Здавалка
Главная | Обратная связь

Откровенное интервью Зейна Малика: «Я больше не подвергаю себя самоцензуре».

Оригинальный текст: Billboard

Перевод: Zayn Malik Daily

 

В 2015 Зейн Малик внезапно покинул One Direction, разорвал сказочную помолвку и переборщил с краской для волос. Теперь же он стремится доказать, что он никогда ни от кого не зависел.

Зейн Малик стоит в слабо освещённой студии, косяк свисает с его губ, бокал виски в руке.

«Мои фанаты каждый день пишут мне всякое дерьмо», - говорит он. «Типа: «Где, бл***, твоя музыка? Ты работаешь над ней несколько месяцев. Дай нам что-нибудь уже»». Примерно в 9 часов вечера, в понедельник после Дня благодарения, 22-летний парень действительно собирается выдать что-то, хотя и не своим любящим поклонникам – им придётся подождать сольный альбом, выход которого запланирован на начало этой весны на RCA. Другие четверо, в лос-анджелесской студии Record Plant, являются частью команды Малика, и даже они, кажется, удивлены тем, насколько мало общего имеет изящная и пропульсивная музыка, которую он исполняет, со всем тем, что записывали One Direction, группа, которую он резко оставил восемь месяцев назад, вызвав тем самым волну недовольства и жалобных слёз в сети, включая обвинения в предательстве и горестные хэштеги, как #РежуВеныИз-заЗейна. На самом деле, бит мрачного, модного R&B трэка «She» так сильно заводит, что Малик, в крайнем экстазе, проливает ликёр себе на руку. Он быстро хватает салфетку и смущённо вытирает своё запястье.

Если целью ухода Малика было избежать ту суперславу, присущую только бойз-бэндам с одержимыми, вооружёнными социальными средствами поклонниками, то ему это не удалось. С того момента, как он ушёл – среда, 25 марта 2015, 6:30 утра по североамериканскому восточному времени – певец, определяемый как тихий и таинственный в группе, видел каждый свой шаг на бесчисленных платформах. Сообщение с наибольшим числом ретвитов в 2015? Пожелание Зейну «любви» от коллеги по группе Гарри Стайлса, когда Малик объявил о своём уходе. Второе? Твит Малика, в котором он назвал первую песню 1D без него «классной».

Для поклонников 1D – которые к марту продали 6,5 миллионов альбомов в США (по данным Nielsen Music), набрали 224 миллиона просмотров на YouTube и за их тур 2014 года собрали 290 миллионов долларов (в соответствии с Billboard Boxscore) – единственная вещь, ещё более увлекательная, чем сами парни, это отношения между ними. (Чего только стоит небольшая библиотека нежных и хардкорных фанфиков, которая свидетельствует об этом). Это связь, которую сам Малик не может разорвать, хотя он осторожно дистанцируется от своих бывших коллег – и менее аккуратно – от их музыки. «Мне искренне нравилось [быть в группе], и я делал всё, что мог, чтобы быть самим собой в её рамках, но это просто не то место, где я вижу себя музыкантом-исполнителем», - говорит он. «Другое увлечение парней – инди-рок в целом. Это хорошая музыка, но меня она не волнует. Она никогда не была крутой там, откуда я».

В 1D Малик был известен как «Брэдфордский Плохой Парень» в честь его родного городка рабочих. И в самом деле, на вид он совсем не аристократичный и не вычурный. Можно узнать в его речи север Англии, где «other boys» превращается в «uvah boyce». Его волосы свисают с его головы под почти идеальным углом в 45 градусов, но с тех пор как он стал сольным исполнителем, он сбрил их один раз и поменял цвет пять раз (на сегодняшний день они серые). Татуировки будто выливаются из его облегающей чёрной футболки, которая, как и его обтягивающие синие джинсы, и матовые чёрные ботинки, не имеет логотипов. Никакая косметика, краска для волос или щетина на лице – сегодня его можно назвать небрежно бородатым – не может затмить блеск свойственного ему великолепия.

Другими словами, Малик во всех отношениях – эталон хипстера. И, судя по его музыке, он готовится произвести впечатление на наиболее влиятельных музыкальных гиков сегодняшнего дня, которым совершенно безразличны гитарные щитки, которых больше заботят искусные исполнители с битами и атмосферой, как у Дрейка и The Weeknd. Можно выделить тонко отточенные детали: «BeFour» с кисловатым, мрачным синти-звучанием, скольжение струн в «It’s You», бьющий кнутом «Wrong».

