Здавалка
Главная | Обратная связь

Сочетанные аппараты



Эти сложные по своей конструкции аппараты, применяются для перемещения группы зубов дистально, для дозированного перемещения остеотомированного фрагмента челюсти и т. д. Обычно в них сочетается внутриротовая часть (в виде назубных дуг, пластинок, моноблоков, шин, назубно-наддесневых аппаратов и др.) с внерото-вой частью, представленной лицевой дугой, механизмом натяжения или давления и т. п., фиксация которой осуществляется с помощью головных шлемов, шапочек, корсетов и других приспособлений.

Ретенционные аппараты

Эти аппараты предназначены для закрепления результатов лечения. Без осуществления ретенционного периода могут быть утрачены морфологические, функциональные и эстетические успехи, достигнутые в процессе лечения.

Ретенционные аппараты могут быть съемными (обычные пластиночные аппараты, активаторы, бионаторы, регуляторы) и несъемными. В качестве несъемных могут использоваться: каппы; металлические кольца на опорные зубы с припаянной к ним дугой; дуга из ортодонтической проволоки, фиксированная с язычной или нёбной стороны композиционными материалами; стандартные ретейнеры.

 

Ортопедический (протетический метод)

Метод используется при лечении лиц с полностью сформированным постоянным прикусом и завершенным ростом челюстей как заключительный этап комплексного лечения или в случаях, когда ортодонтическое лечение нецелесообразно: при фронтальной диз-окклюзии с небольшой вертикальной щелью, мезиальной окклюзии с недоразвитием переднего участка верхней челюсти, скелетной форме глубокой окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов и снижением межокклюзионной высоты, а также при врожденной адентии. Основными задачами протетического лечения таких больных являются: создание контактов в области фронтальной группы зубов, обеспечение множественных контактов антагонистов в области жевательных зубов, нормализация межокклюзионной высоты, устранение косметических недостатков, связанных с наличием аномалии (например, западения верхней губы).

Могут применяться как съемные, так и несъемные протезы. При выборе съемных протезов предпочтительнее бюгельные протезы и протезы с металлическим базисом. При использовании несъемных протезов предпочтение необходимо отдавать металлокерамическим конструкциям. В некоторых случаях приходится прибегать к конструированию протезов с дублированным (двойным) зубным рядом.

Хирургические методы

Эта группа методов включает разнообразные виды оперативных вмешательств, изкоторых одни являются совершенно самостоятельными, тогда как другие используются в целях оптимизации аппаратного лечения.

Остеотомия челюсти

Остеотомия челюсти предусматривает рассечение тела или ветви нижней челюсти с последующим перемещением фрагмента до нормального соотношения зубных рядов или передней группы

зубов и межчелюстной их фиксацией. Перемещение может быть произведено одномоментно или постепенно методом вытяжения с использованием вне- и внутриротовых устройств. Применяется в основном при скелетных формах аномалий, при которых наблюдается выраженное несоответствие размеров челюстей по отношению к переднему отделу основания черепа (проили ретрогнатия), в связи с чем аппаратное лечение неэффективно.

 






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.