Здавалка
Главная | Обратная связь

Может ли вернуться ДП?



Ок, теперь мы знаем что ДП могут вызывать различные факторы. Но многие из вас сейчас задаются вопросом: «Если я выздоровею от ДП, не вернется ли она снова, если в жизни вдруг опять возникнет напряженный период или будет какая-нибудь травматическая ситуация?».

 

Что-же, если вы полностью выздоровите, то ответ на этот вопрос простой: НЕТ.

 

Как я уже говорил, ДП –это привычка мышления. И сейчас вы выстраиваете стойкость против этой привычки; замещая эту негативную привычку здоровой привычкой.

 

Давайте рассмотрим например следующую ситуацию: предположим вы 10 лет были курильщиком, и вдруг, в один день вы решаете что курить вам больше не нужно.

 

Тогда вы бросаете курить. Но вы не бросаете курить сразу, резко, вы делаете это постепенно в течении пары месяцев. В конце концов вы полностью перестаете ассоциировать сигареты с перерывами в работе, или со стаканом вина вечером. Вы научились не хотеть сигарету каждый раз когда вы смотрите на курящего человека на улице. Это заняло время, но вы заменили привычку мышления о курении, другой привычкой мышления, положительными мыслями.

 

И теперь, предположим, лет через 10 вы находитесь на вечеринке, и старый друг предлагает вам сигарету. Вы думаете «Почему бы нет?», и закуриваете ее.

 

Теперь подумаем, означает ли это, что вы снова вернулись к своей привычке?

 

Конечно нет. Позитивные привычки которые вы выработали –вот что здесь имеет значение. Даже если вы закурили сигарету на следующий день, в этом нет ничего страшного, так как вы знаете как с этим можно бороться. У вас есть большой опыт борьбы с этим. Вы с этим долго боролись и знаете как это победить.

 

Тоже самое и с ДП. После того как вы прошли через это, вы натренировали себе позитивную привычку мышления. И если, -если с вами что-то произойдет стрессовое в будущем, и если вдруг вы ощутите временное состояние ДП, которое ощущает каждый человек в такой ситуации, то вы СРАЗУ ЖЕ РАСПОЗНАЕТЕ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ, БУДЕТЕ ПОНИМАТЬ ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ЧУВСТВУЕТЕ, И ПОЭТОМУ БУДЕТЕ СПОСОБНЫ ОТПУСТИТЬ ЭТО ЧУВСТВО (НЕ ДАДИТЕ ЕМУ ЗАКРЕПИТЬСЯ).

 

Так же как и с тягой к курению. Это просто привычкам мышления, пытающаяся вернуться в ваш мозг. Но ваш опыт подскажет вам как с ней бороться.

 

Также не забудьте, что в процессе выздоровления, даже слабые эпизоды ДП будут казаться вам тяжелее, потому что им предшествует время вашего хорошего самочувствия. Вы можете чувствовать себя лучше уже на протяжении месяцев, и вдруг в один день (или в несколько дней) вы почувствуете тревогу и очень мягкую ДП, тогда просто помните – это не начало возврата в прежнее состояние, это воспоминания привычки мышления, которая уменьшается со временем!

 

Парадокс ДП

Я обсуждал в книге тему ДП с различных точек зрения, но мне кажется стоит еще раз повторить: если вы умышленно, целенаправленно будете бороться с ДП, то она станет только хуже. Это тоже самое, что пытаться плыть против очень быстрого течения – это бесполезно и только ослабляет вас, и сделает все хуже. Это может показать глупым сначала, но вы должны помнить что вы просто должны двигаться вместе с этим течением. Не пытайтесь перебороть это. Делайте небольшие корректировки со временем, и в конце концов вы увидите, что начинаете выздоравливать.

 

Это – парадокс ДП. Это защитный механизм, но он как чесотка – если начинаешь чесаться, то рана не заживает. Но если вы промываете и перевязываете рану аккуратно каждый день –она постепенно проходит. Так же и ДП –она поймет, что психическая травма или стресс преодолены и начнет рассасываться.

 

Вот почему погружение себя в увлекающие вещи так помогает здесь; это помогает вам забыть о ДП, и таким образом, останавливает ДП. Вы можете прекратить сравнивать ДП - состояние с состоянием, которое у вас было до ДП, и просто начать жить. Делая это, вы вернете себя назад, к нормальному, спокойному состоянию, которое было у вас до ДП. Цикл самонаблюдения завершен, и вы можете просто наслаждаться тем, что происходит вокруг вас. Когда такая цепочка мыслей будет становиться привычкой, ДП начнет останавливаться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.