Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимосвязь вербальных и невербальных средств коммуникации.



Коммуникация осуществляется при помощи вербальных и невербальных средств, тесно связанных между собой. По мнению ученых, невербальная коммуникация исторически сформировалась раньше, чем вербальная.

Юлий Фаст обобщил исследования ученых-бихевиористов о вербальных и невербальных аспектах коммуникации (1970). По вербальному каналу в основном передается информация, а по невербальному – отношение к партнеру по общению, эмоциональное состояние, которые проявляются во внешнем облике, интонациях, позах.М. Аргайл в работе «Психология межличностных отношений» (1973) высказал мысль о том, что люди обмениваются информацией о фактах и событиях при помощи слов, но начинают и поддерживают личные отношения посредством невербального общения.Альберт Мейерабиан в работе «Немые сообщения» (1971) определил, что передача информации на 7 % происходит за счет вербальных средств (слов), на 38 % — за счет звуковых средств (тональность, интонация), на 55 % – при помощи невербальных средств.В беседе вербальные средства занимают менее 35 %, а более 65 % информации передается при помощи невербальных средств. Слова человека – это продукт его сознания, а невербальные проявления – подсознательных процессов, поэтому необходимо обращать внимание на несогласованность между словами и невербальными средствами. Невербальные сигналы могут как подтверждать и подкреплять слова, так и противоречить им. Английский писатель Бернард Шоу отмечал, что есть 50 способов сказать слово «да» и 500 способов сказать слово «нет», а вот написать эти слова можно только одним способом. Человеку легче контролировать свое вербальное поведение в изменяющихся обстоятельствах, чем невербальное. Если вербальные и невербальные сигналы подкрепляют друг друга и взаимно понятны, то общение происходит без затруднений, а положительные результаты достигаются значительно легче.

Если между вербальным и невербальным источниками информации возникает противоречие, то большего доверия заслуживает последний.Невербальные сигналы не существуют разрозненно, они всегда объединены в группы, их надо рассматривать во взаимосвязи и в совокупности, а также в конкретном контексте употребления, так как некоторые действия представляют лишь физиологические реакции, лишенные какой-либо психологической значимости.

Язык тела имеет свои правила, которые устанавливаются через подражание или закрепляются в человеке уже фактом принадлежности к какой-то определенной культуре.Есть культуры, в которых произнесенные слова воспринимаются почти буквально, в них практически не содержится скрытого смысла. Это культуры с низким уровнем контекста (немецкая, американская). В других культурах (русской, французской, японской) значение контекста велико, так как смысл сказанного может меняться на противоположный. В этом типе культуры особое значение приобретают невербальные факторы общения.

Невербальные средства важны не только для коммуникации, но и для формирования внутреннего мира человека и его отношения к носителям вербального языка, к их культуре, образу жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.