Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Труп подан, сэр.



После того, как «голос» утих, Ноэль удалилась на кухню со славами «Я хочу жрать», в которых отчетливо слышался французский акцент. Остальные тоже оживились, ловя себя на слове, что ключ¸ можно найти всем вместе, и выбраться отсюда не составит никакого труда. Тамара Петровна решила искать ключ, через хрустальный шар и уже вскоре вошла в свой загадочный, «непонятный обычным людям» мир. Лукас и Лена, составляющие двойное «Л» беседовали об этом деле и о том, где искать ключ. Антонио Рушш разговаривал с Крадски, о том, какой макияж ей подойдет лучше всего и что за «блузочку» выбрать вот к этому «ожерельицу». Я поддерживала прерывистый диалог с Максимом, который видимо, нашел во мне спасение от депрессии. Еще через несколько минут в столовую вбежала Ноэль, объявив, что маньяк настолько милосерден, что приготовил им еды на неделю вперед. Взяв себе порцию, я присела, обдумывая, «где же может быть спрятан ключ». Однако, я часто себя ловила на том, что четко помню, где у меня нож и, что я буду делать, если на меня нападут. « ПРОСТО УБЕЙ ИХ ВСЕХ - носился у меня в голове голос Оли - ТАК ЖЕ ЛЕГЧЕ». Я доела, отнесла тарелку, вновь уселась на свое место и стала рассматривать себя в зеркале. Я и не заметила, как ко мне подсела Лена и завела разговор:

— Ален… - начала она.

— Что? – я вздрогнула от неожиданности, - А ты про то, что хотела сказать, когда приедем, да?

— Нет. Не совсем. Тогда… Я как раз и догадывалась о чем-то подобном. А теперь… Я хотела. Спросить тебя. О смерти Оли и Дианы, два года назад во Франции.

Я резко захлопнула зеркальце и ненавистно посмотрела на нее.

— Я не хочу об этом говорить, – резко оборвала я.

На самом деле, я вовсе не хотела обидеть Лену. Но ворошить прошлое. Ольга и Диана погибли, а я нет. Что-то странное мучает меня. Я должна была упасть со скалы? Нет, не так. Это было не так. Впрочем «Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ» - резко оборвала я. Внезапно Максим вскрикнул, указав на стену. Наше внимание обратилось на стену, где между картин блестело нечто желтое, очень похожее на ключ.

— Я вижу, вижу на стене – Тамара Петровна открыла глаза и указала на стену.

— Нужно найти лестницу, – коротко оборвал профессор.

Мнение было общим. Найдем лестницу – выйдем. Поэтому разошлись по особняку в поисках таковой штуковины. Я же просто бродила по особняку, погрузившись в свои мысли и одновременно, искала взглядом лестницу. Сразу надо отметить, что особняк очень красивый внутри. Единственная странность, вместо льва, часто можно встретить дракона. В нем были собраны красивые картины неизвестных мне художников, портреты владельцев «Гордости льва». Я свернула за угол и обомлела от страха. Передо мной стояла статуя горгульи. Не то, чтобы я трусиха или, что, но ее вид действительно был жутким. Я подошла ближе. Мое сердце замерло. Я услышала крик. Для меня это было еще страшнее. Я, перед жуткой горгульей, слышу истошный женский крик. Я бросилась туда, откуда он доносился и куда бросились остальные, на нижний этаж, именно этаж, язык, не поворачивался назвать его простым подвалом. Было страшно. В слабо освещенном помещении на руках доктора Дэрт, лежала Тамара Петровна. Увидев, куда мы все смотрим, доктор спокойно ответила: «Труп правее, господа». С ножом в спине на полу лежал оборотень Алекс.

Глава 8.

Все потеряли дар речи. Я обомлела от ужаса. Максиму стало плохо.

 

Мне было очень страшно. Я хотела закричать, убежать, забыть об этом. Нож был воткнут прямо в сердце бедняги. Подумать только, еще полчаса назад, он

сидел рядом со мной за одним столом. И да, хоть он и был оборотнем. Все равно. За что? ЗА ЧТО? Я осмотрелась. Помещение было темное и слабо освещенное. В углу, я рассмотрела шкафчик с инструментами для сада. Взгляд мой пал на остро заточенную косу. Я вздрогнула. Еще раз осмотрела присутствующих. Все, как и я были напуганы. Больше всего мне запомнилось искаженное до неузнаваемости лицо Лукаса. Григорий Павлович хотел было осмотреть рану, но Дэрт остановила его.

