Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИЧЕСКИЙ и ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ



В настоящее время широко известны и доступны две техники гипноза – классическая и предложенная Милтоном Эриксоном (так называемый «эриксоновский гипноз»)

При классическом гипнозе, гипнотизер чаще всего погружает человека в транс «гипнотической песней» - специальными словами, сказанными особым образом и с особой интонацией.

Благодаря данному воздействию человек быстро погружается в состояние приятной расслабленности и покоя. Его тело начинает спать, а сознание становиться удивительно ясным и чистым. Гипнотическая песня мягко уводит человека от переживаний и проблем, которые мешают его душе исцелиться, а сказанные гипнотизером лечебные слова, быстро закрывают ее раны.

Примерно 6% всех клиентов могут при первых словах гипнотической песни или даже простого взгляда гипнотизера погрузиться в особое состояние, которое называют сомнамбулический транс. В этом состоянии они начинают видеть то, что внушает им гипнотизер – например, лес, море или осенний сад.

В кино очень любят показывать сомнамбулический транс, так как он очень зрелищен. На самом деле данное состояние скорее мешает, чем помогает при оказании помощи клиенту. Галлюцинации, которые испытывает человек, могут попросту отвлечь его и нарушить раппорт с гипнотизером.

Кстати, сила терапевтического эффекта гипноза не зависит от его глубины. Нередко лечебная сила внушающего воздействия гораздо сильнее в состоянии легкого гипноза, чем глубокого.

При эриксоновском гипнозе, гипнолог использует незаметные для клиента приемы введения его в состояние транса. Милтон Эриксон рассматривал весь приобретенный в течение жизни человеком опыт как огромный резервуар ресурсов, которые не осознаются. Он их называл «бессознательными». По этой причине он старался гипнотизировать так, чтобы транслируемая им новая лечебная информация тоже не осознавалась его клиентом. Эриксон называл это бессознательным обучением. В его процессе он погружал человека в транс, рассказывая ему истории юмористического или метафорического содержания, которые неявно касались проблем клиента.

Гипнотизеры данной школы уверены, что если сознание не вмешивается в работу неосознаваемых процессов и не навязывает им свои ограничения, то эффект от гипноза будет сильнее.

РАЗУМ И СЕРДЦЕ

В течение дня в наше сознание поступает огромное количество информации. Ту, которая нам необходима для осуществления актуальной деятельности, мы осознаем. Остальную – нет. Наше сознание и так знает, что с ней делать. Вы ощущаете в своих руках данную книгу? Да. А до того момента как я задал этот вопрос? Видите, оказывается, ощущения существовали в сознании, вы их просто не осознавали. Точно также наше сознание фиксирует все, что нас окружает –запахи, звуки, взгляды, интонации и модуляции голосов окружающих людей. В общем, оно видит, оценивает и систематизирует все, что воспринимают наши органы чувств.

Так как эта оценка и систематизация производится с учетом не только нашего индивидуального жизненного опыта, но и опыта видового, она может не совпадать с нашими осознанными выводами.

Бывало такое, что вам говорили «сейчас я тебя познакомлю с прекрасным, умным человеком», но как только вы этого человека видели, вдруг в душе возникало предчувствие, что он далеко не «прекрасный» и скорее всего не «умный». Это переживание вам «дарили» глубинные уровни сознания. Они по своим критериям определили потенциальную опасность данного человека и крикнули об этом на языке эмоций. Прислушаться к этому сигналу или нет – выбор за вами. Разум и сердце часто бывают не в ладу. Как бы то ни было, но сознание вас предупредило - бдительность не повредит. Если будущее покажет, что этот человек действительно прекрасный и умный, то сознание обязательно это учтет, а разум и сердце обязательно найдут компромисс.

 

ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗАМОК

Мир глубоких слоев сознания очень тонок и потому хрупок. Именно по этой причине мы стараемся его интуитивно оберегать. Каждый из нас знает – самая страшная боль - душевная. Она страшна не своей силой, а своей спецификой. Она заставляет страдать не наше тело, а наше «Я», потому, что сигнализирует об угрозе разрушения Мира, который мы сами создали. К сожалению, окружающих людей мало заботит наш Мир. Они нередко беспардонно вторгаются на его территорию. Цель вторжения – его захват или полное уничтожение.

Думаю, у вас в жизни был случай, когда вас унижали. Правда было тяжело и больно?

А знаете почему?

Потому, что вам хотели доказать, что ВАШ Мир маленький и убогий.

А, что еще страшнее?

Правильно, когда ВАШ Мир не замечают!

Интеллигентность – качество редкое. Это умение вести себя так, чтобы не рушить чужой Мир. Теперь осмотритесь кругом и найдите, тех в вашем окружении, кто умело оберегает свой Мир и не покушается на ВАШ. Не знаете как это определить? Тогда простой тест:

Как бы вы отнеслись, ели бы кто-то посторонний без разрешения залез к вам в сумочку?

В блокнот?

В телефонную книгу мобильного телефона?

В смс – переписку?

Что?

Вы бы ему «устроили»!

А если это ваш муж или жена?

Понятно.

Поставлю на этом точку. В конце концов, каждый сам определяет границы СВОЕГО Мира и их защищает. И несет ответственность за его сохранность. И переживает за него. И может быть его настоящим хозяином или марионеткой в чьих-то руках.

Люди разные

и Миры у них разные.

 

Но их всех объединяет одно –







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.