Здавалка
Главная | Обратная связь

Связывание атрибутов с блоками



После создания одного или нескольких определений атрибутов они присоединяются к блоку (при его определении или переопределении). Вместе с другими объектами, включаемыми в блок, следует выбрать и нужные атрибуты.

В один блок можно включить несколько атрибутов. Например, можно определить атрибуты с метками "Тип", "Изготовитель", "Модель", "Стоимость" и далее включить их в блок с именем СТУЛ.

Обычно запросы выдаются в том же порядке, в каком выбирались атрибуты при формировании блока. Однако если атрибуты в ходе формирования блока были выбраны с помощью рамки или секущей рамки, запросы выдаются в порядке, обратном порядку создания атрибутов. Воспользуйтесь Диспетчером атрибутов блоков, чтобы изменить порядок запросов данных атрибутов при вставке вхождения блока.

В процессе работы с редактором блоков можно также использовать диалоговое окно "Порядок атрибутов" для изменения порядка запросов данных об атрибутах (при вставке ссылки на блок).

Использование атрибутов без связывания с блоками

Имеется возможность создания отдельных атрибутов, не связанных с блоками. Если чертеж, где имеются такие атрибуты, сохранить, то при выполнении вставки этого чертежа в другой чертеж выдаются запросы на ввод значений атрибутов.

Процедура

Для создания определения атрибута

1. Выберите Главная вкладка Блок панель Задание атрибутов. В командной строке введите команду "атопр".

2. В диалоговом окне "Определение атрибута" указать точку вставки атрибута, задать его имя, подсказку, режимы и параметры текста.

3. (Если потребуется) укажите значение в поле "Ширина рамки" в группе "Параметры текста".

4. (Если потребуется) нажмите кнопку "Многострочный контекстный редактор" для использования этого редактора при задании формата атрибута в чертеже.

5. Нажмите "ОК".

Созданный атрибут включается в набор объектов при создании определения блока. При очередной вставке блока, имеющего атрибуты, выдается запрос с заданным в описании атрибута текстом. Значения атрибута для разных вхождений блока могут различаться.

Для редактирования описания атрибута до его связывания с блоком

1. Выберите меню Редактировать Объект Текст Редакт.

2. Выберите атрибут для редактирования.

 

3. В диалоговом окне "Редактирование описания атрибута" укажите имя атрибута, подсказку и используемое значение по умолчанию. Затем нажмите "OK".

Для изменение порядка запросов на ввод определений атрибутов

1. Выберите Главная вкладка Блок панель Редактировать. В командной строке введите команду блокред.

2. Выберите атрибут блока в редакторе блоков.

3. Щелкните в области рисования редактора блоков правой кнопкой мыши.

4. Выберите "Порядок атрибутов".

5. Выберите определение атрибута в диалоговом окне "Порядок атрибутов".

6. Выберите "Вверх" или "Вниз", чтобы изменить порядок запросов на ввод определений атрибутов.

7. Повторяйте шаги 2 и 3, пока не выберете правильный порядок в списке определений атрибутов.

8. Нажмите "ОК".

 

 

Извлечение данных из атрибутов

Если с блоком связаны атрибуты, позднее можно запросить один или несколько чертежей для этих данных атрибутов блока и сохранить их в таблице или внешнем файле.

Извлечение данных атрибутов - это удобный способ создания спецификаций и отчетов о материалах непосредственно из данных чертежей. Например, можно создать чертеж, где каждый блок представляет определенное производственное оборудование. Если с каждым блоком связаны атрибуты, в которых указана модель и производитель оборудования, можно создать отчет о стоимости оборудования.

Процесс выбора чертежей, экземпляров блоков и атрибутов организован с помощью Мастера извлечения данных. С помощью Мастера можно также создать файл срасширением .dxe, который будет содержать все настройки для дальнейшего использования.

Вывод в таблицу

При извлечении данных атрибутов в таблицу таблица вставляется на текущий чертеж в текущее пространство (пространство модели или пространство листа) на текущий слой.

При обновлении таблицы данные атрибутов извлекаются повторно, а строки данных в таблице заменяются. Если в эту таблицу была добавлена строка названия или от одной до нескольких строк заголовков, то во время обновления они не заменяются.

Примечание Чтобы контекстные меню в области чертежа, которые требуются для редактирования и обновления таблиц, стали доступны, установите флажок "Контекстные меню в области рисования" в диалоговом окне "Параметры" на вкладке "Пользовательские".

Вывод в файл

Для сохранения данных во внешний файл доступны следующие форматы файлов: с разделением запятыми (CSV), с разделением табуляциями (TXT), Microsoft Excel (XLS) и Microsoft Access (MDB).

Если точка (.), запятая (,) или решетка (#) записываются в файл Excel или Access, они заменяются кодами Unicode.

 

 

Редактирование блоков

Имеется возможность редактирования определений блоков и вхождений блоков уже после их вставки в чертеж.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.