Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА II. МИКРОКОСМИЧЕСКИЙ КОТЕЛ И ПЕЧЬ



 

"Драгоценный Котел и Печь" (Ю Дин) является полостью в центре мозга (в Трикуте), местом пребывания Основной Сущности, иначе говоря, он является Исходной полостью Духовности (Шуа Жень Ши), или наследственно родовой полостью (Цзы Цяо). Ее левая и правая стороны связаны со зрачками глаз при помощи двух психических каналов, а также — с сердцем. Поэтому говорится, что Основная Сущность лежит в сердце и видна через глаза.

Утверждается также, что Основная Сущность находится в Драгоценном Котле, который первоначально не существует. Лишь тогда, когда Истинная Жизненность разовьется и соединится с Основной Сущностью, создавая с ней Единое Целое, тогда последнее получает название "Драгоценный Котел". Утверждается также, что примерно на 1.3 дюйма ниже пупка помещается полость действительной Жизненности (Чжень Ци Сюэ, или нижний Дань Тянь), которая лежит в промежутке между передней и задней стенками живота на расстояниях, соотносящихся как 7:8, и называется также "Золотой Печью" (Цзинь Ду), местопребыванием Вечной Жизни. (Мы надеемся, что это объяснение положит конец нескончаемому спору между западными и восточными учеными.

Первые утверждают, что ум помещается в мозгу, а вторые, что в сердце.) Итак, Жизнь — это воспроизводящая сила, и она развивается в половых органах.

Золотая Печь первоначально также не существует, и она зарождается, когда воспроизводящая сила развивается и Жизненность проявляется. Когда кровь достигает Печи, она преобразуется в отрицательную силу. Слюна истекает из двух каналов под языком. Если она входит в канал действия Жень Мо, то спускается в нижний Дань Тянь для преобразования в отрицательную воспроизводящую силу, но чтобы научиться правильно глотать слюну (Печь в нижнем Дань Тяне становится Золотой, когда она начинает преобразовывать воспроизводящую силу в Жизненность), надо найти компетентного Учителя. Иначе слюна пойдет в желудок и кишечник и будет выведена вон.

В: Как правильно глотать слюну?

О: Быстрейший способ для создания воспроизводящей силы состоит в касании языком неба, чтобы увеличить поток слюны. Когда рот настолько наполнится, что вы больше не выдерживаете и готовы выплюнуть слюну, тогда выпрямите шею и проглотите ее. Слюна войдет в канал действия Жень Мо, достигнет полости Жизненности ниже пупка и преобразуется там в отрицательную и положительную воспроизводящие силы. Когда воспроизводящая сила будет полной, таким же будет и дыхание, а когда дыхание полное, Духовность будет сильной, а тело — крепким. Если вы не научились правильному методу у просвещенного Учителя, то глотаемая слюна сперва входит в желудок и переваренная следует в сердце, и будет циркулировать по кровеносным сосудам, прежде чем попадет в канал действия, где кровь постепенно становится серой, белой и клейкой. Из нее будет создаваться половая жидкость, которая вредна и портит сердце.

С давних времен много мужчин и женщин пришло в упадок из-за вредного воздействия половой жидкости. Когда половой канал расширяется, молодые девушки готовы потерять девственность, а мужчины легко подпадают под власть сексуального желания и совершают аморальные поступки. Момент, когда пенис стоит во время сна, называется часом Цзы (согласно древним первая половина дня считается положительной, а вторая — отрицательной.

Первая половина начинается в час Цзы (между 11 вечера и 1 часом ночи), когда пенис сам встает во сне, несмотря на отсутствие мыслей и грез в начале практики Дао очень важно использовать момент, когда пенис стоит, собирая воспроизводящую силу для сублимации, так как сбор ее в течение отрицательной половины дня малоэффективен), и тогда крайне важно остановить все мысли и собирать воспроизводящую силу.

