Здавалка
Главная | Обратная связь

Масштабирование вхождений блоков



БЛОКИ

Блоком называется совокупность связанных объектов чертежа, обрабатываемых как единый объект. Объединение объектов в блоки облегчает повторное использование их как внутри одного чертежа, так и в других чертежах.

Базовые понятия для блоков

Блоки могут состоять из объектов, изначально находившихся на различных слоях и имевших различные свойства. Существует несколько способов создания блоков.

Хранение и использование блоков

Каждый файл чертежа содержит таблицу определений блоков, в которой хранятся все определения блоков, содержащие всю информацию, связанную с блоком. Именно отсюда извлекается информация для формирования вхождений блоков в чертеж.

Каждый прямоугольник, обозначающий на представленной ниже схеме отдельный файл чертежа, разделен на две части:

· таблица определений блоков;

· объекты на чертеже.

При вставке блока в чертеж вставляется так называемое вхождение блока. Информация из определения блока не копируется в область рисования, вместо этого устанавливается связь между описанием и вхождением блока. Таким образом, при изменении определения блока все соответствующие вхождения автоматически обновляются.

Команда ОЧИСТИТЬ служит для удаления неиспользуемых определений блоков из файла чертежа.

Блоки и слои

Блоки могут состоять из объектов, изначально находившихся на различных слоях и имевших различные цвета, типы линий и веса линий. Хотя вставляемый блок всегда размещается на текущем слое, для каждого объекта, входящего в блок сохраняется информация об исходных слоях, цветах и типах линий. Пользователь может сохранять исходные свойства объектов блока или использовать настройки текущего слоя и текущие значения цвета, типа и веса линий.

 

 

Вставка блоков

При вставке блока создается вхождение блока. Пользователь указывает точку вставки, масштабные коэффициенты и угол поворота.

Масштабирование вхождений блоков

Можно задать масштаб вхождения блока, назначив различные масштабные коэффициенты по осям X, Y, и Z.

Блок, в котором используются единицы измерения иные, чем заданные для чертежа, автоматически масштабируется с учетом коэффициента, равного отношению между двумя единицами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.