Здавалка
Главная | Обратная связь

Коррекция аномалийных уздечек губ и языка



Такая коррекция является распространенным оперативным вмешательством при исправлении зубочелюстных аномалий. Показаниями к коррекции аномалийной уздечки верхней губы являются:

 

- наличие массивной, короткой уздечки, имеющей вид тяжа, внедряющейся между центральными резцами и продолжающейся до резцового сосочка (независимо от ширины диастемы и вида прикуса);

- сочетание низко прикрепленной и короткой уздечки верхней губы с дистальной окклюзией или вертикальной дизокклюзией;

- нарушение смыкания губ вследствие нарушения тонуса мышц или недоразвития верхней губы по вертикали в сочетании с низко прикрепленной и короткой уздечкой;

- сочетанные аномалии уздечки губы (независимо от ее типа) с патологией тканей пародонта в области передних зубов в виде мелкого преддверия рта, рецессии десны и т. д.

Показаниями к коррекции аномалийной уздечки языка являются:

- наличие у ребенка выраженной дислалии, обусловленной ограничением подвижности языка;

- наличие картавости у ребенка в возрасте 5 лет и старше;

- привычка прокладывать язык между зубами в связи с ограничением его подвижности;

- сочетание аномалии уздечки языка с ЗЧА, обусловленными нарушением развития нижней челюсти в переднем участке (глубокая или дистальная окклюзия, скученность зубов в переднем отделе).

Оптимальный возраст для хирургической коррекции аномалий-ной уздечки верхней губы - 6-7 лет, т. е. в период между прорезыванием центральных и боковых резцов. Однако в случае, если ано-малийная уздечка ограничивает подвижность губы, оказывает отрицательное воздействие на развитие переднего участка челюсти, операцию целесообразно сделать раньше.

Вопрос о возрастных показаниях к коррекции аномалийной уздечки языка должен решаться индивидуально. Например, если короткая уздечка препятствует успешному сосанию груди, операцию делают в родильном доме. Если установлено негативное влияние короткой уздечки языка на формирование временного прикуса, прорезывание передней группы зубов, артикуляцию звуков речи и т. д., операцию целесообразно сделать как можно раньше (в 3-4 года).

 

Удаление зубов

По ортодонтическим показаниям могут быть удалены как временные, так и постоянные зубы. Из временных зубов чаще удаляются клыки. Показаниями для удаления временных клыков являются:

- тесное положение постоянных резцов, обусловленное макро-дентией (сумма четырех резцов на верхней челюсти составляет 35 мм и более, а на нижней - 27 мм и более) или недоразвитием апикального базиса;

- оральное прорезывание боковых резцов с дефицитом места более 1/2 ширины их коронки; вертикальная резцовая дизокклюзия в сочетании с тесным положением передних зубов или их протру-зией;

- укорочение зубного ряда до 4 мм и более в результате ранней утраты временных зубов или кариозного разрушения их апрокси-мальных поверхностей.

Оптимальный возраст для удаления временных клыков - 7,5-9 лет, когда прорезались постоянные резцы. Следует помнить, что в возрасте 10-11 лет этим детям будет показано удаление первых премоляров с целью создания места для постоянных клыков.

Из постоянных зубов чаще удаляют первые премоляры. Показаниями для их удаления являются:

- вестибулярное положение клыков с недостатком места в зубном ряду;

- тесное положение передних зубов, обусловленное недоразвитием апикального базиса или макродентией;

- сужение зубного ряда в области премоляров и моляров 6 мм и более, сужение апикального базиса 5 мм и более;

- аномалии прикуса в сагиттальной плоскости, обусловленные диспропорцией развития челюстей.

Удаление целесообразно проводить после того, как изготовлен аппарат, припасовку которого необходимо сделать на 18-21-й день после удаления, когда лунки удаленных зубов заполняются остео-идной тканью. Не следует рассчитывать на самостоятельную установку клыков на место удаленных премоляров, так как может произойти мезиальное смещение вторых премоляров в силу биологической тенденции зубов верхней челюсти смещаться мезиально при удалении впереди стоящего зуба. При показаниях к двустороннему удалению первых премоляров промежуток времени между удалением зуба справа и слева не должен превышать одного месяца, так как возможно смещение средней линии зубных рядов. В большинстве случаев после удаления первых премоляров на одной челюсти необходимо провести удаление премоляров на противоположной челюсти для обеспечения правильных окклюзионных взаимоотношений. Не следует начинать ортодонтическое лечение пациентов с удаления постоянных зубов перед летними каникулами во избежание различных осложнений, связанных с нарушением режима лечения.

 






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.