Здавалка
Главная | Обратная связь

Исторические книги Ветхого Завета. Концепция истории в Ветхом Завете. Эпоха Судий. Эпоха царей.Цари Саул, Давид, Соломон.



К историческим книгам относятся: 4 Книги Царств, Книга Иисуса Навина, Книга Рувфь, Книга Судий.

Моисей умер раньше, чем евреи увидели землю обетованную. Его преемником стал Иисус Навин. Об этом рассказано в исторических книгах, следующих за Пятикнижием («Книга Судий», «Книга Царств»).

Основной вопрос Библии – хронология, которую нельзя точно установить (Пятикнижие). Ведь нет чёткости летоисчисления в ВЗ, Маккавейские книги – до 135 г., уход евреев из Египта – около 1290 г. до РХ. С историческими книгами проще: археологические данные помогают при выстраивании истории древних евреев.

На первый план выходит в этих книгах концепция бога-карателя (ревнителя). В исторических книгах - история еврейского народа. Периоды:

1) ЭпохаСудий. (1200-1025 гг. до РХ). Заселение евреями земли обетованной; возведение на престол первого израильского царя. В течение многих поколений завоеватели не могли дойти до побережья. Рассредоточились: юг – Иудея, центр – горный район, север – Галилей. В остальных районах пока жило коренное население. Между отдельными израильскими племенами – вражда, что затрудняло завоевание Палестины. Народ из кочевников превратился в земледельцев.

Уклад примитивен, но общий религиозный культ. Духовным центром был г. Силон, место служения первосвященников, расположенная в скинии (палатка с заветом). Ей поклонялся весь народ. Судья – вождь племени, выполнявший защитную и руководящую функции. Пророки побуждали к вражде вождей.

Варак и пророчица Дебора – возглавляли. Она выступила против завоевателей, пела хвалебную песню.

Гедеон – отразил нашествие кочевников.

Самсон – вражда с Палестиной.

Во имя бога действовали остальные судьи.

«Судья» - заимствованное из административного права слово. Полководец, победив, становился вождём («Еифой»). Простые люди тоже могли быть вождями.

С религиозной точки зрения эпоха судий – время отклонения от истиной веры, за которым следует время раскаяния.

 

Самым известным из судий был Самсон, отличавшийся силой и глубокой преданностью богу.

Назореи – люди, принимавшие особый обет на служение богу, не могли пить вино и стричься.

В юности Самсон поддался страсти к язычнице. Захотели жениться. По пути к ней он растерзал напавшего льва. В трупе льва был рой пчёл. Загадка: «Из едущего вышло едомое, из сильного – сладкое». Стал мстить неверной жене: Однажды он поймал лисиц, привязал к их хвостам горящие факелы и пустил лисиц на филистимлянские поля во время жатвы. Весь хлеб на полях сгорел. Сам Самсон скрылся в горах.

20 лет был Самсон судьёй. Но снова влюбился в палестинку Далиду. Она же хотела узнать, в чём тайна его силы. Усыпила его, поняла, что сила в волосах и остригла. Самсона вскоре поймали, ослепили и посадили в тюрьму. Там у него выросли волосы и сила вернулась. Он разрушил храм, в котором были все правители Палестины, и люди погибли. Так он им отомстил.

После его смерти филистиняне (Палестина) захватили Израиль. Народ захотел, чтобы царствовал пророк Самуил. Он сначала отвергает требование народа, так как царство противоречит учению Моисея, но затем принимает.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.