Здавалка
Главная | Обратная связь

Итак, по правде говоря



…ДП это просто способ реакции мозга на травмирующую ситуацию, с которой справится естественным образом было бы трудно. Когда вы испытываете что-то очень трудное, ваш мозг говорит «Ладно, это уже слишком для меня, я остаюсь вне этого», мозг как бы «выдергивается» из реальности, потому что она кажется слишком пугающей. Именно поэтому, ДП часто ощущается как «слой стекла» между человеком и окружающим миром, это не из-за каких-то постоянных изменений, это просто потому что ваш мозг пытается оставаться подальше от чего-то опасного и создал временный «экран» чтобы всю эту опасность держать вне.

 

Думайте об этом следующим образом: человек прогуливается по одной и той же улице каждый день, счастливый и довольный. И однажды его грабят. Он шокирован и травмирован. Он не получили никаких повреждений, но какое-то время он боится выходить из дома. Это идеально естественная реакция! И это тоже самое, что делает мозг с ДП – «я остаюсь дома на определенное время, пока не обрету уверенность снова, что можно возвращаться».

 

Естественно, обретение вашей уверенности снова, требует существенных усилий. Но это должно быть сделано. Иначе, человек, который был ограблен, может оставаться в доме гораздо дольше, чем должен, боясь выходить снова.

 

И это наиболее важный момент: это зависит от вас, вернуть себе прежнюю уверенность. Вы должны научиться успокаивать ваш мозг, и вытащить его из его страха, из-за этого невидимого барьера.

Связь со сном

Практически везде, где я читал о ДП, упоминалось о том, что у многих состояние часто ассоциируется со сном. Например, упоминается что ДП часто ощущается как сон, что ДП усиливается по утрам или после того как вздремнешь, что ДП нарушает характер сна.

 

Ок, так как же ДП связана со сном? Давайте опять используем ту метафору про человека, которого ограбили на улице. Он вернулся в дом, где он знает, что он в безопасности, и остался там на некоторое время.

 

Сейчас когда ваш мозг паникует, когда он хочет уединиться в безопасности, куда ему деваться? Что это за «дом» куда уходит мозг? Это должен быть какой-то комфортный дом, так?

 

А какое наиболее комфортное состояние знает ваш мозг?

Сон!

 

Чтобы найти безопасность, мозг переходит в комфортное состояние сна –но делает это когда вы не спите. Часть состояния сна временно сдвигается в тот промежуток времени, который можно назвать состоянием пробуждения (бодрствования).

Это другая причина того, почему ДП постоянно ощущается как психическая неустойчивость (шаткость), и почему становится сложным концентрироваться – ваш мозг в месте, где вы только что спали (ваш мозг все еще спит), хотя тело полностью проснулось. Это также объясняет почему ДП хуже после того как вздремнешь – мозг очень близок к состоянию сна.

 

Поэтому, чтобы бороться с пугающей утренней реальностью, «мозг натягивает на себя теплое одеяло» сонного состояния и ждет когда же он погрузится в сон снова. Близость мозга к сонному состоянию объясняет большинство сложных жизненных/философских мыслей, которые вызывает ДП. Вы можете обнаружить, что задаете себе вопросы типа: «Почему я здесь?», «Почему я, это я?». Вы постоянно спрашиваете вашу собственную реальность: поскольку мозг очень близок к сонному состоянию все время, поэтому и жизнь может ощущаться как сон.

 

А что происходит в конце сна? Вы просыпаетесь. Реальность сна исчезает и вы приходите в нормальную реальность. Поэтому одна из причин постоянного возникновения неприятных философских мыслей в голове – вы ожидаете, что реальность может каким-то образом остановиться, потому что предыдущие ваш опыт сна говорит вам что так и должно быть. И конечно, это пугающая мысль.

 

НО ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО МЫСЛЬ!

 

Одна из вещей, которую необходимо помнить если вы страдаете ДП это то, что реальность никогда не меняется. Она никогда не остановится, никогда не развалится; ни одна из таких ужасных мыслей не сбудется никогда. Эти мысли абсурдны. Все что изменилось – это только способность вашего мозга взаимодействовать с каждодневной жизнью – но это абсолютно естественная и понятная реакция на травмирующую ситуацию, и это состояние всего лишь временно.

 

Теория сна может объяснить многие симптомы ДП. Например элементы звука и изображения кажутся усиленными, увеличенными при ДП – музыка слышится слишком громко, телепередачи по ТВ как будто идут слишком быстро. Почему так кажется? Ну вы же знаете те ощущения, которые вы испытываете в полусонном состоянии когда сидите перед ТВ или радио. Звук может казаться немного громче, чем он на самом деле. Иногда некоторые особые слова могут вызвать череду странных мыслей.

 

Обычно это милое, приятное ощущение – «плыть по течению реки мозга». Но если вы страдаете ДП, то эту череду мыслей вы можете ощущать даже когда вы полностью проснулись. Тревога и страх нахождения в этом состоянии приводит к возникновению пугающих, а не счастливых или креативных мыслей. Мне иногда становилось очень страшно, но помните, что это ничего больше, чем немного другой уровень понимания –такой, который все вокруг испытывают каждый день (я опишу это ощущение ниже, в разделе «Логика сна»). Все что происходит это то, что ДП временно «толкнула» уровень понимания при сне в жизнь при пробуждении, для того чтобы защитить вас от некоторой воспринимаемой опасности.

 

Также ДП имеет тенденцию нарушать сон на более общем уровне. Люди часто жалуются на невозможность расслабиться в кровати из-за «бегающих мыслей», которые возникают из-за состояния ДП. Я помню, что спал только 3-4 часа, в самые худшие периоды пребывания в состоянии ДП. Недостаток сна может изматывать вас физически и психически; восстановительный эффекты нормального сна уменьшаются, делая очень сложным борьбу с симптомами ДП.

 

Итак подводя итог можно сказать: после переживания травматической ситуации, ваш мозг реагирует таким образом, что прячется в комфортное для него сонное состояние, которое мы называем ДП. И хотя это состояние является комфортным для мозга, оно отнюдь не является комфортным для обладателя этого мозга! Но помните, что это была естественная, защитная реакция вашего организма, к которой ваш мозг обязан был прибегнуть в соответствующей ситуации. Сейчас, все что вам нужно делать (и эта книга поможет вам в этом) это вывести его назад из этого сонного состояния и вернуться назад к нормальному состоянию пробуждения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.