Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава I. Детство и юность Авраама Линкольна



Введение

Шестнадцатый президент Соединённых Штатов Америки Авраам Линкольн до сих пор остаётся одной из самых популярных политических фигур. Историческая роль Авраама Линкольна в национальной истории Соединенных Штатов Америки вызывает много дискуссий среди исследователей. Вплоть до сегодняшнего дня в историографии бытуют прямо противоположные оценки президентства Линкольна: от откровенно апологетических до почти оскорбительных. В первом случае 16-й президент США предстает перед нами в образе спасителя американской демократии, освободителя рабов и государственного деятеля, предотвратившего распад Соединённых Штатов. Во втором случае он изображается абсолютно «серым» политиком, который повинен в разжигании четырехлетней Гражданской войны, унёсшей жизни около 600 тыс. американцев.

Однако в памяти простого американского народа он навсегда останется национальным героем и образцом для подражания. Человек, сумевший подняться из простого народа до поста президента благодаря своему таланту и упорному труду, своим примером доказал возможность осуществления «Американской мечты».

В честь Линкольна в Соединённых Штатах поставлено множество памятников, названы город, улицы, университет, различные центры, марка престижных автомобилей, авианосец. Профиль президента высечен на горе Рашмор и изображён на банкноте в 5 долларов. А День рождения Авраама Линкольна является национальным праздником в некоторых штатах.

Цель данной работы – выявить роль личности Авраама Линкольна в истории Соединённых Штатов.

В связи с данной целью можно поставить следующие задачи:

· Рассмотреть биографию Авраама Линкольна

· Рассмотреть его деятельность как политика

· Рассмотреть его деятельность на посту президента

При решении поставленных задач были рассмотрены источники и литература по данной теме.

Авраам Линкольн всегда отличался красноречием и никогда не упускал возможности выступить с политической речью, поэтому именно речи являются главным источником данной работы. «Первая инаугурационная речь»[1], «Дом разделённый», «Прокламация об освобождении негров»[2] и «Геттисбергская речь»[3] дают красноречивое представление о задачах и целях проводимой Линкольном политики, а также о его общественно-политических взглядах.

О Линкольне написано множество книг, брошюр, очерков, статей, как в нашей стране, так и за рубежом.

В данной работе была использована монография Каменского А.В. «Авраам Линкольн. Его жизнь и общественная деятельность». Монография представляет полный данные о жизни и политической деятельности президента Соединённых Штатов.

Имя Линкольна неразрывно связано с гражданской войной в США, поэтому этой теме уделяется большое значение в работах исследователей.

Иванов Р.Ф. является один из выдающихся отчествнных исследователей по истории гражданской войны является Иванов Р.Ф. В своей монографии «Авраам Линкольн и гражданская война в США»[4] он рассматривает становление политических взглядов Линкольна, а также его деятельность на посту президента Соединённых Штатов. Большое внимание он уделяет рассмотрению причин, целей и хода Гражданской войны. Книга Иванова Р.Ф. «Дипломатия Авраама Линкольна» посвящена его политической деятельности. В монографии показаны особенности его деятельности, связанные с революционным характером гражданской войны 1961-1865 годов, а также борьбой против вмешательства Франции, Испании, Англии во внутренние дела США.

Согрин В.В. также является одним из главных отечественных исследователей политической истории США. В своей работе «Президенты и демократия»[5] автор рассматривает американскую демократию в целом, а также уделяет внимание трём президентам, внёсшим наибольший вклад в её становление. Согрин даёт биографическую справку о жизни Линкольна, а также оценивает его деятельность в период гражданской войны. В работе «Политическая история США»[6] рассматривает политическую систему Америки на разных этапах её развития, в том числе и в период правления Авраама Линкольна.

В монографии Куропятника Г.П. «Гражданская война в Северной Америке»[7] исследуются предпосылки, главные причины и результаты Гражданской войны. В научный оборот вводятся документы из Национального архива США, рукописных фондов библиотек Конгресса, исторических обществ, университетов, в том числе и из неопубликованного архива Линкольна и других деятелей этой эпохи.

Глава I. Детство и юность Авраама Линкольна

Авраам Линкольн родился в 1809 году, в округе Гардин, штат Кентукки. Родители его были люди бедные и необразованные: отец, Томас Линкольн, потомок первых переселенцев-пуритан, поселился с женой в 1806 году в штате Кентукки, тогда еще совсем первобытном крае. Через год у них родилась дочь, а два года спустя явился на свет маленький Эб, будущий президент Соединенных Штатов, Авраам Линкольн.

