Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕХНИКА НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА



Оборудование:

· Жгут Эсмарха.

Положение больного:

· Больной лежит на спине или сидит.

Техника манипуляции:

· Конечность перед наложением жгута, если нет перелома, приподнимают.

· Накладывать жгут нужно на 8-10 см проксимальнее места ранения кровеносного сосуда (необоснованное выключение кровоснабжения большего отдела сегмента конечности способствует в соответствующей мере развитию гипоксии тканей, нарушению трофических процессов, накоплению токсических продуктов распада нежизнеспособных тканей, созданию благоприятных условий для развития анаэробной инфекции; после снятия жгута поступление в кровеносное русло значительного количества токсических веществ усугубляет шоковое состояние пострадавшего).

Рис.29. Техника наложения жгута Эсмарха:

А – растягивание жгута; б – наложение растянутого жгута, в – закрепление конца жгута; г – закрепление записки

Рис.30. Этапы наложения жгута Эсмарха:

а – растягивание жгута ближе к крючку; б – наложение жгута выше места повреждения; в – последовательное, тур за туром наложение жгута с закреплением крючка на цепочке

· Жгут следует накладывать на одежду или место наложения обернуть ровно полотенцем, пеленкой. Накладывать жгут нужно с дозированным усилием, добиваясь лишь остановки кровотечения. Показателем достаточного сдавления является исчезновение пульса на артериальных сосудах периферического отдела конечности.

· Жгут кладут, делая полный оборот и дозированно растягивая ту часть его, которая обернулась вокруг конечности. Последующие туры ложатся сверху, полностью или на две трети перекрывая предыдущий.

· Конечность с наложенным жгутом необходимо иммобилизировать.

· Если кроме кровотечения имеется перелом кости, то жгут целесообразно накладывать на конечность по возможности вне уровня перелома.

· Жгут можно держать не более 1,5 часа на верхней и 2 часа на нижней конечности. Если доставка пострадавшего не может быть обеспечена в указанные сроки, жгут следует каждый час на несколько минут ослаблять или снимать, а при возобновившемся кровотечении накладывать его вновь, но несколько выше места первого наложения.

· Время наложения жгута необходимо обязательно отметить в сопроводительной записке.

· При первой же возможности жгут необходимо расслабить или снять, заменив его давящей повязкой.

Остановка кровотечения с помощью жгута при ранении сонной и подмышечной артерии имеет определенные особенности, что обусловлено анатомическими особенностями шеи и подмышечной области.

При ранении сонной артерии жгут накладывают, используя с противоположной здоровой стороны шину Крамера, подручные средства в виде куска доски или палки, поднятую руку (плечо) пострадавшего. Под пальцы, сдавливающие сонную артерию, следует положить продольно (по артерии) ватно-марлевый валик, свернутый бинт и т.п. Затем, не отпуская пальца, жгут накладывают по общим правилам, при этом со здоровой стороны он проходит по шине, которая защищает от сдавливания не раненную сонную артерию.

При ранении подмышечной артерии (дистальной ее части) в области головки плечевой кости жгут накладывают в виде восьмерки. Не прекращая пальцевого прижатия, под палец подводят середину жгута. Затем, растягивая сильно, жгут в средней его части перекрещивают над ключицей. Концы его соединяют в здоровой подмышечной области. Желательно под жгут на раненную артерию предварительно положить ватно-марлевый валик, свернутый бинт и т. п.

Ошибки и осложнения при наложении жгута:

· Наложение жгута без достаточных показаний.

· Наложение жгута на обнаженную кожу может вызвать ее ишемию или некроз тканей.

· Неправильный выбор места для наложения жгута (грубейшая ошибка, когда жгут накладывают на бедро или плечо при ранении кровеносных сосудов стопы или кисти).

· Слабое затягивание жгута приводит к сдавливанию только вены, что ведет к застойной гиперемии в конечности и усилению кровотечения.

· Длительное пребывание жгута на конечности может привести к повреждению нервов (парезы, параличи), ишемической контрактуре и даже гангрене части или всей конечности и создает благоприятные условия для развития анаэробной инфекции.

· Больной с наложенным жгутом должен быть в экстренном порядке отправлен в лечебное учреждение для окончательной остановки кровотечения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.