«Это не похоже на поставленный поп», - говорит председатель/генеральный директор RCA Питер Эдж. «Ходят слухи, что Гарри работает над записью, и, вероятно, он следующий, чьей антиципации стоит ожидать», - добавил он (отметив, что он не знает, что Стайлс, который находится на другом лейбле, нежели Малик, может планировать). «Когда Зейн был в группе, у него были все эти песни, которые он сам писал, и планы заниматься собственной музыкой. Вероятно, он пойдёт дальше, чем другие». Голос Малика – центр каждой песни. Он приятно-грубый, интимный и тёплый, но способный поражать фальцетом. Его коллега по группе Лиам Пейн «всегда хвалил меня в плане вокальных способностей», - говорит Малик скромно.

Такой певческий голос подходит человеку, который сочетает в себе беспечную искренность со вспышками амбиций. Как выражается его менеджер Сара Стеннет, он «невероятно чуткий, но также он настоящий альфа». Закрытый и уединённый, но не застенчивый, Малик более или менее «обычный 22-летний парень», которым он так хотел быть, по его словам в прощальном письме – говоря откровенно, его легко рассмешить, временами он нетерпеливый и раздражённый, часто обкуренный – но он больше трудяга, нежели мечтатель.

Он не остановится ни перед чем в погоне за своей музой, например. «Мы отправились в поход на неделю в национальный лес Анджелес – установили генератор и палатку, чтобы мы могли записывать в лесу», — говорит продюсер Джеймс «Мэлей» Хо (который стал главным коллаборационистом и соавтором Малика, как считает Мэлей, благодаря его Грэмми-носной работе над альбомом Channel Orange Фрэнка Оушена). «Это было полной противоположностью того, что он делал раньше. У нас был газовый гриль, пневматические пистолеты, луки и стрелы. Короче, мы типа гадили в лесу».

 

Забегая вперёд, к его дебютному лонгплэю – и так часто обсуждаемый перерыв, который 1D намереваются начать в марте – Малик преуменьшает значение любой конкуренции между собой и своими старыми товарищами. «Победителей нет», - говорит он. «Это не борьба врукопашную один на один».

Тем не менее, Малик не уверен, что у него будет «четыре друга на всю жизнь», как он написал, когда ушёл. «Правда в том», - говорит он осторожно. - Что ты можешь думать о ситуации одно, а произойти может совсем другое. Я хотел остаться друзьями со всеми, но я полагаю, что некоторые телефонные номера изменились, но многие люди мне не позвонили. Я пытался связаться с некоторыми из них, но не получил ответа. У некоторых людей проблемы с гордостью, но эти мелочи преодолеваются со временем».

В ноябре 2014 года Малик пропустил концерт One Direction и интервью с Today in Florida для NBC по официальным заявлениям из-за боли в животе. (Мэтт Лауэр вызвал негативную реакцию в сети, упомянув «слухи о злоупотреблении наркотиками» Зейном, которые Малик тотчас же опроверг). Четыре месяца спустя он заплакал на сцене в Гонконге. На следующий день он покинул тур из-за «стресса», а на следующей неделе он ушёл навсегда. Между тем, его двухгодичная помолвка с Перри Эдвардс из Little Mix также, казалось, трещала по швам. Появились фотографии Малика, держащегося за руки с другой женщиной в Таиланде, за несколько дней до шоу в Китае. К августу он внезапно порвал и с этим.

После всего этого Малик знал, что ему надо было сделать. «Я отправился домой», - говорит он. «Я повидался со своей мамой, которая наготовила мне много вкусной еды. Я ел в течение трёх недель, поскольку я потерял так много веса, находясь в группе. Я увиделся с сёстрами и надел дублёнку своего отца – я бродил в нём вокруг, и все думали, что я – это он. Никто не беспокоил меня. Душе было приятно вернуться в Брэдфорд».

Малик родился в 1993 году, вторым из четырёх детей, остальные – девочки. Его имя при рождении, Зейн Джаваад Малик, означает «красивый, щедрый (благородный) король» на арабском языке. Его отец, Ясер - британец пакистанского происхождения, он вырастил сына на музыкальной диете, состоящей из Ашера, Ар Келли, Тупака, Бигги и классического регги, типа Грегори Айзекса. Его мать, Триша Малик (в девичестве Бреннан) - англо-ирландка, но приняла веру мужа – мусульманство – и работала некоторое время халяльным шеф-поваром в местной начальной школе.

