Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение и функции общения



Общение — сложный многоплановый процесс установ­ления и развития контактов между людьми, порождае­мый потребностями совместной деятельности. Амери­канский миллиардер Джон Рокфеллер (1839-1937), хоро­шо понимания значение общения для деловой деятельнос­ти, говорил: «Умение общаться с людьми — такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире». А русский мыслитель Петр Чаадаев (1794-1856) остроумно заметил: «Лишенные об­щения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе».-

Можно выделить восемь функций общения:

1) контактная, цель которой — установление контак­та с собеседником;

2) информационная — прием-передача сведений, об­мен мнениями, замыслами, решениями и так далее;

3) побудительная — стимуляция партнера, направля­ющая его на выполнение определенных действий;

4) координационная — взаимное ориентирование и со­гласование действий при организации совместной деятель­ности;

5) перцептивная — адекватное восприятие смысла со­общения, понимание партнерами друг друга (их намере­ний, установок, переживаний, состояний и т. д.);

6) эмотивная — обмен эмоциями между партнерами и изменение эмоционального состояния с его помощью соб­ственных переживаний и состояний;

7) статусная — осознание и фиксирование своего ме­ста в системе ролевых, статусных, деловых, межличност­ных и прочих связей сообщества;

8) преобразовательная — изменение состояния, пове­дения, личностно-смысловых образований партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, пред­ставлений, потребностей, действий, активности и т. д.

Таким образом, общение — многоаспектная деятель­ность человека. Данная многоаспектность, как показывает B.C. Кукушин, проявляется в следующих социальных фун­кциях общения.

, Во-первых, общение развивает речевую технику («куль­туру речи»). Не каждый человек интересен в общении, потому что не всегда его речь красива и содержательна. «Красноречие есть нечто такое, что дается труднее, чем это кажется, и рождается из очень многих знаний и стара­ний», — полагал Марк Туллий Цицерон.

Во-вторых, общение служит основой познания друг друга и самосовершенствования. Сопоставление себя с дру­гим осуществляется с двух сторон: каждый из партнеров уподобляет себя другому. При построении стратегии взаи­модействия каждому приходится принимать в расчет не только потребности, мотивы и установки другого, но и то, как этот другой понимает мои потребности, мотивы и установки. В результате человек самосовершенствуется.

В-третьих, общение обеспечивает психологический ком­форт личности. Оно спасает человека от одиночества и непонимания окружающими. Именно по этой причине люди в более зрелом возрасте держат дома кошек, собак (чего не делали в молодости), и в общении с ними, в заботе о них находят частичное удовлетворение.

В-четвертых, общение творит Человека. Испокон ве­ков люди понимали, что человек не может существовать без общества. Самым большим наказанием считалось из­гнание из общины. Отделяя человека от общества, мы раз­рушаем самого человека. Поэтому мера личности — это мера его участия в общественных коммуникациях. Обще­ние творит человека!

В-пятых, развивает человека, дает ему возможность самореализации. «Отдельный человек, — писал Л. Фейер­бах, — как нечто обособленное, не заключает человече­ской сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем. Человеческая сущность налицо только в об­щении, в единстве человека с человеком, в единстве, опи­рающемся лишь на реальность различия между Я и Ты».

В-шестых, общение обеспечивает взаимодействие лю­дей. Общение всегда предполагает некоторый результат — изменение поведения и деятельности других людей.

В-седьмых, служит основой профессиональной деятель­ности. А некоторые профессии самым непосредственным образом связаны с общением: психолог, юрист, политик, педагог, переводчик, менеджер, врач, социальный работ­ник, официант, контролер и кондуктор на транспорте, продавец, актер, диктор радио и телевидения и другие. От умения этих людей общаться, от их культуры общения зависит не только наше общее и материальное благопо­лучие, но и наше настроение и здоровье.

В-восьмых, общение дает человеку одухотворение и радость. Оно является надежным и эффективным сред­ством от депрессии, печали и тоски. Особенно, если обще­ние строится на доверии, выходит за рамки деловых воп­росов и концентрируется на духовных, межличностных ас­пектах.

И, наконец, общение служит основой искусства любить людей. Говорить красиво — это еще не значит любить людей. Любая деятельность человека, в том числе и обще­ние, результативна только тогда, когда осуществляется с любовью. Любовь к людям должна пронизывать всю нашу деятельность, быть ее путеводной звездой.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.