Метод собирания бывает различным, в зависимости от возраста индивидуума. При половой зрелости, когда юноша еще не поддается сексуальным соблазнам и его тело еще не ослабло, достаточно удерживать воспроизводящую силу в полости нижнего Дань Тяня и концентрироваться на ней в течение примерно десяти месяцев, пока ее цвет не укажет, когда наступает момент прорыва, чтобы Микрокосмический элемент мог бы прорваться для осуществления Бессмертия. Это скорый метод. Что касается человека среднего возраста, то он должен сперва исправить ущерб, причиненный телу растрачиванием воспроизводящей силы. Когда воспроизводящая сила и Жизненность вновь восстановлены, Свет Жизненности проявится и пенис снова станет втягиваться; это и является моментом для осуществления прорыва.

Старый человек (около 64 лет), у которого положительное начало уже перестало развиваться, должен практиковать метод "добавления горючего" для продления своей жизни. Если он умеет это, то должен, когда пенис поднят, сконцентрироваться на управлении им и начать дыхательное упражнение, чтобы сократить пенис за короткое время.

В: После того, как пенис не поднимался в течение значительного времени, что должен делать человек, если он не практикует описанный вами метод?

О: Если он не поднимался, то воспроизводящая сила истощена. Если ее не восстановить полностью, то Жизненность придет к концу и смерть уже недалека.

В: Если при помощи описанного метода не удается ослабить и сократить пенис, то что следует делать?

О: Нужно применять быстрый и медленный Огни (то есть соответственные ритмы дыхания) при одновременной концентрации на Смертном Затворе (Шэнь Си Цяо) в корне пениса, пока пенис не подчинится. Когда он сократится, ученик должен вдохнуть, чтобы привести воспроизводящую силу к основанию позвоночника и оттуда по нему — к мозгу. И выдохнуть, чтобы послать ее вниз в центр нижнего Дань Тяня. Быстрый огонь создается сильным дыханием, а медленный огонь — слабым дыханием.

В высшей степени важно, чтобы каждое полное дыхание возвращало воспроизводящую силу обратно к Источнику под пупком, чтобы прекратить поднятие пениса. Мой старший брат Гуй И Цзы сказал: "Если положительное начало вибрирует и обуславливает поднимание и напряжение пениса, человек должен вдыхать и выдыхать, чтобы вернуть его назад в низ живота для обуздания".

Патриарх Ли У сказал: "Если - произойдет поднятие пениса, то практикуйте обуздание, и вы будете удовлетворены результатом".

В: Дань Дзи говорит: "В 80 и даже 90 лет, если человек встретит компетентного Учителя, он сможет создать Золотой Эликсир Бессмертия". Если человек в 64 года лишен положительного начала (перешедшего в отрицательное из-за постоянного рассеивания воспроизводящей силы), но еще может восстановить Жизненность и выглядеть как 16-летний юноша, то, видимо, есть какой-то тайный метод, позволяющий восстановить воспроизводящую силу. Не посвятите ли меня в него?

О: Патриарх Чанг Сан Фенг сказал: "Старые люди, импотенты, могут применять искусственные меры (например, мастурбацию) для поднятия пениса. Как только пенис поднимется, вдохните свежий воздух, чтобы разжечь Печь в нижнем Дань Тяне, провести воспроизводящую силу в канал управления Ду Мо (в позвоночнике) и ввести на Микрокосмическую Орбиту. Вдохните 9 раз, чтобы поднять воспроизводящую силу от позиции А до В. Если пенис продолжает стоять, вдохните еще 9 раз, чтобы поднять воспроизводящую силу от А до С. Если эрекция не остановлена, поднимайте воспроизводящую силу к D, оставляя ее там на некоторое время для очищения, прежде чем вернуть обратно к Печи (в низу живота). Снова вдохните 9 раз, чтобы поднять воспроизводящую силу от А до D, немного задерживая ее там, прежде чем поднимать дальше в G.

