Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВЕДЕНИЕ МЕСТНОГО АНЕСТЕТИКА В МЕЖОТЛОМКОВУЮ ГЕМАТОМУ



Рис.1. Обезболивание путем введения анестетиков в межотломковую гематому при переломе бедра и голени

Обезболивание:

- 0,5%, 1% и 2% раствор новокаина (с учетом индивидуальной переносимости препарата)

Оборудование:

- антисептик для обработки кожи

- стерильные перчатки и салфетки

- иглы: внутрикожная, внутримышечная

Шприц емкостью 20 мл

Положение больного:

Лежа или сидя

Техника манипуляции:

- Пальпаторно определяется локализация перелома кости (деформация, пальпация костных отломков, наибольшая болезненность и др.).

- Кожа обрабатывается раствором антисептика.

- 0,5% раствором новокаина предварительно анестезируют кожу и подлежащие мягкие ткани.

- Через анестезированный участок иглой определенной длины (в зависимости от глубины перелома кости) проходят до места перелома с упором в костный отломок.

- При внутрисуставных переломах и вывихах костей раствор новокаина вводят в полость сустава из точек, через которые производится обычно пункция последних.

- Потягиванием поршня шприца на себя получают кровь, которая окрашивает новокаин в шприце. Это свидетельствует о том, что кончик иглы находится в межотломковой гематоме. Кровь в гематоме, как правило, темная, с жировыми включениями.

- Удостоверившись в том, что игла находится в межотломковой гематоме, в последнюю в зависимости от возраста пострадавшего и величины сегмента конечности (плечо, бедро, предплечье), характера перелома (оскольчатый, размозжение на протяжении трети, двух третей, сегмента конечности) и величины гематомы вводят 1-2% раствор новокаина. Пользоваться меньшей концентрацией раствора не следует, так как введенный новокаин в гематоме будет еще более разведен кровью и может потерять свою эффективность. В связи с разведением в гематоме 1-2% раствор новокаина вводят в меньшем объеме, что предупреждает значительное увеличение межотломковой гематомы, расслоение окружающих тканей, а с ними и увеличение боли.

Следует вводить 1-2% раствор новокаина в межотломковую гематому взрослому больному при переломе: ключицы, лопатки – 5-10 мл, плечевой кости – 20-30 мл, лучевой и локтевой – 20-30 мл, лучевой или локтевой – 10-15 мл, бедренной – 50-60 мл, костей голени – 30-40 мл.

Обезболивание наступает через 10-15 мин.

Детям новокаин вводят в дозах, соответствующих возрасту.

По окончании анестезии извлекают иглу.

Обрабатывают место пункции антисептиком.

Осложнения и их устранение:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.