Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ



Вопрос1. Понятие содержание и роль экономич анализа в системе стратегического и оперативного управления.

 

Под анализом,в широком плане,понимается способ познания предметов,явлений окруж.среды,основанный на расчленение целого на составные части и изучений их во всем многообразии связи и зависимости.

КЭА хоз.дея-ти п/п-это комплексное изучение его работы,позволяющ.дать объективную оценку,выявить закономерности,тенденции развития,определить стоящие перед п/п задачи, скрыть резервы произ-ва,недостатки работы и наметить пути дея-ти п/п.

Принципиальные особенности в содержание КЭА 1.Цель анализа-изучение механизма получения максимальной прибыли и повышения эффектив-ти хозяйствования. Разработка кокурент.политики и программ ее развития на перспективу 2.Объект анализа-различные аспекты производ-хоз дея-ти структурных подразделений п/п 3.Субъект анализа-различ.структуры внутрихоз.управления,отдельные лица,ответственный за проведение анализа 4.Организация анализа-проводят по плану аналитич.работы или п мере необходиости 5.Информационная база анализа-1)плановые(смета,бизнес-план,хоз-расчетные задания,технол.карта и др) 2)учетные(данные документов бух-го,статист-го и оперативного учета) 3)внеучетные(документы,регулирующие хоз.дея-ть законы,указы,постановления,приказы,договор и т.д.) 6.Доступность информации-представляет коммерческую тайну,а данные использ-ся для внутрихоз.управления 7.Потреьители инф-ии-руководитель п/п,менеджеры,совет директоров,начальники цехов и т.д. 8.Измерители инф-ии-выделяют качественные и количественные показатели. Количественные-площадь в га,прибыль в тыс.руб.,% выполнения плана и т.д. Качественные-выработка продукции 1 работником,цена единицы продукции,урожайность и т.д. Выделяют стоимостные и натуральные пок-ли. Стоимостные-сумма основ.фондов,оборот.фондов,прибыли и затрат. Натуральные-произ-во зерна в ц. Условно-натуральные-поголовье скота,зачетный вес продукции 9.Использование меодов анализа-статистич. и математ.методы,методы факторного анализа,сравнения и т.д. 10. Направленность анализа-выявить резервы улучшения работы и обосновать управленч.решения по мобилизации их в произ-во 11. Формы обобщения-отчет о проведенном анализе,пояснител.записка,аналитич.записка,справка,разработка программ 12. Степень надежности-зависит от цели проведения,использ-ся достоверн.данные 13.Место принятия решений по результатам анализа-на рабочих местах. Предметом КЭА явл-ся все стороны хоз.дея-ти п/п,включая вопросы социал.и культурного развития,отраженное в различ.источниках инф-ии.

Анализ должен отвечать на 3 вопроса: Что произошло?Почему произошло?Что и как нужно делать в дальнейшем?

КЭА должен отвечать определенным требованиям и быть:1объективным и достоверным,т.е.базироваться на строго проверенных сведениях и показателях 2комплексным и системным,т.е.любое явление должно изучатся в увязке с другими взаимосвязанныи или аналогич.явлениями 3перспективным-все явления и показ-ли оценив-ся на перспективу,чтобы можно было спрогнозировать какое воздействие на них окажет внедрение в практику работы п/п,передовых достижений в области техники,технологии,организации пр-ва,использ-ие накоплен.опыта,в том числе и конкурентов. 4оперативным и своевременным,что требует ежедневного контроля работы п/п,быстрой обработки данных и неоюходимых мероприятий 5конкретным,т.е. разультаты анализа должны трансформ-ся в конкретных для осуществления мероприятия по улучшению всех сторон дея-ти п/п.

Экономич.анализ и управление: эконом.анализ в ходе дея-ти может представить,как приложение теоретич.основ экономики п/п и аналитич.разделов б/у к обоснованию управленч.решений. Современная теория управления определяет необходимость обоснования управл.решений с помощью аналит.процесса, называемого нац.решение проблем. Этот процесс включ.этапы: 1диагностика проблемы 2формулировка ограничений и критерий принятия решений,т.к.многие решения проблем могут быть нереальными 3 определение альтернатив 4оценка альтернатив 5выбор альтернативы 6реализация решения 7обратная связь-это поступление в результате контроля данных о том, что происходит при реализации решения. Анализ позволит руководителю скорректировать решение,пока п/п не нанесен ущерб. Современная концепция управления включает эконом.анализ хоз.дея-ти.

Сущ.2 концепции:1контроллинг-основывается на объединение в единую систему комплекса планирования и контроля и сосредотач-ся на аналитич.функциях направленных на достижение цели п/п 2школы эконом.управления опр-ют экономич.управление,как внутрифирменн.планирование,контроль за итогами хоз.дея-ти.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.