Семья снимала квартиру в викторианской блокированной застройке, в брэдфордском районе East Bowling. Малик говорил, что он не вписывался в компании в его первых двух школах из-за его смешанного происхождения. Тем не менее, он был не по годам развитой: он записался в хор в 8 или 9 лет, чтобы познакомиться с девочками, и обнаружил, что любит петь. Он также проявлял инициативу в школьных спектаклях – и весьма лихо, спасибо YouTube, он сыграл Дэнни Зуко в постановке «Бриолин» школы Tong High.

Старые учителя Малика говорили СМИ, что он был «примерным учеником», но он не так в этом уверен: «Я был тогда другим человеком», - говорит он. «Мне было 17, и я думал: «К чёрту этот мир!». Я думал, что я был как 2Pac, но на самом деле нет». Он смеётся, но он чуть было не проспал кастинг на X Factor 2010, где образовались 1D, потому что он хотел подольше поспать.

Малик проходил прослушивание с песней Mario «Let Me Love You» и чуть не вылетел из шоу на этапе «Тренировочный лагерь» — он казался нервным, поначалу отказываясь повторять хореографию. Но создатель и судья X Factor-а Саймон Коуэлл объединил его с четырьмя другими конкурсантами, которые так же были на грани вылета и которых тоже не особо заботили танцы – Стайлс, Пейн, Найл Хоран и Луи Томлинсон – создав своего рода гибрида ’N Sync и паб-группы DNA.

One Direction заняли третье место, но их талант и озорство сделали свое дело. Их альбом Up All Night 2011 года стал дебютным для британской группы и поднялся на первую строку в Billboard 200. Группа выпустила новую пластинку спустя год, а перед этим активно гастролировала – в июне Forbes оценил их годовой доход в 130 миллионов долларов. В 2015 Саймон Коуэлл признался, что группа была «перегружена работой». Стеннет (менеджер Зейна – прим.) называет старую работу своего клиента «изнурительной» и сравнивает ее со службой в армии. По словам самого Малика, «это гребанная машина с вечным двигателем».

«Нам запрещалось говорить какие-то определенные вещи или слова [текст] так, как нам самим хотелось», говорит Малик. «Я сидел и поражался, «Если бы фанаты знали, как это все работает, что бы они подумали?» Моё мнение такого: люди куда более умнее. Они хотят слышать то, что реально, так почему бы не написать о том, что мы реально чувствуем?».

Уникальность славы Зейна, даже в контексте One Direction, заключается в том, что он мусульманин во враждебно настроенной Западной культуре. Он отказывается обсуждать свою веру и это легко понять. Написав в твиттере «#FreePalestine» в 2014 году, он был просто завален ненавистью и получил как минимум одну угрозу смерти. Интернет-тролли выдвигали различные ужасные теории заговора, такие как «Джихиж из бойз-бенда» вербует поклонников, его изображения были использованы в статье об ИГИЛ (The Huffington Post), а Билл Махер сравнил его, в шутку, с одним их террористов в Бостоне.

Малик может «чувствовать себя значимым за свое наследие» - говорит Фариха Ройзин, автор недавней статьи о бикультурном статусе Малика. «Но его определяет не его инаковость. Исламофобия влияет на то, как мы относимся к себе – присутствует страх предстать перед людьми теми, кто мы есть. Он переживает преследования всякий раз, когда говорит что-то политическое, что бы вы сделали в этой ситуации?» После четырех лет, проведенных в 1D – где ему была отведена известная роль темного и загадочного парня – Малик, похоже, рад делать все, что ему хочется и позволять людям делать из этого все, что они хотят. Если бы в эти дни у него была стратегия, она звучала бы, по его словам, так: «просто доверяй своим инстинктам и держи друзей рядом».

В сентябре 2015 Малик переехал в Лос-Анджелес, где «не так много отрицательной энергии». До того, как он сделал что-то из своего «бунгало» в Бел Эйр, он записывался в комнатах без мебели, «с открытыми стеклянными дверьми и микрофоном на заднем дворе, под звёздами», - вспоминает Мэлей. А потом он начал всё декорировать. «Я люблю расписывать свой дом граффити», - говорит Малик. «Сад тремя ярусами возвышается в горы. Вот стены, с одной стороны они кажутся белыми, но, когда поднимаешься по лестнице, внутри всё покрыто граффити. На одной из них я нарисовал «Fresh Prince».