Если эрекция до сих пор не остановлена, вдохните опять 9 раз, чтобы поднять воспроизводящую силу от А до D, оставляя ее там на короткое время, прежде чем поднимать выше до F и оттуда назад к Печи. Вы этим завершите 4 фазы из 9 дыханий каждая, или все 36 фаз, — положительное число, управляющее подъемом положительного Огня. Если, несмотря на эти 36 дыханий, пенис все еще поднят, нужно немедленно Собрать алхимический элемент, чтобы накопить Жизненность для восстановления рассеянной воспроизводящей силы.

Для этого нужно еще раз вдохнуть так, чтобы воспроизводящая сила поднялась от А до D, где она немного задержится перед подъемом дальше до G. Для этого подъема не требуется никакого воображения. После того, как эта сила остановится в G на короткое время, выдохните, представляя себе воспроизводящую силу опускающейся из этой точки в Н и оттуда возвращающейся к Печи А за 6 отдельных опусканий. Затем вдохните, чтобы дать воспроизводящей силе подняться от А до G и выдохните, представляя ее опускающейся к С, где она немного задержится для очищения перед переходом к К, и оттуда возвращающейся к А за 6 опусканий. Таким образом завершатся 4 фазы по 6 опусканий каждая, или всего 24 опускания, — отрицательное число, употребленное для спускания отрицательного Огня. Поднятие пениса питает внутренний Огонь в Печи, который преобразует воспроизводящую жидкость, получаемую от переваривания пищи, в отрицательную воспроизводящую силу, идущую на укрепление тела и оживление Духовности, удлиняя этим нить жизни. Люди старого и среднего возраста не могут практиковать алхимию без поднятия пениса. Когда он стоит, Основную Сущность, распложенную в сердце, нужно передвинуть в полость Вечной Жизни (ниже пупка), чтобы достичь их соединения при помощи концентрации.

В: Что вы понимаете под соединением Сущности и Жизни посредством концентрации?

О: Это есть соединение отрицательного дыхания в сердце с положительным дыханием в нижней части живота. Когда отрицательное дыхание входит в контакт с положительным, тогда Сущность и Жизнь будут совмещены в одном месте в состоянии покоя. Когда положительное дыхание в низу живота встретится с отрицательным дыханием, опускающимся из сердца, то первое усилится. Концентрация состоит из объединения способности видеть каждым глазом, чтобы смотреть в полость нижнего Дань Тяня, где Вечная Жизнь помещается в определенной точке. Это называется культивированием как Основной Сущности, так и Вечной Жизни (Син Мин Шуан Са) для укрепления Духовности и Жизненности.

При успешной практике со временем вы почувствуете благоприятную гармонию в низу живота и совершенно внезапно положительный Огонь от основания позвоночника начнет подниматься до верхушки головы на вдохе и опускаться вниз до центра Жизненности в нижнем Дань Тяне на выдохе. Это будет полным оборотом Колеса, или циклом Микрокосмической Орбиты.

Теперь вы должны собрать алхимический элемент для сублимации в соединении с концентрацией и вдохами и выдохами. Пенис сократится и, смотря в полость Жизненности .(нижний Дань Тянь), вы со временем увидите Свет Жизненности, вырывающимся из этого центра в виде круга, что свидетельствует о том, что тело полно воспроизводящей и Жизненной Сил. Этот Круг Света является Великим Пределом — Тай Цзы.