— Он мертв, – холодно оборвала она.- Заботиться надо уже не о нем, а о ней. Григорий, накройте тело, и принесите кто-нибудь нашатырь из моей сумки.

Ноэль повиновалась. Через пять минут после несложной процедуры, Тамара Петровна очнулась.

— Боже мой! Боже мой!- восклицала она – Это, это ужасно. Я спустилась. А тут.

Тамара Петровна снова чуть не потеряла сознание. Дэрт и Григорий Павлович решили вывести бедную женщину на верхний этаж. Я, дрожа всем телом, пошла за ними. На верху Дэрт вручила всем успокоительное и приказала немедленно выпить. Через некоторое время все собрались возле маленького диванчика, на котором словно главная героиня трагедии восседала Тамара Петровна.

— Я искала лестницу – начала она свой рассказ, – Ходила, бродила и думала : «Куда я в таком замке запихала бы лестницу». Думала, думала, да и решила заглянуть в хрустальный шар,- она пальцем указала на свое сокровище.- Сначала был туман. А потом, вижу маленькую кладовую на первом этаже. Воооон там – она опять тыкнула пальцем, едва не лишив Ноэль глаза.

Я, поддавшись стадному чувству, обернулась и действительно увидела дверь, ведущую в темную, неосвещенную маленькую комнатенку.

— Так вот, – продолжала она.- Там прямо, как у меня, (хотя нет у меня вроде бы получше), все забито всяким хламом. Среди кучи, этого хлама, я увидела лестницу, небольшую такую, но до того места должно хватить. Я оглянулась. Вокруг никого. И тишина. ( И мертвые с косами стоят). Ну, я-то помню, что оборотень этот,( а мужик то он крепкий такой), в подвал спустился. Ну, я

естественно, как в былые времена. Поправила прическу. И дай думаю, подойду к нему и так развязно скажу: «~ Мужчина, вы мне не поможете? ~». Все, обдумав, я, напевая старую советскую песенку, спустилась в подвал.

Сначала я растерялась, его-то нигде нет. И тут я увидела что-то ( ну потом-то кого-то на полу). С ножом. В спине. Боже мой, я так испугалась. Думала, помру. Я как закричала. А потом, а потом. Потом я потеряла сознание. – Провидица вздрогнула всем телом и судорожно сглотнула, закончив рассказ.

— Я попрошу – обратился к нам профессор. – Чтобы ВСЕ сели на места.

Мы повиновались. Я еще раз все обдумала. И все равно мне было не по себе. Такое испытывали многие. Максим дрожал всем телом. Ноэль выпила коньяк «для храбрости». Дэрт была также холодна, как и раньше. Лукас явно был не в себе. Лена сложив руки в замок, над чем-то усиленно думала. Антонио Рушш выглядел подавленным и тоже пил вино «для храбрости», (хотя, скорее всего он обдумывал траурный наряд). Ангелина что-то внимательно читала на потрепанном тетрадном листке. Григорий Павлович мрачно начал:

— Произошло, то, чего не ожидал никто из нас. Убийство. Оно было совершенно явно хладнокровным и жестоким человеком – он выразительно посмотрел на леди Дэрт.- Так ведь, мисс Дэрт?

— Я догадываюсь, куда вы клоните, – спокойно ответила она.

— Именно. Вы не дали мне осмотреть рану. Но даже так, я могу сказать, что и женщина могла совершить убийство.

— Это так. Его могли совершить все кроме Тамары.

— Вполне. Но откуда такой вывод?

— Ее рука настолько слаба, что она вряд ли сможет поднять нечто тяжелое, не говоря уже о том, что удар был не слабым, и убить Алекса было бы не так просто. Тем более, он оборотень.

— Хорошо. Но не уклоняйтесь от главной темы, мисс Дэрт. Где ВЫ были все это время?

— Я была на кухне. На первом этаже.

