Здавалка
Главная | Обратная связь

Эпоха Единого царствования.



1025 – 1004 гг. – время царствования полководца Саула. Это эпоха войн с фелистимнянами. Вскоре страна очищена от врагов. Саул:

- реформировал военные силы

- создал постоянную армию

- разделил её на отряды (1000, 100).

Он не был хорошим царём, был подвержен вспышкам гнева, способен на святотатство, поэтому не мог быть помазанником: не дождавшись пророка Самуила, совершил жертвоприношение сам, хотя не был священником.

Тайно Яхве отрешил Саула от царства и помазал Давида, победившего великана Голиафа с помощью камня. Давид был хорошим поэтом, музыкантом. Когда у Саула были вспышки гнева, Давид успокаивал его игрой на псалтыре. Стал любимцем царя, народа, женился на дочери Саула. После опалы бежал в горы, где жил до смерти Саула, так как тот стал опасаться Давида и хотел его убить.

1006 – 965 гг. до н. э. – провозглашение Давида на царство. Он полностью свергнул завоевателей фенистимлян, завоевал множество территорий. Провёл много реформ:

- в систему военной службы ввёл наёмников.

- союз племён 12 колен – центральное государство со столицей в Иерусалиме.

- увеличил число чиновников.

Иерусалим стал любимым городом Давида, столицей (находится в центре, мимо города – торговые пути, окружён пропастями). К Иерусалиму присоединил город Сион. Перенёс также туда ковчег завета, переселил священников: столица стала культурным, судебным и священным центром. Таким образом Давид окончательно закрепил Израиль на земле обетованной и усилил его политическое могущество.

Давид – великий царь, близок к богу, пророк. Великодушен, цельная натура. Основал династию, продержавшуюся около 400 лет, вплоть до разрушения храма.

50 псалом.Зашёл Давид на крышу дворца. Увидел Версалию купавшуюся, но она была замужем. Распорядился так, что её муж погиб в бою, а сам женился на ней. Пророк Профан узнал об этом грехе Давида, и Давид покаялся (покаянный псалом 50).

Последствия греха:умер первенец Вессалии; в последние годы жизни Давида в семье были распри, сыновья враждовали друг с другом; сын Ависаллон поднял мятеж, Давиду пришлось бежать…

 

Преемником Давида стал Соломон (965 – 928 гг.), младший сын Вессалии. В начале правления столкнулся с оппозицией, но подавил её. Черта его царствования: прочный мир. Он мудрейший из царей. Бог дал ему «сердце мудрое, разумное». В период его правления Израильское царство стало играть важнейшую роль среди соседних государств. Египетский фараон отдал ему в жёны свою дочь.

- во внутренней и внешней политике следовал линии отца.

- получил выход к морю.

- брал дань с караванов за безопасность на пути.

- за расширением торговли возросло количество литературы, настал её расцвет (притчи Соломона; писал эпиграммы).

- Вершинацарствования– храм на горе Синай, открыт был в 953 г. Стал центром жизни, местом проведения главных праздников.

- Иерусалим – центр национальной жизни.

Пал Соломон тоже от греха. У него был большой гарем. Жёны советовали ему построить храм языческим богам, за что бог наказал детей Соломона, лишив их части царства.


20. Эпоха двух отдельных царств(928 – 720 гг.) Падение Иудеи и Вавилонский плен.Судьба Израиля после освобождения из плена.

После смерти Соломона царство разделилось на 2части

       
   
 


 

 

В течение 2 веков библейской истории эти два царства соперничали, воевали между собой.Закончилась эта эпоха падением Самарии.

Израильскоецарство раздирали междоусобицы, вражда за трон. За 2 века там сменилось 12 правителей, половина из них были убиты. Правители Израильского царства, решив сохранить могущество, построили свой центральный храм, чем нарушили монотеистичность. Бог прогневался: царство завоевали самаритяне. В 721 г. царь Саргон разрушил Самарию, люди переселились, на их место пришли другие народы. Часть иудеев осталась и смешалась с самаритянами.

Иудейскоецарство просуществовало дольше, ему было суждено продолжить традиции еврейского народа. Царь Осия пытался восстановить истинную веру, заключил союз с Египтом. В 586 г. – Иерусалим пал от осады Вавилоном, большая часть населения уведена в плен, храм Соломона разрушен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.