Здавалка
Главная | Обратная связь

Медитация/йога и т.д.



Я прочитал во многих местах, что тревога возникает в результате перенапряжения мозга, и что техники типа йоги, медитации помогаю успокоится и привести мозг в спокойное состояние. И это действительно так, однако, в случае когда присутствует ДП, я думаю что это совсем другая история.

 

Я практиковал йогу и медитацию регулярно еще до того, как у меня появилась ДП. Поэтому после того, как у меня началась ДП, я снова вернулся к этим техникам в надежде что они помогут мне (даже доктор мне это посоветовал).

 

Но если быть честным –эти техники не помогли совсем, я чувствовал себя плохо когда занимался этим, а также после этого. Сначала, это казалось хорошей идеей, но оглядываясь назад я понимаю, что не нужно было вовлекать себя в деятельность, которая фокусирует вашу концентрацию на ваш мыслительный процесс.

 

Это не значит, что йога, медитация и пр. – бесполезные занятия, это не так. Но эти техники в основном используются людьми, которые пытаются достичь альтернативного состояния сознания. В то время как человек с ДП, пытается наоборот, достичь нормального состояния сознания, свойственного обычной жизни. На самом деле, действительно существует сходство между психологическими состояниями трансцендентальной медитации и ДП, хотя первое состояние доставляет людям удовольствие, а второе – наоборот, причиняет неудобство (одной из причин этого, возможно является то, что человек занимающийся медитацией всегда знает что он может остановиться в любой момент и выйти из этого состояния, а человек у которого ДП должен очень осторожно заниматься выходом из своего состояния).

 

Если говорить коротко, вы пытаетесь уйти от полного господства над вами вашего самоанализа и самонаблюдения. Медитация, йога и т.д. – провоцируют размышление и самоанализ – вещи полезные, но не для людей с ДП. Для того чтобы выйти из ДП вам необходимо натренировать себя выйти из самоанализа, из постоянного умственного словоблудия, которое сопровождает болезнь.

 

Например, идея использования мантры, повторения слова, предложения или звука для очищения мозга хороша для большинства людей. Но вы знаете, что если вы повторяете слово много много раз, или всматриваетесь в объект достаточно долго, то вам начинается казаться что оно/он теряет свое значение? Это можно назвать как - бы мини-версией ощущения ДП.

 

Поэтому, основываясь на моем личном опыте я не рекомендую заниматься подобными практиками, по крайней мере до тех пор пока вам не станет существенно лучше. Кроме этого, я рекомендую не читать никакие тексты, обсуждающие медитацию, психологию, религию и т.д. Все это дает ДП новый материал для размышления. Придерживайтесь рассказов, историй, легкого чтения, легкого ТВ и кино –по крайней мере на определенное время.

 

Зеркала

Многие люди с ДП обнаруживают, что когда они смотрят в зеркало, они испытывают чувство тревоги. Кажется странным видеть нормального человека, смотрящего из зеркала на вас, в то время как вы чувствуете себя не нормально. Я думаю, что здесь надо учитывать тот факт, что просто уставится на свое отражение в зеркале легко, смотреть на собственные глаза, на выражение лица и пр. Но по существу здесь работает тот же самый эффект, когда вы смотрите на что-либо, достаточно долго, или даже повторяете слово снова и снова. Изображение или слово, кажется теряет свое значение (смысл), поскольку человек немного погружается в медитативное состояние. Помните –это происходит со всеми людьми, но происходит чуть более часто с людьми, страдающими ДП.

 

Но если эта потеря смысла происходит когда вы смотрите на собственное лицо, то кажется, что это только усугубляет положение, и даже подтверждает ощущения нереальности, которые вы испытываете. Поэтому не смотрите пристально на ваше лицо в зеркале; на самом деле, старайтесь вообще не концентрироваться на чем-то глубоко. Как я уже говорил, будьте занятым и увлеченным. Если вы бреетесь или чистите зубы –ок, включите какую-нибудь музыку, подпевайте про себя. Оставайтесь занятым! Не давайте времени ДП расти как привычке мышления!

 

Путешествия

Одна из вещей ухудшающая ДП – это всё, что-либо очень незнакомое. Это одна из причин того, что я уверен в том, что вам нужно окунуться в каждодневную рутину – это успокаивает мозг, уменьшает тревогу и т.д.