— Что же вы делали?

— Мне пришла навязчивая мысль, о том, что еда может быть отравлена. Поэтому, в целях безопасности, я проверяла ее.

— Она жрала, – вставила Ноэль.

— От кухни до подвала недалеко, мисс Дэрт. – продолжал профессор. Его слова звучали, как приговор.

—Да, но заметьте, в зале была Тамара Петровна. Я не смогла бы спуститься в подвал незамеченной.

— Это не так. Во время транса Тамара ничего не видит и слышит. Вы вполне могли незаметно пройти, мимо.

— Вот как? И какой же у меня мотив, позвольте узнать?

— Мотив? Хм, ненависть к оборотням, может быть.

— Что же. Вы попали мимо. Дело в том. Что, я как раз не хотела смерти оборотня. Если Антонио прав и в особняке есть 12-ый, с силой оборотня мы вполне бы его одолели. Возможно, я единственная из Вас, кто так считал. Ну, а раз на то пошло, где были…?

Доктор не успела закончить. По комнате разнеслось «Ай! Аккуратней» сказанное Лукасом из-за того, что Рушш пролил на него вино.

— Где здесь ванная?! – спросил он нас. Тамара Петровна тыкнула, и Лукас незамедлительно направился туда. Антонио поспешил за ним то и дело выкрикивая нечто вроде: «Эй, подожди!» «Прости меня!» «Нет, так ты только еще больше испортишь», «Нет, три не так сильно», «Ау, ну не по лицу же». После того как они вернулись Дэрт спросила еще раз.

— Ну, так, профессор, где же были, Вы?

Глава 9.

— Ну и где же вы были? - повторила она.

Григорий Павлович ответил не сразу, но его ответ сразу же разрушил наши подозрения, хотя ненадолго.

— Глупый вопрос. Все время мы с мисс Ноэль исследовали особняк.

— Это так, мисс Ноэль?

Виктория сначала замялась, но потом уверенно ответила «Да».

— Вот видите мисс Дэрт.

— Постойте, профессор. Мисс Ноэль, Григорий Павлович отлучался куда-либо?

— Да, - ответила Ноэль. – Он отлучался. Но это было ненадолго. Он сразу же вернулся. Он просто бы не успел.

На этом допрос был окончен. Больше ничего узнать нам не удалось, как бы мы не пытались. Все вновь засуетились, кто-то ел, кто-то пил. Все беседовали об убийстве и пытались найти новые улики или сведения. Виктория отошла за вином для Антонио, и внезапно для всех, через 5 минут мы услышали крик.

Предав забвению все свои прошлые раздумья я, как и другие бросилась на крик опять-таки в подвал. Однако нечто странное творилось с нижним этажом. Он был не целым. Он был разбит на много маленьких комнат, в которые можно было попасть с первого этажа. То место, где кричала Ноэль, представляло собой оборудованную для хранения вин комнату, в которую можно попасть с кухни. Я все больше и больше отчаивалась «Неужели убьют нас всех? Неужели это, и правда 12-й?» Отчаяние просто царило вокруг нас. Однако увидев здоровую и невредимую Викторию, у меня прямо-таки упал камень с сердца. «Я нашла! Я нашла» - кричала она, в порыве радости.

— Я думаю, это выход.- Ноэль указала на маленькую дверцу, которая все это время была закрыта бочкой.- Мне показалось странным, почему везде пол каменный, а здесь деревянный. Я отодвинула бочку. А это. Это не пол. Это дверь.

Григорий и Антонио резко дернули дверь. Она поддалась и открылась. «Ура! Это же выход!» - я была счастлива. «ЛУЧШЕ БЫ ПРОСТО ИХ УБИЛА» - голос Дианы раздался наперебой моей мысли. Все были счастливы и рады. Однако все-таки казалось странным. Как будто кого-то или чего-то не хватает. «Уже не важно». Над делом Алекса пусть работает полиция. Я вдохнула полной грудью. Даже такой «подвальный» запах казался райским. Ноэль уговорила всех, что она как «победительница» выйдет первой. Она, переполненная счастьем, стала спускаться по лестнице. Внезапно. Что-то пошло не так. Виктория оступилась? Она падает с лестницы во мрак.

