Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ финансовых показателей



Показатели ликвидности:

Основные показатели ликвидности и платежеспособности

Показатель Начало отчетного периода Конец отчетного периода Изменение   Норматив
Коэффициент текущей ликвидности 1,6 2,87 1,27 2,0 - 2,5
Коэффициент срочной ликвидности 0,07 1,17 1,10
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,00 1,17 1,17 > 0,2

Данные таблицы показывают, что за анализируемый период в ООО "Урал» наблюдается избыток собственных оборотных средств, в начале периода он составил 100 000 у.е., в конце – 157 739 у.е. Из данного факта следует, что оборотные средства не зависят от заемных средств.

Коэффициент текущей ликвидности по нормативу составляет 2,0-2,5, за анализируемый период данный показатель ликвидности имел значение немного ниже норматива в начале и чуть выше норматива в конце, и колеблется от 1,6 до 2,87.

Коэффициент срочной ликвидности по нормативу составляет 1, по данным таблицы мы видим, что данный коэффициент не соответствует нормативу: в начале периода он имел значение 0,07, а в конце периода увеличился до 1,17.

Коэффициент абсолютной ликвидности на предприятии значительно превышает нормативное значение 0,2, в начале – 0,00, в конце – 1,17. Следовательно, можно констатировать, что предприятие обладает высоким платежным потенциалом, но имеет место нерациональное использование собственных средств, об этом говорит превышение нормативных значений коэффициента срочной и абсолютной ликвидности.

Показатели финансовой устойчивости:

Рассмотрим основные показатели финансовой устойчивости:

Показатель Методика расчета Нормативное значение Начало периода Конец периода    
Изменение.  
 
Коэффициент автономии Кавт=СК/А ≥0,5 0,52 0,7 0,18  
Коэффициент финансовой зависимости Кфин.зав.=ЗК/А ≤0,5 0,48 0,30 -0,18  
Коэффициент финансовой устойчивости Кфин.уст.=(СК+ДО)/А ≥0,7 0,52 0,7 0,18  
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств КсоотСКиЗК=СК/ЗК ≥1 1,1 2,37 1,27  
Коэффициент финансового риска Кфр=ЗК/СК ≤0,7 0,92 0,42 -0,51  

 

По данным таблицы следует, что практически все показатели соответствуют нормативным значениям, что свидетельствует о финансовой независимости предприятия.

Коэффициент автономии показывает, какая часть имущества предприятия сформирована за счет собственных средств предприятия, и в нашем случае коэффициент за анализируемый период изменился незначительно от 0,52 до 0,7, то есть почти 70% всего имущества предприятия сформирована за счет собственных средств. Это говорит о финансовой независимости предприятия.

Коэффициент финансовой зависимости характеризует размер имущества предприятия, приобретенного за счет заемных средств. Данные показатели были равны приблизительно 0,48 на начало периода и 0,30 на конец периода. Например, в конце 30% имущества сформировано за счет заемных средств. Показатель снизился, что положительно сказывается на финансовой устойчивости предприятия.

Коэффициент финансовой устойчивости соответствует нормативному значению.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств по нормативному значению должен превышать 1, то есть размер собственных средств должен превышать размер заемных средств предприятия. В ООО «Урал» данный показатель превышает нормативное значение.

Коэффициент финансового риска не превышает нормативное значение 0,7 в конце отчетного периода, что свидетельствует о высоком уровне финансового риска предприятия.

Показатели рентабельности:

График «Рентабельность продаж»:

График «Рентабельность капитала»:

График «Рентабельность активов»:

График «Рентабельность производственных активов»:

Показатели оборачиваемости:

По данным анализа показателей рентабельности ООО «Вертикаль» можно считать прибыльным предприятием. Динамика рентабельности различных показателей (представленных выше) имеет положительно-растущая.Также наблюдается положительная динамика оборачиваемости активов и собственного капитала.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.