Он любит готовить дома так, как мама научила его. «Я знаю где-то 6 её фирменных блюд, я готовлю их для дам, если мне нужно». Малик был замечен с моделью Джиджи Хадид. В ноябре он заявлял, что они просто «хорошие друзья», но уже в конце декабря разместил их совместное фото в свой Инстаграм. Он знает, что ему нужно в отношениях: «Мне нужен вызов. Также, мне нравятся девушки немного коренастые в некоторых областях тела, милых областях. Мне нравятся немного полноватые девушки. Мне нравятся интеллектуальные разговоры, когда кто-то может вести беседу о чем-то, помимо своей прически и макияжа, может поговорить о политике или мире в целом. Мне нравятся люди с мнением».

Со всем женским вниманием, которое получает Малик, он всё же напоминает обычного братана. В один момент я говорю: «Уверен, что твои фанаты рассказывают тебе различные истории. Ты чему-нибудь научился у девушек, которые рассказывают о препятствиях, с которыми сталкиваются женщины?». Как оказалось, нет. С его точки зрения, механизм славы прост: «Я рос в окружении множества женщин, так что нет ничего, чему ещё о них могла бы научить меня какая-либо из фанаток», - говорит он. «Я полностью понимаю каждого человека, который приходил посмотреть на группу, потому что у меня есть сумасшедшие тёти и сёстры, фанатеющие от актёров. Люди хотят то, что не могут получить».

Тем не менее, Малик благодарен своим фанатам, отныне проявляя больше терпения, когда речь заходит о позировании для фото. «Теперь всё немного отличается, потому что они здесь только из-за меня», - говорит он. «Я не могу запрыгнуть в машину и сказать: «Ага! Просто сфотографируйтесь с одним из парней». Хотел бы я сейчас так сделать».

Вообще, Малик благодарен за новообретённый контроль над своей жизнью. Он, в конце концов, мог бы установить «полосу препятствий или скейт-парк» у себя дома (он когда-то упал с рампы, катаясь на скейте с Джастином Бибером и сломал лодыжку). Но сейчас «я строю день, основываясь на своих чувствах именно в этот момент», - говорит он. Вернувшись в свой дом в Англии, «я мог бы писать. Я мог бы рисовать. Мог бы устроить барбекю. Мог бы расслабиться в вигваме». Хороший день в лос-анджелесском доме начинается с домашнего декора - «Я делаю коллаж на стене из Полароидных фото, рисую, крашу, делаю кучу разных прикольных вещей» - начиная с повседневных дел (он называет Fat Sal's, Голливудский гастроном, совладельцем которого является Джерри Феррара, черепахой антуража) и заканчивая в дымной комнате, в которой он сейчас сидит, освящённой красным светом и светящимися мониторами.

«Я прихожу сюда и записываю, может, по семь песен за ночь», - говорит он, находясь по ту сторону микшерного пульта, глаза всё больше закрываются, так как ночь приближается. «Потому что я наслаждаюсь тем, что я делаю. Я больше не подвергаю себя самоцензуре, поэтому и не устаю. Мне это нравится». Когда он разочарован или рассержен, он направляется в студию, вместо того, чтобы бить по груше или делать «всякую хрень, типа напиваться и писать «На* эту жизнь» на стене» (как он сделал дома в Англии). Он даже травку курит, в какой-то степени, с амбициями - он курит только Сативу (более энергетический, мозговой сорт марихуаны), потому что это «травка для креатива».

Когда разговор зашёл о Made in the A.M, пятом и, возможно, последнем альбоме 1D, записанном без него и вышедшем примерно за две недели до нашего интервью, Малик признался, что даже не слушал его. «Неа», - говорит он. «Буду честен. Первый сингл показался мне довольно классным. Я послушал второй и...», - он скривил лицо - «да, альбом я не купил».

На вопрос, чего он достиг в качестве члена группы, он даёт непостижимый, возможно, ироничный ответ: «Статус. Возможность делать только те вещи, которыми хотел бы заниматься. Я так понял, что хорошо бы сохранять друзей. Потому что не знаешь, когда обретёшь новых, поэтому, наверно, неплохо бы сохранить старых».

Малик гораздо прозрачнее говорит о том, что он понял о самом себе с тех пор, как ушёл в соло: «Я невероятно дисциплинирован. Я понял, что могу заставить пройти себя через ситуации, в которых я, возможно, не очень хочу находиться, но которые нужно сейчас преодолеть. Несмотря ни на что, я могу улыбаться и делать всё, что необходимо». И затем он улыбнулся, и на лице его мелькнула усмешка, совсем не в духе бойз-бэнда.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.