Григорий Павлович хотел было спуститься, но из «дыр» неожиданно вылезли стальные штыри, заблокировав выход. Не было слышно ни звука.
Ничего. Вдруг. Скрип. Открылась дверь в погреб. Зашла мисс Дэрт и тихим голосом сказала:

— Простите, что отвлекаю, но там… труп.

Глава 10.

Все в ужасе обернулись. Мое сердце бешено билось. УЖЕ ТРОЕ. Кто? КТО? Кого нет среди нас? Так. Лена. Рушш. Лукас. Я. Григорий. Тамара. Максим. Дэрт только подошла! Кого? КОГО? Меня охватил ужас. АНГЕЛИНА КРАДСКИ. Вот ее нет среди нас. «ГДЕ?!»- гневно бросил профессор. «Там же, где и Алекс» - ответила доктор. Мы сразу же бросились в подвал. Дэрт приказала Тамаре остаться здесь. Максима она остановить не успела. «КТО-ТО КОСИТ ВСЕХ ЗА ТЕБЯ!» - звучало у меня в голове. Нет. Нет. Не хочу. Перестаньте. Я уже отомстила за ВАС. Я только пришла на место событий, как некто закрыл мне глаза своей рукой. Шум, кто-то упал в обморок. Я слышу голос Григория: «Развернись к стене и закрой глаза руками. Смотреть не смей даже под предлогом смерти». Я повиновалась. Моя фантазия рисовала мне ужасные картины убийства. Что там? Отрублена голова. Нет. Перестань. Хватит. Не думай об этом. Я простояла так минут 15. Мне все больше хотелось уйти, но я не могла. Мне очень страшно. «Спасите! Кто-нибудь!» «ПРОСТО УБЕЙ ИХ ВСЕХ!». Я схожу с ума. Вдруг кто-то положил мне руку на плечо. «Можешь открывать – сказала мисс Дэрт». Я открыла глаза. Осмотрелась. Коса. Она лежала там же, где и прежде. Однако вся в крови. Кровь была на полу. Мне стало нехорошо. Доктор помогла мне выйти из подвала. И снова успокоительное. И снова разбор убийства. Лена подходит к Лукасу. Я не слышу. Единственное, что я разобрала «46» и Ленино «Ясно». Осматриваю присутствующих. Тамара судорожно пьет воду. Макс, как и я полуживой и что-то шепчет. Лена опять в раздумьях. Уж не она ли убийца? Нет. Нет. Брось. Лукас тоже задумался. Два убийства. Одна исчезла во мраке. Начинается разбор. Доктор велит всем успокоиться и собраться. Дэрт протягивает стакан с некой жидкостью. Все. Выпей. Ты не тряпка. Возьми себя в руки. Хоть я и еле держалась, Макс был напуган до полусмерти, собрание решено было начать.

— Итак, мисс Дэрт. – гневно произнес профессор. – Вы все еще отпираетесь, что вы не убийца?

— Да, это так. Я лишь обнаружила тело, как в прошлый раз это сделала Тамара Петровна.

— Но вы сами доказали, что она не могла убить.

— Это так. В первом убийстве не важна была сила. Однако второе мог совершить только мужчина.

— Перерезать горло могла и женщина.

Вот значит. Ангелине перерезали горло. Стоп. Чем? Ножом? Косой?!

— Григорий Павлович - продолжала Дэрт, - Вы либо невнимательны, либо притворяетесь. Оружие убийства - коса. А такое мог совершить только мужчина. Итак, Вы, Антонио, Лукас или Максим…

— ЭТО НЕ Я! – воскликнул Макс. – Я НЕ МОГ, НЕ МОГ. РАЗВЕ ВЫ НЕ ВИДИТЕ. Я ТРЯПКА. ТРЯПКА Я.

— Господа, - парировал Лукас. – Каждому из нас дали некое оружие. Положите его перед собой.

— Я согласен – профессор достал из кармана остро заточенные ножницы.

Вслед за ним Антонио достал бутылочку с черепом на этикетке. Лукас достал электрошокер. Тамара сказала, что в комнате она нашла веревку, завязанную в петлю. Я достала из сумки нож. Максим заявил, что сабля осталась у него в спальне.

