы достигают в заливе Фанди, там величина прилива составляет 17,3 метра. В Англии в устье реки Северн, которая впадает в Брестольский залив высота прилива составляет 14,3 метра. На Атлантическом побережье Франции в Гранвиле прилив составляет 13,5 мтеров. Во внутренних морях приливы незначительны. Поднятие и опускание водной поверхности во время приливов и отливов сопровождается горизонтальным приливно-отливным течением.

При отливах на пологих берегах морей может происходить обнажение дна на расстоянии в нескольких км. В устьях рек приливные волны распространяются вверх по течению, они уменьшают скорость течения реки и могут изменить её течение на противоположное. На Северной Двине действие приливов сказывается на расстоянии до 200 км. От устья вверх по реке.

На некоторых реках приливные течения создают волну высотой от 2 – 5 метров которая распространяется по реке со скоростью 7 м/с. Спад уровня воды при отливах происходит медленнее, чем объем во время прилива. Ветер дующий с моря увеличивает высоту прилива, а ветер дующий с суши уменьшает.

В ПЭС используют перепад уровня воды, который образуется во время приливов и отливах. В устье реки или заливе сроится плотина в корпусе которой устанавливают гидроагрегаты, а за плотиной создается приливный бассейн.

Рисунок

 


Лекция 13







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.