Здавалка
Главная | Обратная связь

Ок. У меня деперсонализация. Но что же все-таки это такое?



Возвращение к нормальному состоянию

Одна из мыслей, которая меня пугала, когда у меня была ДП, это то что даже если я выйду из этого состояния, я уже буду каким-то не таким; что я не буду той же личностью снова. Выздоровев, я сейчас нахожусь по другую сторону баррикад и могу уверенно заявить, что вы можете вернуться к тому же состоянию, которое было у вас до болезни, стать снова той же личностью. Существенным моментом в плане выхода из ДП является то, что выздоровление связано с возвращением назад ваших старых привычек (привычек деятельности, привычек мыслить, и т.д.), которые были разрушены вашей ДП.

 

И я гарантирую вам это: раз вы возвращаетесь к нормальному состоянию, ваша любовь и понимание мира и жизни, будут намного лучше, чем вы это помните. Вы пройдете сквозь сложное путешествие, и ваш взгляд на мир будет таким, о котором многие люди никогда не узнают, они даже будут завидовать вам!

 

Выбор ДП

Я понимаю так, что ДП дает вам выбор и он заключается в следующем:

 

Вы либо можете решить жить с этим всю оставшуюся жизнь, либо вы можете решить выбраться из этого состояния и наслаждаться всей духовной и эмоционально силой, которую вы обреете, когда будете выбираться из этого состояния.

 

И у меня есть хорошие новости: вы уже выбрали второй путь. Раз вы купили эту книгу, вы уже даете понять, что не хотите мириться с этим состоянием. Вы хотите понять и преодолеть его, и это как раз то, в чем эта книга вам поможет.

 

Итак я хочу, чтобы вы сделали очень важную вещь:

 

ПЕРЕСТАНЬТЕ БЕСПОКОИТЬСЯ О ДП!

 

С этого момента, предоставьте это мне. С этого момента не означает что это тот час же прекратится, но ваше волнение о ДП все же может закончиться прямо сейчас. Повторю кое-что из того, что записано в аудиофайле:

 

Я хочу чтобы вы перестали беспокоиться о том, что ваша ДП ухудшиться.

Этого не произойдет.

 

Я хочу чтобы вы перестали беспокоиться о том, что вы будете делать что-то, что говорят вам негативные мысли, которые направляет в ваш мозг ДП.

 

Вы не будете этого делать.

 

Я хочу чтобы вы перестали думать, что этот состояние останется с вами до конца вашей жизни.

 

Этого не произойдет.

 

Я хочу чтобы вы представили весь психический «вес» ДП, вытащенной из вашей головы и размещенной в этой книге. Это моя ответственность с этого момента. Я прошел через хроническую неослабляющуюся ДП, которая была у меня большую часть года. Я описал все что я чувствовал и все что я пробовал чтобы побороть данное состояние. Я прочитал много книг посвященных ДП, и я просмотрел сотни сайтов, посвященных ДП, и я все это сделал находясь в этом состоянии (в состоянии ДП, испытывая все на собственном опыте), а также после выздоровления (трезво смотря в прошлое).

 

Так что думайте обо мне и об этой книге как об учебнике (путеводителе). Я прошел через ДП, и я помогу вам сделать это. Доверьтесь мне. Все что вам нужно, это следовать рекомендациям, изложенным в этой книге, настолько долго, насколько потребуется.

 

Ок. У меня деперсонализация. Но что же все-таки это такое?

Верите или нет, но ДП на самом деле является очень интересным состоянием! Деперсонализация широко распространена: третий по распространенности психиатрический симптом (всегда помните, что вы не одиноки! Есть люди, которых уже посещали эти неприятные, нелогичные мысли, которые ДП направляет в ваш мозг).

 

Практически каждый испытывает деперсонализацию разной силы в какой-то момент жизни. Причин этому множество: в большинстве случаев деперсонализации предшествует травмирующая ситуация: авария, смерть любимого человека, злоупотребление наркотиками, даже паническая атака.

 

Обычно ДП уходит по завершении травмирующей ситуации или чуть позже, но для некоторых людей, включая меня, длится гораздо дольше. Почему это случается с одними и не случается с другими?

 

Как я уже отмечал, ДП «поражает» почти всех людей, переживающих травмирующую ситуацию. Но делает это с благой целью – чтобы эмоционально «переместить» человека от непосредственной опасности (авария, пожар и пр.), позволяя ему игнорировать чувства страха и др., которые, в обычном состоянии, подавили бы человека, и действовать рационально: выбраться из горящего дома, разбившейся машины и пр.

 

Для большинства людей, ДП растворяется, когда заканчивается травмирующая ситуация – но так случается не всегда. Подобно тому, как некоторые люди имеют предрасположенность к депрессии или тревоге, кажется, то же можно сказать и о ДП.

