Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Атрибутика



В этой главе мы на время оставим в покое высокие материи и побеседуем о самом очевидному из элементов ролевой игры. Поговорим об атрибутике. О тех самых «деревянных мечах», которые недалекие люди считают основой наших игр. А также костюмах, скипетрах, кубках и прочей бижутерии.

Нужна ли вообще ролевой игре атрибутика – и если да, то зачем? Почему бы не поиграть, как приехали, в джинсах и свитере (штормовке, малиновом пиджаке, фраке – нужное подчеркнуть)?
Если говорить о ролевой игре вообще, а не только полевой – то атрибутика вовсе необязательна. В самом деле: любители настольных систем D&D, GURPS и пр. превосходно обходятся без доспехов и камзолов. Но вот полевая игра в обычных костюмах – дело редкое… В чем причина такого различия?
Во время настольной ролевки всегда рядом мастер – ведущий, готовый услужливо описать во всех деталях то, что мы видим. На полигоне около нас никакого мастера не будет; нам предлагается воспринимать игровой мир собственными глазами. И уж, как минимум, мы должны как можно лучше понимать: что же мы видим перед собой? По виду игрока в джинсах непросто догадаться, кто он – солдат или офицер, король или придворный… А уж если персонаж – какое-нибудь сказочное чудовище, то без помощи маски потенциальному наблюдателю будет совсем уж сложно уяснить себе, какое именно…
Нет, конечно же, можно одними лишь средствами пластики, жеста, слова мгновенно показать, кого изображаешь. Но для этого потребно немалое умение, оно приобретается годами. И, если вы – не профессиональный актер, на вашей первой игре его у вас уж точно не будет. Чем проще будет для постороннего наблюдателя угадать, кто перед ним – тем лучше…

 

Символика

Отсюда следует первое необходимое свойство игровой экипировки: она должна четко и понятно обозначать вашу роль.
Точнее – то, что увидел бы случайный обитатель игрового мира, если бы встретил вашего персонажа: он ведь может быть не совсем тем, кем кажется. Шпиону необязательно носить маску-домино… Но явное обличье должно быть видно и понятно всем и каждому!
Если у персонажа есть должность или звание, которое, как предполагается, всем известно – не забудьте по возможности снабдить свой костюм соответствующими атрибутами. Король – короной, рыцарь – шпорами, бургомистр – золотой цепью… И пусть для того, чтобы их заметить, не придется вглядываться. Даже если это будет чуточку нарочито – игра стоит свеч…
Не забудьте о признаках принадлежности к определенному народу, стране и так далее. Постарайтесь заранее выяснить, что собираются носить земляки вашего персонажа. Нет, жителям города не нужно облачаться в униформу, но что-то общее вам очень не помешает. Неужто приятно всю игру отвечать на вопрос, откуда вы?
А если вы играете героя, которого полмира знает в лицо – озаботьтесь и персональной атрибутикой. Поищите характерные внешние приметы в книге, по которой играете.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.