Ваше тело выходит из мысли ваших родителей о создании потомства, но этот Круг существовал до того, как возникло ваше тело, так как в нем были и ваша Основная Сущность и Вечная Жизнь. Когда вы были еще зародышем в утробе матери, руки охватывали ваши уши, а глаза были на уровне согнутых колен. Вы не дышали ртом или носом, и ваше дыхание также, как и ваша Сущность и Жизнь, были подчинены этим элементам в теле вашей матери. Примерно через 10 месяцев пребывания в чреве, где вы хоть и не ели, но постепенно подрастали, так как были связаны пуповиной с чревом матери, вы родились на свет. Ваше тело было мягким., как ткань, но как только пуповина была перерезана, ваше пренатальное, зародышевое дыхание остановилось и было заменено постнатальным (обычным) дыханием, которое стало входить и выходить из вашего тела через нос и рот. С этого момента ваша способность видения расщепилась надвое и язык перестал соединяться с каналами управления и действия (Ду Мо и Жень Мо). Ваша основная Сущность с помощью постнатального дыхания была подведена к сердцу, которое сделалось местом ее пребывания, а Вечная Жизнь спустилась к низу живота, чтобы там и остаться. Пространство между Основной Сущностью и Вечной Жизнью было немногим больше 8-ми дюймов. Поскольку Духовность была заменена сознанием, то последнее руководило вами с младенчества до взрослого состояния и вплоть до старости, и, увы, ваша Сущность и Жизнь уже никогда снова не соединятся.

Так как Жизненность увеличивается по весу на 64 Чу каждые 32 месяца, то когда ребенку 2 года и 8 месяцев, он развивает единицу положительного начала (Ян) со своей Жизненностью весом в 64 Чу. Когда ему 5 лет и 4 месяца, положительное начало увеличивается до двух единиц, в то время как Жизненность возросла еще на 64 Чу. В 8 лет положительное начало увеличивется до трех единиц при Жизненности, увеличившейся еще на 64 Чу. Когда ему 10 лет и 8 месяцев, положительное начало возрастает до 4 единиц и Жизненность увеличивается еще на 64 Чу. Когда ему 16 лет и 4 месяца, положительное начало имеет 5 единиц, в то время, как Жизненность увеличивется еще на 64 Чу. В 19 лет положительное начало будет равно 6 единицам, а Жизненность приобретает еще 64 Чу. Таким образом, общий вес Жизненности составит 384 Чу. Если 24 Чу, унаследованных от родителей, прибавить к 360 Чу, полученным от Неба и Земли, то в сумме это составит также 384 Чу, или одно Кати, и тот, чья Жизненность весит 384 Чу, будет жить. Но в 16 лет сознание человека берет на себя управление жизнью и его интеллект постепенно развивается. С внутренним Огнем, поднимающимся в его тело, Основная Сущность замещается его сердцем так, что страсти и желания заполняют его существо. И в своем порыве к славе и богатству он прибегает к хитрости и искусственности и выдумывает всякие уловки, чтобы обманывать других, не понимая, что, поступая так, он вредит своей Истинной Природе. Таким образом, изнашивая свое тело и сердце, он рассеивает свою Жизненность и вызывает к колебаниям свою Основную Сущность. В результате его жизнь укорачивается и с широко раскрытым смертным затвором и Основной Сущностью, ослабленной и поврежденной, его Жизненная Сила вытекает прочь, подобно потоку воды. Так, растрачивая Основную Сущность при помощи вина и секса, он позволяет своим воспроизводящей и Жизненной силам истощаться, а самому погружаться в смертность. Таким образом, его положительная Жизненность (Ян) постепенно уменьшается, в то время как отрицательная компонента растет в той же степени, и он становится смертным человеком, поглощенным своими земными интересами. Начиная с 16 лет, за каждые 96 месяцев развивается единица отрицательного начала, и из-за отсутствия взращивания Жизненности человек теряет 64 Чу от нее. В 33 года отрицательное начало возрастает на две единицы и он теряет еще 64 Чу Жизненности, поскольку отсутствуют меры по ее сохранению. В 40 лет отрицательное начало возрастает до четырех единиц и, поскольку не принимаются меры для восстановления Жизненности, она постепенно истощается в нижней части живота, вызывая поседение волос и бороды. При этом вновь теряется 64 Чу. В 56 лет отрицательное начало возрастает до 5 единиц. Поскольку человек продолжает предаваться мирским удовольствиям и стремится к славе и богатству, то его печень и зрение ослабевают, память заметно теряется, внешность явно блекнет. Если, несмотря на все это, он все же отказывается проснуться, то опять теряет 64 Чу Жизненности. В 64 года отрицательное начало увеличивается до 6 единиц. Если он по-прежнему не осознает своей смертности и продолжает грезить, пока его волосы не станут совсем белыми, то его энергия истощится, черты станут изможденными и опять он потеряет 64 Чу. Теперь он уже не способен создавать воспроизводящую силу для поддержания своего тела, его 384 Чу Жизненности рассеяны и смерть уже не за горами.