Такие люди могут осознать ощущение «нахождения вне себя», которое вызывает ДП и сказать себе: «Эй, подожди-ка, почему я чувствую себя подобным образом?». Это беспокойство только усиливает тревогу и страх, которые и так присутствуют из-за ощущения ДП. В результате, ДП не может исчезнуть, как в большинстве случаев: ощущение ДП и страха усиливается подобно кругам на воде (страх и ДП усиливают друг друга) – что приводит к стереотипу мышления, характерному для данного состояния.

 

Подобным образом на ДП могут реагировать и люди, страдающие паническими атаками.

Поскольку вокруг нет «видимой» опасности, им кажется, что ощущение «нереальности» присутствовать не должно, как в случае с реальной опасностью. Действительно, нечего опасаться! Естественно, они могут бояться этих ощущений и даже думать, что сходят с ума – когда на самом деле ничего подобного не происходит.

 

Причин ДП может быть множество, но что объединяет их все, так это «сосредоточенность» на ДП и стремление понять, что происходит. Это ухудшает ДП подобно тому, как это делает любая «крутящаяся в голове» мысль (даже «заразная» песенка). Мысль не уходит из головы потому, что человек просто не позволяет ей сделать это: травмирующая ситуация, объясняющая ощущение, давно позади, вот и возникает вопрос: «А когда все это закончится?». А правда заключается в том, что такие вопросы и мысли только продляют ДП (ДП продолжается). Это ощущение, которое на самом деле, предположительно длится максимум несколько минут, может, если на нем сфокусироваться, может перейти в «мысль-привычку» (стереотип мышления), которая будет длиться часы, дни, месяцы, и т.д., без всякого ослабления.

 

Интересно, что исследований данного состояния было проведено не так уж и много. Это является следствием того, что на протяжении достаточно долгого времени было очень сложно определить что же это такое и также потому, что в большинстве случаев, ДП является вторичным симптомом, вызванным какой-либо другой болезнью. И поскольку причина болезни была устранена каким-либо средствами, то ДП обычно сама растворялась.

 

Что продляет ДП за рамки естественной реакции организма на стрессовую ситуацию, это то, что она переходит в привычку мыслить определенным образом, которая может сохраняться на долгое время или возникать периодически в голове со временем. Это происходит, потому что при исходном возникновении ДП, все окружающее начинает казаться более пугающим. Хотя и видимой опасности нет, это то, как вы воспринимаете вещи, которые создают стресс.

 

ДП может быстро возникать от этой негативной «мысли-привычки». Мозжечок –часть мозга которая регистрирует («записывает») страх, говорит, что человек находится в большой опасности. Вы смотрите вокруг и не видите никакой опасности –ни медведей, ни пауков и т.д. Но вы остаетесь испуганным и тревожным. Таким образом, мозжечок, должен зарегистрировать вашу обычную среду (обстановку) как опасную. Вы можете сказать, что страху некуда деться, не на чем сфокусироваться; нет ничего такого о чем можно волноваться, поэтому страх проецируется на что-либо, а точнее на все. Неожиданно, ваша кухня или спальня могут показаться ужасающими. Глубоко внутри вы понимаете, что здесь нечего опасаться, но сам страх не примет такой постановки вопроса.

 

Это очень запутанное и пугающее ощущение, и для меня это было чем-то, что я никогда раньше не чувствовал. Люди в таких случаях часто начинают думать что они сходят с ума. Это потому, что люди не понимают, почему еще этот разрушающий страх, по сути, страх ничего, приходит им в голову? Конечно они не сходят с ума, тело просто определенным образом реагирует на то, что оно воспринимает как опасность. Это также делает страх само-сохраняющимся (само -подпитывающимся); нет никакой опасности, поэтому вы начинаете думать, что сходите с ума. Это в свою очередь вызывает еще больший страх, с также, отсутствующей реальной угрозой вокруг. Это начинает закручиваться в замкнутый круг вплоть то возникновения ПА (не говоря о том, что формируется ДП «мысль-привычка»).

 

Это один из негативных аспектов ДП: страху некуда деться и не на чем сфокусироваться. Это приводит к тому, что страх только увеличивается, что приводит даже к тому, что у человека в голове появляются мысли философского плана типа «почему я здесь?» или «кто я?»и т.д. Страх не может найти что-либо в окружающей среде, на чем сфокусироваться, поэтому в конечно счете, он фокусируется назад на человека, и вызывает мысли, которые другим людям кажутся забавными или неоправданно пугающими.

 

Все это способствует тому, что человек, страдающий ДП попадает в замкнутый круг самонаблюдения и анализа. Любое небольшое болезненное проявление –судорога, зуд, и т.д. становятся пугающими. Человек начинает изучать свое тело и мозг, анализировать свои ощущения и движения, что абсолютно не свойственно при нормальной обычной жизни. Эти аналитические мысли могут становиться настолько сильными, что человек начинает чувствовать «барьер» между мозгом и телом; это доходит до того, что человеку начинает казаться что его тело или его части больше не принадлежат ему.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.