Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность использования метода



Исследование проводилось на базе кафедры физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и на отделении физиотерапии научно-исследовательского института медицинской микологии им. П.Н. Кашкина. За три месяца исследований на аппарате SWI-STO II немецкой фирмы KaWe курс лечения получили 21 пациент, из которых 7 пациентов больных экземой кистей и стоп, 10 пациентов с ониходистрофиями, 2 пациента с диагнозами гипергидроз кистей, стоп и подмышечных впадин и 2 пациента с артрозами межфаланговых суставов кистей.

Диагноз ониходистрофия устанавливался на основании данных общеклинического обследования (амнестические данные, жалобы, объективного осмотра). Оценка результатов лечения проводилась по клиническим данным. При оценке клинической картины ониходистрофий по поражению и состоянию ногтевой пластинки выделяли поверхностную, гипертрофическую формы и онихолизис. Глубину поражения оценивали только при наличии гиперкератоза и деструкции ногтевых пластинок (онихолизиса). Степень поражения ногтевых пластинок определяли как показатель тяжести их поражения. При осмотре пациентов оценивали локальное изменение формы, консистенции, цвета ногтевой пластинки, в частности поверхность ногтей, плотность прилегания ногтевой пластинки к ложу, состояние луночки ногтя и ногтевой кожицы.

При оценке клинических проявлений пациенты предъявляли жалобы на повышенную ломкость, истончение ногтевых пластинок с образованием единичных лейконихий, поперечных бороздок и с расслоением свободного края ногтя или на легкое утолщение ногтевых пластинок с образованием продольных или поперечных бороздок или с продольной исчерченностью их с впадинами или желобками. Наблюдалось явление онихолизиса при ониходистрофиях на фоне атрофического или гипертрофического изменения ногтевых пластинок, которое сопровождалось отслоением ногтевой пластинки на ограниченном участке или по всему свободному краю.

После проведения курса лечения пациенты отмечали потепление кистей и уменьшение расслаивания и ломкости ногтевых пластинок. Пацинты с экземой отмечали снижение интенсивности зуда кожи, гиперемии, шелушения, отсутствие появления новых высыпаний. Больные артрозами межфаланговых суставов кистей отмечали уменьшение болевого симптома. Пациенты с гипергидрозом подмышечных впадин отмечают нормализацию функции кожи подмышечных впадин.

Рис. 1

 
 

до лечения после лечения

 
 

 

Рис. 2–3 До лечения После лечения

 

У трех пациентов установлен диагноз экзема. На Рис. 1 мужчина 26 лет. На Рис. 2 муж­чина 34 года. На Рис. 3 мужчина 31 год. Всем пациентам проводился 1 курс лечения, со­стоящий из 20 процедур.

 

Обратить внимание

Если электрическая цепь прерывается, то подача тока сразу прекращается и значение на дисплее показывает «00». Эта реакция нормальная и показывает, что защитная схема устройства функционирует.

Если во время процедуры значение на дисплее изменяется на «00», то либо срабатывает установленное в устройстве электронное электрическое ограничение, либо электрическая цепь лечения прерывается вне устройства. Возможные причины ошибки описаны в нижеупомянутой части «Нарушения».

Нарушения

Ток не повышается / значение на дисплее длительно показывает «00». Возможные причины:

- Электрическая цепь лечения не замкнута. Устраняют возможные нарушение контакта между проводом и электродом посредством того, что сначала контакт в соединении электродов отсоединяется и затем штекер снова вставляется в электрод с одновременным вращательным движением.

- Прокладки (для лечения гипергидроза подмышечных впадин) недостаточно увлажнены. Вся поверхность прокладок должна быть увлажнена равномерно.

- Слишком мало воды в ваннах. Уровень воды в ваннах должен составлять примерно 3-4 см.

- Электрическая проводимость используемой водопроводной воды недостаточна. В этом случае проводимость воды должна повышаться дополнением минералов.

- Электроды изношены. После длительного употребления может ухудшаться состояние электродов - например, кальцинозами на поверхности - что препятствует отдаче мощности аппаратом. Тогда электроды нужно обновить.

Значение на дисплее изменяется во время процедуры на «00». Возможные причины:

- Перерыв в электрической цепи лечения - например, внезапным выниманием кистей / стоп из ванн и соответственно отведением плеч во время лечения гипергидроза подмышечных впадин.

При проведении процедуры пациент должен прерывать лечение принципиально не выше указанным способом, а оканчивать только после снижения тока до значения на дисплее «00»!

- Нарушение контакта в электродах. Устраняют возможные нарушение контакта между проводом и электродом посредством того, что сначала контакт в соединении электродов отсоединяется и затем штекер снова вставляется в электрод с одновременным вращательным движением.

Применяемый ток чувствуется слишком слабо. Возможные причины:

- Электроды изношены. После длительного употребления может ухудшаться состояние электродов - например, кальцинозами на поверхности - что препятствует отдаче мощности аппаратом. Тогда электроды нужно обновить.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.