 

К сожалению, путешествия так не действуют. Быть в незнакомых местах, даже если они безопасны, может иногда казаться устрашающим для людей с ДП. Как я уже говорил ранее, сложнейшим периодом для меня в течении всей моей ДП была моя поездка за границу на свадьбу. Несмотря на то, что я был окружен друзьями и любящими членами семьи, незнакомая среда постоянно казалась пугающей.

 

Я не предлагаю людям с ДП взять и полностью отказать от путешествий – я просто говорю как это было со мной, когда я страдал от постоянной ДП, путешествие в незнакомую обстановку не помогло мне. Конечно это зависит от человека судить о том насколько тяжела его ДП в данный момент, насколько безопасно и знакомо предполагаемое место путешествия, с кем вы поедете в это путешествие и т.д. И все-таки, вам может помочь то, если вы отложите ваши путешествия, но лишь на некоторое время.

 

И как постскриптум к вышесказанному хочу добавить, что с тех пор как я избавился от ДП я много путешествую, и мне это очень нравится!

 

Наркотики

Вот золотое правило для каждого человека, страдающего ДП: вы должны держаться подальше от любого типа наркотиков. На самом деле, наркотики часто сами являются причиной возникновения ДП. Это может произойти как непосредственно во время употребления, так и через некоторое время после этого. Наркотики, наиболее часто вызывающие ДП – марихуана и экстази; на самом деле, марихуана может вызывать ДП почти мгновенно у всех людей, и длительное употребление может быть очень опасным. Поймите меня правильно, я не собираюсь устраивать нравоучения здесь, но эти вещества абсолютно не нужны людям с ДП. (На самом деле большое количество ДП случаев наблюдается среди студентов. Это конечно в какой-то степени связано со стрессами при обучении, но все-таки еще больше связано с приемом наркотиков, что часто наблюдается в этот период жизни у студентов).

 

Экстази особенно может быть очень опасным. Эффект, который происходит при употреблении экстази –это переполнение мозга серотонином, нейротрансмиттером, отвечающим за счастье и хорошее настроение. Но проблема заключается в том, что в течении нескольких дней и даже недель после этого, уровень серотонина резко падает, делая таким образом человека очень чувствительным к ПА, ДП и т.д. На самом деле, низкий уровень серотонина – это один из симптомов, ассоциирующихся с ДП и различными паническими расстройствами; многие противотревожные лекарства направлены именно на то, чтобы повысить уровень серотонина. Поэтому держитесь подальше от экстази!

 

Хотя ЛСД имеет более психологический эффект, тем не менее он тоже может быть опасным. Ухудшение психического и физического состояния в результате употребления наркотика может быть очень пугающим и может вызывать ПА (в том числе вместе с ДП). Также помните, что даже временное улучшение, которые вы можете почувствовать при приеме наркотиков, на самом деле, может иметь тот же эффект.

 

ДП вызывает также такой препарат как Кетамин. Это на самом деле диссоциативный наркотик – он искусственно создает множество симптомов ДП (даже может вызывать ощущения нахождения вне тела). Я думаю мне не нужно говорить вам, что вещество воссоздающее состояние ДП, очень опасно!

 

В итоге можно сказать следующее: все наркотики вызывают измененное состояние сознания у человека. И это то, чего человеку с ДП и тревогой абсолютно не нужно. Вы пытаетесь успокоить свою нервную систему, вернуться к нормальным мыслительным процессам…

 

…поэтому не принимайте что-либо, что может затормозить или остановить этот процесс.

 

Это касается кофе, марихуаны, экстази, кетамина, ЛСД и т.д.

 

Замечание 1. Если у вас есть друзья употребляющие наркотики, важно чтобы вы оградили себя от подобного образа жизни. На некоторых форумах было отмечено, что у людей, у которых причиной ДП была марихуана, даже небольшой запах наркотика может вызвать сильные ассоциативные воспоминания «нахождения в состоянии под наркотиком». Естественно это далеко от реальных ощущений при приеме наркотика, но все-таки целью вашей тренировки является также и удаление себя насколько возможно дальше от любых ощущений ДП настолько долго насколько возможно. Поэтому не рискуйте!

 

Замечание 2. На некоторых форумах я заметил, что некоторые люди пытались использовать некоторые наркотики для того чтобы вылечить ДП. Я вам очень серьезно рекомендую чтобы вы не пробовали этого делать. Даже если кто-то достиг каких-то положительных результатов, никакой специальной методики как это делать не существует. Если попытка окончиться неудачей, то ваше состояние может только ухудшиться. Поэтому придерживайтесь строго режима психического и физического здоровья и вы выйдете из этого состояния безопасным путем.

