Здавалка
Главная | Обратная связь

Невербальные особенности в процессе делового общения



 

Задание 1. Определите, к каким невербальным сред­ствам (мимика, интонация, поза, жестикуляция, дис­танция) относятся следующие действия: ухмылка, топ­тание на месте, легкое приседание, приподнимание бровей, сближение с кем-нибудь, почесывание головы, сжимание кулаков, отведение взгляда, произнесение слов громко и с нажимом, подъем со стула, сердитое выражение лица, молчание, наклон (чтобы что-нибудь поднять), перенос веса с одной ноги на другую.

Задание 2. Проанализируйте таблицу Э.Сэмпсона положительных и отрицательных сигналов, встречающихся при невербальной коммуникации.

Положительные сигналы Отрицательные сигналы
Человек, выступая с докладом
Использует пространство Не использует пространство
Демонстрирует спокойствие Демонстрирует нервозность
Удобно стоит Крутит какие-то предметы
Имеет контакт глазами с аудиторией Дотрагивается до лица
Держит ладони открытыми Сжимает кулаки
     

Задание 3. Разбейтесь на пары. Первые номера начинают рассказывать вторым о том, как они провели вчерашний день. У слушающих задание – в течение первых трех минут принять позу, подражающую позе рассказчика, и «отзеркаливать» его жесты. Затем принять произвольную позу и перестать «отзеркаливать» партнера. Потом поменяйтесь ролями. Результаты и ощущения обсудите в группе.

 

Задание 4. Сделайте описание собственной психо­граммы по следующим параметрам: складки на лбу, глаза, взгляд, движение глаз, нос, рот, положение угол­ков рта, улыбка, посадка головы, общая мимика.

Задание 5. В деловом общении большое значение имеет использование возможностей сесть за стол именно там, где это важно для достижения целей или удобно. Объясните, какую информацию можно «считывать», наблюдая за тем, как рассаживаются деловые люди?

Задание 6. Смоделируйте в учебной аудитории ха­рактерные позиции размещения участников переговоров в условиях рабочего кабинета за стандартным прямо­угольным столом. Сформулируйте правила взаимодейст­вия, которые нужно знать и выполнять в зависимости от того, какое место за столом переговоров занимают уча­стники общения.

Задание 7. Опишите характерные для вас положения в позе стоя и сидя в процессе общения с другими людь­ми. Покажите взаимосвязь самооценки и позы, которую принимает человек в процессе общения.

Задание 8. Определите с помощью теста «Что вам говорят мимика и жесты?» свой уровень владения невербальной коммуникацией.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.