Здавалка
Главная | Обратная связь

Эпоха «второго храма».



В изгнании появились пророки. Иудеи же раскаялись и обратились к богу, в результате Вавилон пал: в 538 г. персидский царь Кир разрушил Вавилонскую империю. Разрешил евреям вернуться на родину. Иудеи перемешались, стали «новым» сплочённым народом. Был восстановлен «второй храм» (его эпоха характеризуется монотеизмом, патриотизмом, верой в спасителя). 70 лет простоял новый храм.


21. Пророческие книги Ветхого Завета.

Занимают четверть ВЗ. Это самая трудная для толкования часть ВЗ. В православных книгах находятся в конце.

Кто такие пророки?

Закон Моисея обязывал священников учить благочестию народ, но некоторые священники были заняты принесением жертв в храме, у них не хватало времени и желания для народа. Политеизм языческих народов постепенно перенимался евреями, еврейские цари подавали «отрицательный» пример. Чтобы наставить людей на путь истинной веры, бог посылает пророков, указывающих народу на его нравственное бесчестие, предсказывающих будущее. Если священство передавалось по наследству, то пророком каждый мог стать только индивидуально.

«Пророк» - «говорящий», «вещающий», «видящий», «прозорливец».

Вопрос: пророк сам призывает или призван, чтобы стать вестником? Дар предвидения у пророков был подтверждением того, что они посланы богом.

Отличия пророка от языческогооракула: языческие прорицатели давали откровения частного порядка (об отдельных людях, государствах), их слова – независимые изречения, двусмысленны. У пророков же образ бога вырисовывался через их изречения с необычной ясностью, пророчества касались не только евреев, но и всего мира.

 

Пророк – МОИСЕЙ.

Он образец для последующих пророков. «Итак пойди, и я буду при устах твоих и научу тебя, что творить» - бог Яхве снизошёл до него и открыл своё «слово». Эти же слова говорят и другие пророки.

Бог – «не грозные стихийные силы, это веяние тихого ветра», духовное и нравственное начало. Пророки видели в себе посланников бога, в чём и заключалась их сила, они живут «в присутствии вечного». Пророки пользовались уважением у народа. Ограничений по полу не было (пророчица Девора). Они пробуждали совесть, дух. Евреи попали под влияние языческой культуры – пророки вразумляли их.

«Аладат» = «знать»; «обладание», «близость». Аладат бога – приблизиться к богу через любовь.

В 11веке появляется сонмпророков или «община сынов пророческих» (возглавил пророк Самуил). Это было религиозным братством, школой. Ученики помогали пророкам. Жили общиной, изучали писание, переписывали книги. Некоторые одарённые ученики даже стали пророками.

Истинный пророк отличался бескорыстием, верой в бога, послушанием, отвагой – из-за этого пророки подвергались преследованиям (обличали идолопоклонство, говорили правду царям).

Пророчество не передавалось по наследству, бог сам выбирал человека. Пророки могли появляться в любых слоях общества. Основаобщества: царь, священник, пророк.

В последние века перед РХ пророков не было, и люди их ждали. (Иоанна Крестителя радостно встретили).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.