 

Чувство вины

Если ваша ДП появилась из-за употребления наркотиков, то вы можете испытывать ощущение вины, думая, что вы сами виноваты в том, что с вами произошло. Помните: это не ваша вина.

 

В этом никто не виноват!

 

Часто наркотик может быть катализатором – «каплей, переполняющей чашу терпения». Возможно, что стрессы в вашей жизни все равно возрастали и вы были так или иначе близки к тому, чтобы испытать ПА, депрессию или ДП ( вт.ч. если у вы уже это не испытывали). Наркотик может просто укорять этот процесс.

 

Но не смотря на то как действовал наркотик, в одиночестве ли или усилил уже имеющиеся стрессы так или иначе, конечный итог одинаковый. Но это обратимо, поэтому не беспокойтесь!

 

И чтобы вы ни делали не испытывайте чувство вины. ДП это естественная реакция. Это не может быть чьей-то виной, как и нее может быть чьей-то виной например если вы заболеете лихорадкой. Ваше тело просто реагирует на стрессы естественным образом и теперь все зависит от вас чтобы натренировать его вернуться к нормальному состоянию.

 

Смотрите на это следующим образом: это ваше тело говорит вам, что вам нужно уметь лучше справляться ос стрессами в будущем, и держаться подальше от веществ, которые могут вызывать или усиливать эти стрессы. Всё что вам нужно, это принять во внимание этот совет, сделать необходимые изменение в вашем образе жизни, и скоро, вы вернетесь к нормальному состоянию.

 

Поэтому не думайте об этом как об «ошибке» или как о чьей-то вине. Это великолепный урок, который обогатит вашу жизнь, поэтому будьте счастливы что вы переживаете это. И помните, вне зависимости от того, какова причина ДП, само состояние всегда одинаково при разных причинах. Нет разницы в состояниях ДП вызванных марихуаной и стрессами, поэтому способ выхода будет одним и тем же. И если вы работаете с врачом, не бойтесь рассказать ему о вашем мнении относительного того, что вызвало у вас ДП, даже если это были наркотики. Это чистосердечное признание облегчит вам душу и будет очень полезным с точки зрения выздоровления от ДП.

 

Алкоголь

Я прочитал во многих местах, что алкоголь является одним из веществ, которые временно могут облегчать ДП. Я наверное соглашусь с этим; несколько дринков могут помочь расслабиться и забыть структуру ваших мыслей и забыть о состоянии на некоторое время.

 

Но вы должны быть очень осторожны с этим. Проблема в том, что 1) Алкоголь может нарушать ваш сон. Если вы употребите алкоголь утром, о днем он может вызвать дремоту и заставить вас раньше лечь спать. Если вы употребите алкоголь вечером, то он может вызвать прерывистый сон, и привести к тому что вы проснетесь слишком рано или слишком поздно утром. Как я уже говорил, одна из целей при «вытаскивании» себя из состояния ДП, это «переместить» сонное состояние назад в положенное место, поэтому принимать что либо, что может влиять на это не является хорошей идеей.

 

Кроме этого есть проблема №2 -Алкоголь вызывает похмелье. Похмелье это всегда неприятные ощущения в теле и в голове. Оно может вызывать головные боли, болезни, апатию и даже депрессию –вещи, которые человек с ДП должен избегать любой ценой.

 

Поэтому получается такая штука: алкоголь может смягчить ДП временно, но после этого вы можете почувствовать себя хуже. Я бы сказал так, если вы решили выпить, то выпейте один или максимум два дринка, в зависимости от вашего организма. Но если вы можете обойтись без этого –не пейте совсем, это будет полезнее для вас.

 

И помните следующее: раз алкоголь может временно смягчать ДП, это еще раз подтверждает, что ДП является временным состоянием в основе которого – комбинация «временного дисбаланса химии мозга» и «привычки мышления», и это состояние может быть изменено. Рекомендации этой книги, которые вы внедряете в жизнь все направлены на то, чтобы изменить это состояние навсегда.

 

Курение

Курение является возбуждающим средством и оно повышает сердцебиение и уровень тревоги в целом, т.е. оно противопоказано людям, страдающим от ДП. Я не буду здесь останавливаться на способах борьбы с курением, но постарайтесь на это взглянуть следующим образом: побороть эту привычку будет полезно не только для вашего физического состояния, но и для вашего психического здоровья! И оба этих фактора внесут большой вклад в ваше выздоровление от ДП!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.