Отец Линкольна был совсем безграмотный, весь смысл его жизни сводился к тяжелой, изнурительной борьбе за кусок хлеба для себя и своей семьи. А вот мать Авраама умела читать, что было редким явлением для людей их круга. Линкольнам очень хотелось обучить детей грамоте, поэтому с 9 лет Линкольн младший стал ходить в школу. Однако учеба продолжалась недолго. Сосед-плантатор, через владения которого проходила дорога в школу, возненавидел маленького Эба за то, что он нашел себе друга среди негров и запретил ему ходить, через свою территорию. Вскоре плантатор перенес свою антипатию и на всю семью Линкольнов, которая, как и многие баптисты, относилась с сочувствием к неграм. Отношения с богатым соседом настолько обострились, что Томас Линкольн вынужден был продать за бесценок ферму и в 1816 г. переселился с семьей в Индиану.

В Индиане пришлось всё начинать заново – вырубать лес, расчищать его под пашню, строить жилище. Маленький Линкольн, несмотря на свой юный возраст, во всём помогал отцу. Но как ни занят был мальчик всевозможною домашнею работой, его никогда не покидало стремление учиться. Авраама часто видели по вечерам перед пылающим очагом, тренирующимся в правописании и за чтением. К книгам у него было особое отношение: «Всё, что я хочу знать, есть в книгах. Моим лучшим другом является тот, кто дал мне книгу, которую я ещё не читал»[8].

Большую роль в воспитании Линкольна сыграла Сара Буш Джонстон, которая после смерти его матери стала второй женой Томаса Линкольна. Она была грамотной женщиной и старалась помочь Аврааму в его стремлении к учёбе, отвечая на его бесчисленные вопросы. Он искренне привязался к ней и сохранил эту любовь и уважение до самой ее смерти. Через некоторое время после появления Сары в их доме Линкольн стал вновь посещать школу, но через несколько недель она закрылась. Позднее он говорил, что «в целом посещал школу менее года»[9].

В 1825 году Линкольн выполнял подённые работы у соседа Тейлора. Круг его обязанностей был чрезвычайно широк: обрабатывать землю, следить за лошадьми, молотить зерно, топить печи и даже иногда стряпать. Но особое удовольствие он получал, работая у Тейлора паромщиком на переправе через Огайо, где он имел возможность общаться со многими интересными людьми.

В 1930 году из-за угрозы эпидемии молочной лихорадки семья Линкольна переезжает в штат Иллинойс. Заботы, связанные с устройством на новом месте, поглощали почти всё свободное время Эба. Однако, он всё же находил время и нанимался на работу к соседним поселенцам.

В 1828 г. богатый торговец Оффет предложил сплавить груз свинины в Новый Орлеан. Эта поездка стала важным событием в жизни Линкольна. Во время пребывания в Новом Орлеане Авраам впервые увидел партию негров-рабов, выведенных на продажу в цепях: их били и всячески истязали. Это зрелище так потрясло его, что врезалось в его память на всю жизнь. Джон Хенкс писал потом, что Линкольн, потрясённый увиденным на аукционе, сказал: «Если мне когда-нибудь представится возможность ударить по рабству, я сокрушу его»[10].

В сентябре 1831 года Линкольн приступил к исполнению своих обязанностей у торговца Оффата. Работа у Оффата была для Линкольна хорошей жизненной школой: постоянно встречаясь со многими людьми, он входил в курс всех событий, изучал нужды и запросы населения.

Самостоятельная жизнь в Нью-Салеме позволила Линкольну уделить больше внимания самообразованию - он не упускал ни одного случая, чтобы увеличить запас своих сведений. Он посещал ораторские клубы и принимал участие в прениях, он живо интересовался всеми политическими вопросами, особенно его волновали проблемы, касающиеся Нью-Салема. В этот период своей жизни за свою правдивость, прямодушие и честность во всех делах Авраам Линкольн заслужил в народе прозвище «честный Эб», которое и осталось за ним. Все обращались к нему за советом, посредничеством, помощью. По словам человека, знавшего его в это время, «он был судья, посредник с решающим голосом во всех спорах, чего бы они ни касались; примиритель во всех ссорах, всеобщий друг, самый добродушный, разумный, сведущий, скромный, добрый и в то же время самый неуклюжий и сильный молодой парень во всем Нью-Салеме и его окрестностях»[11].

И именно здесь, в Нью-Салеме, Линкольн и начал свою политическую карьеру.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.