— Что же касается Вас, мисс Дэрт? Где же ваше оружие? - Григорий Павлович спросил так, как будто следующий его шаг будет напасть на жертву.

— Мой арбалет пропал после убийства Алекса, – ответила она.

— Вот значит как? – Профессор улыбнулся так, что мне стало не по себе.

— Я. Я тоже не положила оружие. Мой нож тоже пропал, – заявила тихим голосом Лена.

— Ты вне подозрений – отрезал Григорий.

— Да я знаю. И доктор тоже. Позвольте. Я раскрою убийство. Если задам только один вопрос, – продолжала она.

Ее черные глаза сверкнули, словно глаза кошки. На устах появилась демоническая улыбка. Детектив перешла в действие.

Глава 11.

— Всего… один? – удивленно произнес доктор.

— Да. Один – пальцем Лена указала на Лукаса. – Еще раз, в какой детский дом ты попал?!

— Ладно, ладно я попал, не в 46, а в 56 детский дом – ответил Лукас.- Давай же, Лена, обыграй меня.

— Алекс, оборотень, был попечителем именно 56 сиротского дома.

— Это так, - Лукас продолжал улыбаться.

— Ты убил АНГЕЛИНУ КРАДСКИ.

Воцарилась тишина. Было жутко. Неужели… он? Лукас? Убил Ангелину? Стоп, а Алекса? Он убил попечителя?! Нет, не сходиться. Лукас резко поднялся с места и указал на Лену:

— Это так. Убийцей Ангелина Крадски был Я.

— Ты убил ее потому что…

— И не пытайся, Лена. Мой мотив тебе не узнать. Но теперь… Когда все стало бессмысленно и пути назад нет. Взамен за то, что ты правильно указала, я расскажу тебе мой МОТИВ. 2 года назад. Я лишился всего. Родители погибли в автокатастрофе. Родственники, мажоры-друзья, все… отвернулись от меня. Все. Я был должен умереть на улице. НО. Алекс. Проклятый оборотень. Организовал для меня и еще 18 детей детский приют. И взял нас под опеку. Там я обрел друзей, новую семью. И все, все это дал мне Алекс.

Когда я попал сюда. Когда я узнал правила. Я решил, что как бы то ни было. Я спасу тот дом. Дом, который стал великолепным домом для многих детей. Чтобы все получилось, мне нужно было спасти Алекса и умереть самому. Тогда у меня и созрел этот адский план.

Узнав правила, мне нужно было лишь убить Вас всех. Ваши и моя жизни спасли бы ни в чем неповинных детей. Да. Именно так. Лишь холодный

расчет. Я единственный кому достался пистолет. Убить вас было проще всего. Однако, Алекс, не хотел чьей-то смерти. Он уверил меня, что когда мы достанем ключ, все сразу станет на свои места. Дом будет спасен. Наивный
дурак. Почему же именно он? Я долго спрашивал себя. Где же был этот ответ? Я был вне себя, когда моего «второго отца» убили. Убили. УБИЛИ. Но я решил, думать также холодно. Тогда я сказал себе: «Я убью виновника, и Фемида защитит невиновных». Так ведь, Лена? Мне хватило ума раскрыть преступника. Это и была Ангелина. Она вовсе не Крадски. И она вовсе не археолог. Ангелина – киллер. Это она убила Алекса. «Устранить свидетеля». Я не знаю, что это значило. Хм, даже смешно. Я пригласил ее на место убийства, сказав, что знаю, кто убийца. Она действительно испугалась. Я понял, что был прав. Туда она пришла прямо с ножом. А вы были наверху. Пили, ели, разговаривали. Я убил ее косой, словно сама Смерть. А потом вернулся, как ни в чем не бывало к Вам. Так все и было.

— А теперь. Я должен извиниться, что хотел убить Вас. Хм, впрочем, – здесь его голос стал не веселым как прежде, а мрачным, как никогда. – Ведь убить может тот, кто готов умереть, правда?- с этими слова он отошел от стола, достал пистолет и приставил к голове, последние слова прозвучали также звонко и весело, как всегда. – Ja, SAYONARA.

Выстрел огласил конец юному детективу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.