Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 18. Виды анализа финансового состояния предприятия



 

Финансовое состояние- это способность предприятия финансировать свою деятельность, т.е. обеспечивать предприятие финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной работы, целесообразность их размещения и эффективность их использования.

Финансовые взаимоотношения с другими физ или юр лицами. Главная цель финансового состояния своевременно выявлять и устранять недостатки, меющиеся при использовании денежных средств и обеспечение платежеспособности предприятия.

Основными источниками информации для проведения анализа финансового состояния является: 1) бух баланс (форма 1 год отчета). 2). отчет о прибылях и убытках (форма 2). 3). Ф-отчет о движении денежных средств (форма 4). А так же форма годового отчета по основным средствам, численности работников, данные бух учета.

Выделяют след. Виды анализа финансового состояния предприятия:

1)Внутренний анализ проводится службами предприятия (например: бухгалтерской и экономической службами, дирекцией) Его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель обеспечить планомерные поступления денежных средств и разместить собственные и заемные средства так, чтобы предприятие функционировало с максимальной прибылью.

2) Внешний осуществляется инвесторами поставщиками ресурсов, контролирующими организациями на основе публикуемой отчетности. Его цель установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимальную прибыль и исключит риск потерь.

3) Экспресс-анализ финансового состояния. Он проводится в 3 этапа: а)подготовительный этап, б)Предварительный обзор бух отчетности, экономическое чтение, в) нализ отчетности

1этап: Его цель принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедится ее готовности к чтению. Необходимо иметь аудиторское заключение. Проверка отчетности к чтению имеет технический характер, т.е. визуально можно посмотреть. Наличие форм и приложений к ним, наличие подписи, проверка валюты баланса, взаимная увязка отчетности форм.

2этап: На нем обращают внимание на алгоритм расчета показателей.

Цель третьего этапа- это оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. Составляет структурированный годовой отчет и пояснительную записку. Смысл экспресс- анализа заключается в отборе небольшого количества существенных показателей и отслеживание их динамики.

Экспресс- анализ может завершится выводом о целесообразности детализированного анализа финансового положения.

4 вид анализа:детализированный (углубленный) анализ финансового состояния. Его цель более подробная характеристика финансовых показателей в истечении периода, а также возможности развития предприятия на перспективу.

Общий вид детализированного анализа: 1. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия.1.1. характеристика общей направленности и финансово хозяйственной деятельности.1.2. выявление больных статей отчетности. 2. Оценка и анализ экономического потенциала предприятия.2.1. оценка имущественного положения ( построение аналитического и ли уплотненного баланса) вертикальный и горизонтальный анализ баланса , анализ качественных изменений в имущественном положении. 2.2. Оценка финансового положения (оценка ликвидности, финансовой устойчивости, динамичности). 3) Оценка и анализ результативности финансово- хозяйственной деятельности (анализ рентабельности и оценка положения на рынке ценных бумаг)

В дополнение можно оценить вероятность банкротства и предложить пути улучшения финансового состояния предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.