Эта глава посвящена методу фиксирования Духовности и ее Исходной полости (Цзы Цяо), так что, когда воспроизводящая сила вибрирует в условиях полнейшего покоя, ее можно собрать для укрепления тела и продления жизни. При тех же условиях, если воспроизводящая сила накапливается еще 100 дней, то приобретаются дополнительные 64 Чу Жизненности, а положительное начало возрастает до двух единиц. Тело становится очень сильным, и все болезни исчезают. Если накопление воспроизводящей силы продолжается еще 100 дней, то снова приобретаются 64 Чу Жизненности при возрастании положительного начала до трех единиц. Все полости тела очищены для омоложения, и шаги ученика становятся легкими и быстрыми, а зрение ясным и слух хорошим.

После дальнейших 100 дней приобретаются еще 64 Чу Жизненности при возрастании положительного начала до четырех единиц. Ученик теперь чувствует себя очень хорошо. Его кожа становится глянцеватой, а его белые волосы приобретают прежний черный цвет. После следующих 100 дней приобретаются дальнейшие 64 Чу Жизненности, а положительное число увеличивается до 5 единиц. Его Духовность становится очень высокой, и новые зубы вырастают вместо выпавших. После очередных 100 дней приобретаются еще 64 Чу Жизненности и положительная Жизненность увеличивается до 6 единиц. Он наслаждается всем лучшим в жизни, в то же время полностью восстанавливая свое тело до положительного состояния, каким оно было в детстве, и вновь овладевая Кругом Тай Цзы (Великим Пределом), при котором положительная Жизненность и Основная Сущность соединяются, чтобы испустить Свет Жизненности, являющийся Светом Истинной Сущности в Драгоценном Котле (в голове) и Светом Истинной Жизни в Печи (в низу живота). Ученик должен продумать все это внимательно.

В: Вы сказали, что метод создания Истинной воспроизводящей силы будет различным для трех категорий учеников: чистого юноши, человека средних лет и старика. Пожалуйста, научите, как отличать полную воспроизводящую силу от ложной?

О: Первым шагом является направление духовности в Исходную полость (Цзы Цяо) путем концентрации, чтобы Свет Жизненности возник при надлежащих условиях полнейшей тишины. При этом.отсутствии мыслей со временем даст о себе знать положительное начало, вызывая эрекцию пениса. Теперь ученик должен отмести мысли о себе, чтобы освободить сердце от волнений, и затем концентрироваться на своей Духовности, чтобы перевести ее в Центр Жизненности (нижний Дань Тянь). Это является погружением Огня в Воду. Таким образом, элемент Воды в низу живота опаляется Огнем Духовности и преобразуется в Истинную Духовность. Ученик должен сразу же создать Истинную воспроизводящую силу.

Если он не знает, как воспользоваться отсутствием мыслей в этих условиях полнейшего затишья для накапливания Истинной Жизненности, когда положительное начало дает о себе знать, в результате чего пенис стоит напряженно, тогда он может поддаться сексуальному желанию, преобразующему воспроизводящую силу в постнатальную воспроизводящую жидкость, которая бесполезна и которую нельзя накопить. Рассматриваемый метод предназначен для накапливания воспроизводящей жидкости, вытекающей из-за неправильного использования проявления положительного начала. Если ученик преднамеренно настроит ум на накапливание воспроизводящей силы, то есть, если он думает об этом (и тогда его ум не будет пустым, свободным от мыслей), то он никогда не произведет Золотой Эликсир.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.