Здавалка
Главная | Обратная связь

Приливная энергетика России. (01.12.2012)



В России наибольшие приливы наблюдаются в Пенжинской губе 14,5 метров и Тугурском заливе 10 метров охотского моря, а также в Мезенском заливе белого моря 10 метров и на Мурманском побережье Баренцева моря 7,2 метра.

Единственная в нашей стране ПЭС находится на Баренцева море в заливе Кислая губа. Она была построена в 1968 году.

При строительстве Кислогубской ПЭС впервые был использован наплавной способ, сущность этого способа заключается в том, что строительство и монтаж объекта производится в условиях приморского строительного центра, затем в собранном виде объект буксируется к месту его установки.

Здание Кислогубской ПЭС имеет размеры 36х18х15 метров. Это здание выполнено из тонкостенных элементов толщиной 15-20 см. Эти элементы обеспечивают высокую прочность при небольшой массе сооружения. Здание ПЭС было построено на берегу Кольского пролива недалеко от города Мурманск. После монтажа оборудования и испытания здания на водопроницаемость котлован был затоплен. Здание станции на плаву было выведено в открытое море и отбуксировали в узкое горло Кислой губы. Здесь оно было установлено во время отлива на подводное основание, а затем соединено дамбами с берегами. Горло Кислой губы было перекрыто и в результате образовался приливный бассейн. Кислогубская ПЭС имеет небольшие размеры в здании ПЭС предусмотрена установка 2-х капсульных обратимых агрегатов французской фирмой «Нейрпик» мощностью 400 кВт каждый.

В 2006 году на заводе Севмаш город Северодвинск был изготовлен и спущен на воду, а затем отбуксирован и установлен на кислогубской ПЭС наплавной новый блок, который оснащен экспериментальной ортогональной турбиной мощностью 1,5 МВт. Особенность ортогональной турбины заключается в том, что во время приливов и отливов направление её вращения не изменяется, эта турбина имеет КПД 60-70% и её стоимость значительно меньше по сравнению с капсильной. Это объясняется простотой её конструкции и изготовления и меньше металлоемкость.

Использование наплавного метода строительства позволяют значительно сократить затраты по сравнению с классической схемой строительства.

Кислогубская ПЭС, эксплуатируется в суровых условиях северных морей, скорость коррозии металла составляет 1 мм/год, а обрастание биомассы составляет 5 кг/м2 в год. Исследования, которые в течении длительного времени проводятся на кислогубской ПЭС показали, что применяемые на станции строительные материалы и способы защиты конструкций и оборудования станции от коррозии и обрастания биомассой является уникальными.

В России использование приливов в прибрежных районах северного Ледовитого океана и Тихого океана в принципе возможно, но требует больших капиталовложения.

В советском союзе был разработан проект крупнейшей в мире ПЭС в Пенжинской губе, в настоящее время этот проект заморожен, также выполнен проект Тугужской ПЭС на охотском море, энергию от этос станции можно направлять в энергодифицитные районы Юго-Восточной Азии. На Белом море проектируется Мезенская ПЭС, её энергию можно направлять в западную Европу. Начато проектирование Кольской опытно-промышленной ПЭС мощностью 32 МВт.

В России обоснование проектов ПЭС осуществляется на специализированной морской научной базе на Баринцево море, где проводят исследования морских материалов, конструкций, оборудования и антикоррозийных технологий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.