Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ И АЛКОГОЛИЗМ



Вы заметили, что алкоголики очень любят «кодироваться». Казалось бы, как это может быть, всего один сеанс и влечение к алкоголю подавлено. Пусть на определенный срок – год, два, пять лет, но ведь подавлено! Большое количество психотерапевтов и психологов не могут себе объяснить данный феномен и критикуют «кодирование», но ведь, что самое интересное, этот метод психотерапии действительно для алкоголиков, пожалуй, самый эффективный.

Я не буду рассказывать, почему этот метод работает. Я хочу объяснить, почему бывает так, что он не работает, или работает не достаточно эффективно.

Проведенные исследования сознания больных алкоголизмом показали, что этому препятствуют не только патологические конструкты, о которых я говорил выше, но и специфические нарушения пространственно-временной организации сознания. В частности, у них достаточно сильно размыты чувственные границы переживаний прошлого, настоящего и будущего. Это приводит к тому, что больными плохо осознаются причинно-следственные связи возникновения и развития у них алкоголизма. Они не замечают, как их личность меняется, а потому и мысль о заболевании не возникает.

При «кодировании» очень важно закрепление в сознании установки на трезвость. Не случайно врач совместно с больным определяет срок действия данной установки. Чтобы она закрепилась в сознании надо, чтобы субъективное время больного было структурировано. В противном случае она не закрепится.

Следовательно, для того, чтобы данная установка закрепилась, надо быть уверенным в сохранности временных характеристик сознания больного. Если же они нарушены, здесь может помочь ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ.

Почему именно этот метод сработает, сейчас поясню:

Во-первых, у всех больных алкоголизмом отмечается высокая гипнабельность. Это не случайно, так как их сознание нуждается в информационно-лечебной помощи. Разные виды опьянения являются особыми состояниями сознания, точно так же как и гипноз. Только в них, в отличие от гипноза, он обретает не исцеление, а болезнь. Следовательно, можно предположить, что когда алкоголик начинает думать об опьянении, его сознание погружается в состояние самопроизвольного дезадаптивного транса.

Проводя исследования сознания больных алкоголизмом, я решил проверить данное предположение:

Врачам было давно известно, что во время гипнотического внушения у высокогипнабельных людей наблюдается рост мощности гамма-ритма головного мозга. Значит, если моя гипотеза верна, то у больных алкоголизмом, которые находятся в трезвом состоянии, при напоминании им об опьянении должен возрастать гамма-ритм.

Результаты обработки ЭЭГ показали, что при представлении легкого опьянения у алкоголиков отмечался рост мощности гамма-ритма на 33%, при представлении выраженного опьянения - на 13%, в то время как при представлении ими состояния трезвости всего на 3%. Таким образом было подтверждено, что любая информация, которая может напомнить алкоголику об опьянении, мгновенно погружает его в самопроизвольный дезадаптивный транс. Далее его поведение начинает полностью подчиняться «гипнозу» мыслей о выпивке.

При ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОМ ГИПНОЗЕ больной погружается в состояние коррекционного транса, в котором, специальными приемами разрушаются механизмы запуска самопроизвольного дезадаптивного транса.

Таким образом. При оказании помощи больным алкоголизмом, ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ позволяет создать благоприятные условия для закрепления установки на трезвость и ее резкого усиления за счет нормализации деятельности всех слоев сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ – это универсальный инструмент выведения человека из самопроизвольного дезадаптивного транса.

Как автор метода, сразу хочу акцентировать внимание, что данным видом гипноза может заниматься любой человек, который по роду своей деятельности или обстоятельств вынужден общаться с людьми, находящимися в дезадаптивном трансе. От психиатра и психолога, до матери, которая ищет пути доступа к душе своего сына-наркомана или дочери, страдающей от любовной зависимости. Другое дело, что его освоение потребует специального обучения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.